Сад под окнами

Порой родителям, желающим пристроить ребенка в детский сад, приходится побегать...

Порой родителям, желающим пристроить ребенка в детский сад, приходится побегать. Конечно, каждый хочет подыскать местечко для сына или дочки недалеко от дома, под боком. Но что делать, если в новых густонаселенных районах места в садике — на вес золота? Только везти ребенка в другой за несколько остановок. На эту проблему обратил внимание в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент: «Мы строим много жилья, но надо посмотреть оптимальные детские садики. И чтобы они были рядом. Чтобы мать и отец, работая, могли отдать ребеночка, а сами — поехали на работу».


По сути, именно этого добиваются местные администрации, проектируя ту или иную жилую застройку. Правда, инфраструктуре успеть за возведением домов удается не всегда. Итог: десятки многоэтажных домов делят между собой всего один детский сад. С такой ситуацией столкнулись в Гомельской области. Регион сейчас нуждается в строительстве минимум 30 детсадов. Возвести их за пару месяцев и даже лет не получится. Но где же тогда оставлять детей? Власти нашли решение: предлагают выделить для садиков первые этажи жилых новостроек.


— Эта практика существовала и раньше, — уверена в необходимости такой меры заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Татьяна Атрохова. — И сейчас в центре города в одном из жилых домов есть детский сад № 64. Было бы таких садов больше — родители сказали бы спасибо. Мы не предлагаем строить все детские сады лишь таким способом. Но ведь возвести отдельно стоящее здание — это и экономические затраты, и временные. А детей все больше, и проблема стоит все острее. Надеюсь, нашу идею поддержат.


Кстати


В последние три года в двух населенных пунктах Гомельского района появились также детские сады на дому на 12 мест. Планируется, что вскоре такие бюджетные садики смогут посещать дети в каждом районе области. Нехватку мест поможет компенсировать и открытие частных групп в государственных детсадах каждого района Гомеля.


Компетентно


Начальник управления дошкольного образования Министерства образования Галина Макаренкова:


— В Гомеле на уровне облисполкома такое решение могут принять. Но мы считаем, что размещать детские сады на первых этажах новостроек по всей стране — это шаг назад. Конечно, чтобы решить проблему нехватки мест в садах, такая временная полумера может подойти. Но сами посудите: помещения эти изначально строятся для торговли, для офисов, но никак не для детских садов, даже с точки зрения санитарных норм. К тому же цель детского сада — это не просто досмотр, а и организация досуга детей, воспитания. Где они, в конце концов, будут играть, если нет огороженной детской площадки? Поэтому нужно строить детские сады, а не искать помещения. По нормам на 1.000 человек в новостройках должно приходиться 180 мест в детских садах. Мы к этому и стремимся: в 2010 году, например, в стране было построено 15 садиков, а планировали изначально только 12.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter