В Гродненской области оборудуют 2 энергосберегающих детских сада

Сад под солнцем

Два энергосберегающих детских садика появятся в Гродненской области в этом году благодаря проекту ПРООН в Беларуси. Площадкой для его реализации стали два дошкольных учреждения, которые нуждались в капитальном ремонте: в Гродно и Ошмянах. Финансирование тепловой реабилитации помещений, а также закупка и установка энергосберегающего оборудования будут производиться за счет средств Европейского союза.

Создание энергосберегающего детского сада — дело не из дешевых. Например, согласно предварительной смете работ только по гродненскому объекту речь идет о вложении 9 миллиардов рублей. Зато в результате затраты на тепло и электричество будут сведены к минимуму, уверена заведующая яслями–садом № 45 Гродно Людмила Кушнирук:

— Мы заменили 80 процентов окон, на 60 процентов заменили и утеплили крышу, завершаем утеплять стены. И уже видим результат: средняя температура в саду поднялась на 4 градуса. Впереди — замена обычных лампочек на энергоэффективные, установка экономичного оборудования в пищеблоке и солнечного коллектора на крыше.

По расчетам инициаторов проекта после окончания всех работ потребление тепла должно снизиться на 20 процентов. Собственный солнечный коллектор будет нагревать воду. Излишки энергии можно перенаправить либо к близлежащим жилым домам, либо в две школы, которые находятся по соседству.

czcz@onet.eu

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 64 (24946). Четверг, 7 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter