Сад Афины

Хотите увидеть, как улыбается земля, — поезжайте в гости к Афониным...

Хотите увидеть, как улыбается земля, — поезжайте в гости к Афониным. У Нины Вячеславовны и Николая Алексеевича уютный и красивый дачный участок. Сегодня многие меняют грядки на цветник. Кто–то делает это из–за моды, а кто–то, как моя героиня, по зову души. Она так и говорит, что сердце у нее находится где–то между корней, а душа — среди цветов. Да не среди обычных и привычных всем примул, георгин или гераней, а редких и оригинальных, поражающих своим многообразием.


Честно признаюсь, дорога в деревню Поклады Кричевского района оказалась весьма долгой и утомительной. Но стоило лишь ступить на участок, как усталость как рукой сняло. Такой красоты, признаюсь, не ожидала увидеть. И ради этого стоило отмахать более трех сотен километров!


В коллекции Нины Вячеславовны более 6.000 видов уличных растений, да еще около трехсот комнатных.


Бетонные следы–дорожки тут же увели в глубь участка. Зеленую лужайку обнимает деревенский плетень, на котором, как и положено, сохнут расписные глиняные кувшины. В пару шагах — дровница, а у нее — хоть и декоративный, но будто настоящий скотный двор. Получился отличный сельский пейзаж, как говорят, в стиле кантри.


Чуть в сторонке — банька. Она и сама как произведение искусства — летняя веранда, ажурные окна и зазывающий лозунг: «Кому что, а вшивому — баня».


Неподалеку водоем с кувшинками. А возле него необычная клумба. Если внимательно присмотреться, то можно заметить восклицательный знак. Мол, знай наших: если задумали, то обязательно исполним. Альпийская же горка похожа на... глаз. Здесь и веко, и зрачок, и реснички, высаженные различными культурами. У Афониных все со смыслом.


В сторонке — ручеек (правда, сухой), через который, как и положено, перекинут мосток. В зарослях гигантского бамбука разгуливает аист.


Не успела я как следует осмотреться (как–никак почти 30 соток), а хозяйка уже начала экскурсию (по–другому это и не назовешь) по собственному ботаническому саду. Даже элементарное перечисление культур и их видов заняло бы не один час, и Нина Вячеславовна о каждом говорила и говорила: какое, откуда, в чем особенность, какая агротехника предпочтительнее. А ведь она не биолог по образованию, а технолог легкой промышленности. Но более 20 лет назад серьезно заболела цветами: уж очень хотелось не только увидеть как можно больше различных растений, но еще и попробовать вырастить. Это стало смыслом ее жизни, доброй болезнью, диагнозом, как шутит сама.


— Сколько себя помню, все время возилась в земле, — вспоминает Нина Вячеславовна. — С детства дружила с огородом. Дедушка научил меня, еще школьницу, делать прививки в саду. От него я переняла любовь и уважение к земле. Стараюсь точно так же воспитывать и своих детей (их у меня трое), и внуков.


Год за годом участок Афониных прирастал новыми культурами и вновь и вновь вставал один и тот же вопрос: где взять земли? Начинали со стандартных шести соток. А потом (так уж сложилась ситуация) смогли один за другим выкупить соседние участки. Материальные блага как таковые для женщины не существуют. И если встанет вопрос — новое пальто или редкий цветок? — Нина Вячеславовна, ни секунды не задумываясь, выберет растение. А самым лучшим подарком на день рождения (он у нее как раз весной, в сезон посадок) считала и считает... телегу навоза, желательно конского.


Прирученная экзотика


Самая большая гордость хозяйки — декоративные и цветочные растения. Экзотика здесь на каждом шагу. Величественно и горделиво посматривает на все сумах. Его рассеченные непарноперистые листья к осени становятся багряно–красными, затем опадают, а украшением остаются на всю зиму огромные темно–красные свечи. Сформировать его можно и в виде дерева, и кустиком.


Все обрезки в саду Нина Вячеславовна делает только сама. Надо сказать, что и прополку она практически никому не доверяет, разве только за забором участка. А вдруг выдернут не то, что надо?


Радует цветами буддлея, вокруг которой так и вьются бабочки. Ей на смену во второй половине лета приходят посконник и кампсис. Хозяйка удивила меня тем, что ни одну из южных (и по–своему капризных) культур не укрывает на зиму. Разве только сантиметров на 15 — 20 присыпает основание куста землей. Даже гибискус. А он у Нины Вячеславовны просто великолепный: распустившийся бутон едва вмещается в две соединенные вместе ладони.


Живописными полотнищами плетется живучка ползучая. Благодаря множеству форм и сортов — от привычных зеленых до фиолетовых и пурпурно–красных оттенков — живые ковры получаются весьма оригинальными.


— Живучку, — подсказывает моя героиня, — можно сажать даже там, где газонная трава плохо растет — на склонах и в тени. К слову, хорошо чувствуют себя в тени клопогон, страусопер, роджерсия, ну и, конечно же, хосты.


В том, что хосты, эти королевы тени, одни из любимиц Нины Афониной, даже не приходится сомневаться — они везде и всюду. В ее коллекции более 200 сортов различной формы и окраски: от темно–зеленой и голубой до желтой, с полосками, белой каймой и без них.


Еще одна болезнь цветовода — лилейники. Я даже не могу перечислить их невероятные расцветки: просто не знаю, как правильно назвать цвет.


Здесь нет ни одного растения, у которого бы не было «собратьев». Восхищают коллекции клематисов, лилий, величественных канн, гортензий — метельчатая, плетистая, древовидная. Более двух десятков сортов рододендронов (в том числе и пестролистных), древовидных пионов. Бузульник, магония падуболистная, декоративная клубника, красный очиток, еж–трава, бругмансия, пестрая и нитчатая юкка, катальпа, гальтония, шаровидная сирень, маклея...


И даже японская сакура. Но и она далеко не самое экзотическое растение. То ли дело метасеквойя. Еще недавно она была известна только в ископаемом состоянии. Лишь в ХХ веке ее единственный сохранившийся реликтовый вид отыскали в Центральном Китае. Нина Афонина увидела этого мощного, в несколько обхватов хвойного красавца в Никитском ботаническом саду в Крыму и загорелась желанием заиметь такой же. Саженец перезимовал и чувствует себя отлично.


Который год под Кричевом растет последнее лиственное дерево эпохи динозавров — гинкго–билоба.


— Но и в наших широтах есть очень интересные растения. То же волчье лыко, — говорит хозяйка. — Прямо из леса принесла белорусский бодяк. Англичане этого красавца очень любят, выводят из него интересные селекции.


Среди цветов, пленительная сила которых влечет и манит к себе, особняком стоят ирисы. Их счет в коллекции идет на десятки. Изящество форм и изысканность окраски в самых необычных, порой просто немыслимых сочетаниях присущи, наверное, только этому цветку.


Несмотря на великое множество растений, Нина Вячеславовна, как признается сама, находит минутку, чтобы каждому шепнуть доброе слово или хотя бы погладить по листве.


— А как же иначе? Они же живые, их надо любить! — убеждена хозяйка.


И цветы, чувствуя такую заботу и внимание, радуют ее своей красотой. Саду Нина Афонина отдает не только все свое время, но и всю себя. Создавать красоту — конечно же, тяжелый труд. Тяжелый, но приятный. Весной и летом рабочий день начинается почти в 5 утра, а заканчивается ближе к полуночи. Все делает сама. Только сама. И только вручную (да технике и не развернуться в этих райских кущах) рыхлит, пропалывает, «прощупывает», как она говорит, каждую пядь земли. Иначе красота померкнет среди сорняков. Плоскореза хватает на сезон: стачивается.


Дочь Ольга окончила Могилевский государственный университет по специальности «Дизайнер парков и садов». Дипломную работу по хвойным растениям, их использованию в дизайне она делала на основании маминого и своего опыта. А развернуться было и где, и на чем — хвойников более 150 видов. Это различные по цвету, высоте и форме можжевельники, туи, кипарисовики, сосны горная, гималайская и многие другие.


Увлеченный человек не может жить чем–то одним. Так и Нина Вячеславовна хоть и отдает предпочтение декоративным культурам, но и плодово–ягодные не забывает. Жимолость, малина, клубника, смородина, крыжовник, клюква американская, актинидия. А еще есть нектарин, гибриды абрикос–слива, слива–вишня, алыча–персик, персик–слива, штамбовые смородина и крыжовник, лекарственные элеутерококк и лаконос, шефердия, гумми...


С мира — по ростку


У каждой культуры — своя «биография». Собирала растения Нина Вячеславовна по всему миру: Канада, США, Польша, Россия. Чем–то поделились белорусские цветоводы–любители. Чтобы быть в курсе последних веяний цветочной моды, хозяйка не пропускает ни одной выставки. Ни в Минске, ни в Москве. Участвует в семинарах, где обмениваются опытом профессионалы и любители. Благодаря такой активности и появляются в коллекции эксклюзивные сорта и гибриды, новинки цветочной селекции. Зимой же, когда на улице дел практически никаких, она, как студент–отличник, штудирует садоводческие книги и журналы, анализирует собственные успехи и разочарования, ищет ошибки.


— А так хочется до земли этой дотронуться, — признается моя героиня, — аж руки чешутся. Вообще, плохой почвы не бывает, просто с ней надо работать. Она щедрая, чистая, и когда на ней все красиво посажено, то она улыбается.


Но точку в своем цветочно–декоративном творчестве Нина Вячеславовна и не думает ставить.


— Мечтаю прикупить еще один участок, чтобы на нем наконец–то нашлось место настоящему газону. А еще очень хочу побывать на ежегодной всемирной Королевской садовой выставке в Челси в Англии. Есть в этой стране садовод от бога — Беатрис Шато. Хочу быть на нее хоть чуточку похожей.


Когда замолкает храмовый колокол, его звук продолжают цветы. Так утверждает моя героиня. Не верите? Загляните в сад Афины, как любовно называет Нина Вячеславовна свои владения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter