Сад камней

Для того чтобы почувствовать себя японцем, совсем не обязательно ехать в Страну восходящего солнца. Японский садик можно создать и у себя на участке...

Для того чтобы почувствовать себя японцем, совсем не обязательно ехать в Страну восходящего солнца. Японский садик можно создать и у себя на участке. Как это, к примеру, сделал Алекс (вообще–то его зовут Александр) Бег. Лет десять назад в заброшенной деревеньке Дещенка, что на Узденщине, они с женой купили усадьбу с ветхим домиком.


— Началось строительство. Денег не хватало. Тогда–то на семейном совете и решили продать квартиру в Минске. Хотелось начать все заново и создать свой мир, необычный, не такой, как у всех, — вспоминает Алекс. — И мне кажется, у нас получилось.


Еще как получилось! И все, абсолютно все сделано своими руками. Зимний сад, бонсай, причудливо выстриженные деревья, японский сад... В Японии из–за дефицита земли он очень маленький — не более двух квадратных метров. Вряд ли прогуляешься. А тут, пожалуйста, почти две сотки.


— В японском саду все имеет философский смысл. И дорожка, ведущая к чайному павильону, и камни, уложенные вдоль нее, и фонарики, и вода среди камней, и растения, — рассказывает Алекс. — Все пути ведут к чайному домику — главному атрибуту сада. За чаем японцы осмысливают прожитое, любуются настоящим и готовятся к вечности.


Время разбрасывать камни


Японский сад принято считать садом камней. Гравийные дорожки, каменные «пошаговые» плиты, просто красивые булыжники, казалось бы, разбросанные в беспорядке.


— Чем причудливее форма камня, тем лучше. Края же у него должны быть не гладкими, а резными, рваными, что ли, напоминающими осколки скальных пород, — Алекс начинает знакомить с премудростями Востока. — Камни (а их, как правило, нечетное количество) можно просто расставить по земле или немного прикопать.


Сандзон — самая популярная японская композиция. Ее еще называют тремя камнями Будды: один в центре — высокий и прямой, как колонна; два других немного покруглее — по бокам. Они, как три убеленных сединами старца, готовые в любой момент дать мудрый совет.


Да будет свет!


Каменные фонарики появились в японском саду благодаря чайной церемонии. Их место — на изгибах дорожек, возле мостиков, водопадов. Они могут быть разными. Главное, чтобы гармонично вписывались в общую картину. Из большого разнообразия каменных светильников Алекс выбрал лишь два. «Тачи–гата» — большой (от 1,5 м) фонарь на пьедестале. Такие «великаны» японцы обычно устанавливают там, где ведут переговоры.


«Юкими–гата», или снежный, — поменьше. У него круглая или квадратная крыша–крышка с матовым стеклом. И когда лучи солнца скользят по ее поверхности, кажется, что лежит снег.


Для того чтобы фонарь был по–на
стоящему японским, нужны три камня. Желательно из той же местности, где создается сад. Нижний — подставка — должен быть треугольным. На нем — камень–светильник. Его можно «выпилить» из цельного камня или выложить, подсказывает Алекс, из небольших камней, скрепив их глиной. Внутри обязательно надо оставить место для свечи: фонари в японском саду не электрические. Когда сооружение будет готово, на него кладется еще третий камень — крышка.


Самым податливым и «мягким», говорит Бег, оказался песчаник. С ним и работал. Чем вырезал? Обыкновенным напильником. Дело это оказалось небыстрое, но за зиму фонари были сделаны.


Инь и ян


У небольшого пригорка из–под огромных каменных плит, символизирующих гору, течет вода. Японцы считают, что человеческая жизнь, как и водопад, начинается с обрыва. Звуки журчащей воды извещают мир о начале пути. Затем ручей раздваивается. Один — спокойный и тихий, как энергия инь. Кажется, что вода в нем застыла. Второй — ян, импульсивный и энергичный. Совсем как в жизни. В конце пути ручьи соединяются и образуют озеро. А из него берут начало новые потоки–струйки. Жизнь продолжается...


Водоем лучше делать в ложбинке, чтобы он смотрелся более естественно. Берега пусть будут пологими. Их можно задекорировать галькой, растениями, камнями. Вначале Алекс вырыл котлован, зацементировал его (цемент и песок 1 к 3), уложил водоизоляционную пленку, а затем на дно — сеяный песок. После этого ряд за рядом (начиная снизу) на цемент укладывал камни. Старался, чтобы раствор оставался под камнями и не портил вид. Щели между булыжниками засыпал остатками просеянного песка.


— Чтобы все выглядело натурально, необходимо соблюсти несколько правил, — говорит Алекс. — Первое — камни обязательно должны соответствовать масштабу водоема. Второе — укладывать их нужно группами (по 4 — 5 шт.), обязательно оставляя между ними пространство. Третье — камни вдоль береговой линии лучше заглубить. Не забудьте на дно водоема уложить шланг. А еще лучше — зацементируйте и замаскируйте камнями. К нему подключите помпу. Через 3 — 4 дня, когда водоем просохнет, пускайте воду.


Вода должна быть чистой, чтобы в ней отражались растения, растущие по берегам, а также глубина и бездонность неба.


Шаг за шагом


Путь воды повторяют дорожки. Петляя и изгибаясь, они ведут к чайному павильону. Здесь же и мостики, перекинутые с одного берега на другой. Маленькие, хрупкие... Кажется, что их может снести ветром. Но это не так.


Стоя на мостике, расположенном на открытом пространстве, подсказывает хозяин, хорошо планировать будущее и искать для себя новые возможности, а в тени — мечтать.


Мосточки могут быть как деревянными, так и каменными. У Бега есть и те и другие.


Мифы и реальность


Ну какой же восточный сад без скульптур? Птицы, боги, животные и даже символические знаки... Любая скульптура, считает Алекс, должна иметь некий смысл. «Вот дракон, — хозяин указал рукой в сторону водопада. — Лежит на бугорке и смотрит на северо–запад. Это не просто мифическое животное. Это символ власти, силы и магических способностей. Энергетика его огромна. Потому и устанавливают дракона в центре сада. Но не переборщите с размерами — не более 70 см».


— А это, — Бег указывает в сторону ручья, — бог Кубера. Он хранитель семейного благополучия и счастья. А там, на острове, жаба. Вернее, две: одна сидит на другой. Символ духовного (жаба побольше) и материального (та, что поменьше) единства.


Мхом поросло...


В японском саду земля не может быть голой. Ее надо закрыть мульчой (корой, щепой), растениями или травой. Но японцы газону предпочитают мох. Как приручить «лесного жителя»? Очень просто. Алекс признается, что вначале клочок земли, на котором планируется поляна мха, несколько раз протравливает «раундапом», чтобы избавиться от сорняков. Почва естественным образом закисляется и мох начинает расти сам. Если решите принести мох из лесу, учтите нюанс: тот, который растет на деревьях, никогда не приживется на земле. И наоборот.


Мхом легко замаскировать все неровности участка, обрамить камни и корни деревьев. Мало того что он сам по себе красив, так еще и неприхотлив. Не требует постоянного ухода. Да и стричь, как газон, не надо.


Мал, да удал


Чем еще украшен японский сад Бега? Плошками с бонсай. Собственными, замечу, творениями. Культур же здесь, поверьте, множество: и хвойные, и декоративные кустарники, и суккуленты, и даже экзотические растения. «Вот гранат», — Алекс поставил на ладонь небольшой вазон с растением. Оно было все усыпано плодами размером не больше вишни. В миниатюрные природные формы японцы вкладывают глубокий смысл осознания жизни. Бонсай — занятие для терпеливых. Ведь это не просто карликовые деревья, это — старые деревья. И чем больше им лет, тем ценнее композиция.


На белорусский манер


Очень часто в палисадниках, вблизи домов или заборов остается немного места, куда редко проникают солнечные лучи. Для цветника — мало, для пустыря — много, а вот для японского сада — в самый раз. К тому же, продолжает Алекс, традиционные для японского садика щебень, галька, колотый камень избавят вас от утомительной прополки. А мох — удобная альтернатива газону. Только не стремитесь разом поместить сюда все известные вам «японские» предметы.


Что еще важно? Чтобы выбранный вами уголок со всех сторон был огорожен кустами или изгородью. Для японского садика важна камерность.


Что посадить? Небольшие «бонсаистые» сосны, карликовые туи, пихты, можжевельники, стриженые азалии и самшиты, клены (маньчжурский, ложнозибольдова, дланевидный, трехцветковый, серебристый, зеленокорый). Сакуру можно заменить декоративными яблонями. Они зимостойкие. Есть с плакучей кроной и в виде зонтика.


Похожа на сакуру и луизиания, или миндаль трехлопастный. Цветут же эти растения розовыми махровыми розочками. Самые «японские» цветы — рододендроны. Подойдут и древовидные пионы. Отлично между камней будут смотреться весенние первоцветы — примулы, печеночницы.


Хороши в японском саду бересклеты, папоротники (особенно страусиное перо), злаки. И даже высокорослая американская голубика. Она не только декоративна, но и съедобна.


Не забудьте о хосте. Только меньше пестроты. Выбирайте сорта в спокойных серых, голубых или зеленых тонах.


Чего мы не увидели в японском саду у Бега? Чайного домика. Но он в самых ближайших планах — фундамент под него уже готов. Алекс пообещал, что по осени мы обязательно попьем чайку в японском саду и подумаем о смысле жизни.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter