“Сад надежды” посадим вместе

“Сад надежды” — так назвали новый проект самопомощи социальные работники Вилейки. Его участники — взрослые люди с психическими проблемами.
В Вилейском территориальном центре социального обслуживания населения разрабатывают специальные проекты по социализации таких людей. Первый “заработал” несколько лет назад — в городе создали отделение дневного пребывания для детей-инвалидов и молодых инвалидов. Люди, “запертые” из-за недуга в четырех стенах, получили возможность общаться, вместе проводить свободное время, быть полезными друг другу. Появилась улыбка в глазах мам: оставив своих чад под присмотром воспитателя, они могут хотя бы полдня заниматься своими делами.
Второй проект — “Сад надежды”. Он появится скоро в Вилейке на улице Водопьянова — во дворе дома, где расположено одно из подразделений социального центра. Добровольные помощники — ДРСУ-162, государственная сортоиспытательная станция — подготовили участок, разработали землю. Весной здесь построят теплицы, будут выращивать рассаду, овощи и цветы.
— Это и своеобразная трудотерапия, и полезное дело, в котором мы рассчитываем на помощь регионального центра занятости населения, — так объяснила цель нового проекта директор Вилейского территориального центра социального обслуживания населения Людмила Слепцова. — Планируем создать четыре новых рабочих места, реализовывать свою продукцию.
По весне “Сад надежды” даст первые всходы. Пока же дело, которым занимаются участники проекта, иначе как трудотерапией не назовешь. Специально для них подготовили комнату, купили мебель, необходимый инвентарь, соорудили стеллажи для комнатных растений... Заместитель председателя Белорусского общества инвалидов Мария Синякевич, председатель правления общественной организации Белорусской ассоциации социальных работников Марина Наранович, координатор республиканского проекта “Сад надежды” Елена Быченя, специалист по работе с растениями Вячеслав Булис специально для своих подопечных привезли в Вилейку тренажер, чайный сервиз и электрочайник — чтобы люди с психическими проблемами смогли быть вместе, почаще общаться в приятной беседе, помогать друг другу. Всегда вместе со своими подопечными социальный работник Людмила Ясинская.
“Сад надежды” — не единственный проект, направленный на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями. В планах центра социальной работы — проведение выставок, самопрезентаций и вернисажей работ, выполненных такими людьми.
Появились деньги — пришла идея купить стиральную машину-автомат для центра дневного пребывания молодых инвалидов. Пусть помогут друг другу и сами себе. Молодые инвалиды выполнят несложную работу — примут в стирку белье от одиноких стариков, которым эта работа не по силам.
Разрабатываются новые проекты — чтобы жизнь каждого человека наполнилась смыслом, стала легче, светлее и надежнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter