Сачки, крючки и браконьеры-мужички

Среди браконьеров-рыбаков встречаются и женщины

Мозырская межрайонная инспекция не дает спуску любителям незаконной рыбалки

Поймать браконьера за незаконной добычей рыбы во время нереста — задача сложная. Припятские рыбаки прекрасно знают, что грозит за такой промысел, и поэтому садятся в свои лодки только под покровом темноты. Сейчас разгар дня, и мы почти уверены, что вряд ли застанем браконьера на месте преступления. Но нет сомнений, что запретных снастей, припрятанных в самых потаенных уголках Припяти, найдем не меньше десятка.

Нас в лодке трое. Рядом со мной государственный инспектор Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Андрей Худяков и старший инспектор по разрешительной работе Мозырского РОВД Дмитрий Кабанек. Мы заводим мотор и видим в бинокль, какую суматоху эти звуки вызвали на противоположном берегу. Рыбаки знают: во время нереста разрешено ловить на удочку либо на донку с одним крючком. Больше крючков или снастей — это уже перебор, а поэтому все «лишнее» от наших глаз стараются спрятать.

Пяти минут не проходит, как мы вышли на большую воду, а Андрей Худяков уже безошибочно определяет, к кому из рыбаков направить лодку. На мой журналистский взгляд, этот человек совершенно безвинен — в руках всего лишь удочка, но чутье инспектора не подводит: на берегу находим прикопанную в земле донку. Достаем ее из воды — шесть крючков со свежей наживкой.

— Ваша? — Андрей Худяков интересуется лишь для проформы.

Признание означает штраф. Рыбак отрицательно качает головой и грустно смотрит, как мы сматываем «бесхозные» снасти и бросаем их на дно нашей лодки.

Еще одна группа нарушителей выдает себя сама: едва завидев, как мы несемся по волнам, бросают все и бегут в ближайшие кусты. На берегу, позванивая колокольчиками, стоят в ряд шесть донок. Дмитрий Кабанек выводит из укрытия трех хемингуэевского вида рыбаков: с оголенными торсами и в закатанных до колен штанах.

— Мужики, ну рыба ж сегодня совсем не ловится, — сразу же начинают оправдываться. — Отдохнуть пришли.

Хоть и количество крючков с натяжкой соответствует положенному, три из шести донок заставляем смотать, делаем рыбакам замечание. Наказать не главная наша задача. Важнее — объяснить и предупредить будущее нарушение.

— В прошлом году обнаружили сразу пятьдесят донок, стояли на берегу через каждые метр-полтора, — вспоминает Дмитрий Кабанек.

Проплываем затоки и старицы, которые здесь называют озерами, тянем за собой «кошку» и благодаря ей поднимаем парочку сетей-китаек. Они хоть и более-менее приличного вида, но пустые. Видимо, рыба сегодня и вправду не ловится. Проходим мимо местечка с историей. Именно здесь не так давно промышляла парочка браконьерш. Женщин инспекция задержала, и после этого случая озеро в народе получило свое название — Бабское. Кстати, нарушительниц по-джентльменски решили не наказывать: не от хорошей жизни вышли на реку.

Держим путь на Мозырский порт. Здесь стоит несколько десятков барж, и их, случается, тоже используют в браконьерских целях: находятся любители прицепить к ним «телевизоры».

— Умудряются привязать их на белых или желтых веревках, которые еще издалека видно, — улыбаются инспекторы.

Но как мы ни стараемся вглядываться в речной транспорт, объезжая его со всех сторон, никаких признаков запрещенных снастей не находим. Покидаем это место и сворачиваем в очередное озерцо.

— Лодка у берега стоит, — еще издали замечает Андрей Худяков.

К лодке протоптана дорожка, да и весь вид ее говорит о том, что совсем недавно она была на воде. Выходим на берег и спугиваем двух рыбаков. И хоть наше чутье на сто процентов подсказывает, что это и есть хозяева, но они какую-либо свою причастность к речному транспорту отрицают. Таких лодок по берегам — десятки, и хотя сверхскоростными они не кажутся, но выросшие на Припяти рыбаки так наловчились управлять ими своими короткими веслами, что при удачном стечении обстоятельств могут уйти на них даже от моторной лодки.

Пробираемся через густые кусты в очередное озерцо.

— Для браконьеров здесь рай. Мелко, рыба нерестится. Сети будут обязательно, — прогнозирует Дмитрий Кабанек.

В подтверждение этих слов поднимаем очередную китайку, цепляем длинную веревку, которая, по всей видимости, осталась еще с зимы, — с помощью таких ставят снасти подо льдом. И еще один трофей — добротная многометровая сеть, плетенная еще старым дедовским способом.

В прошлом году вот в таких же удачных местах во время нереста поймали браконьеров с сорока лещами общим весом 26 килограммов. Общий ущерб, который тогда пришлось возместить любителям незаконной рыбалки, составил более четырех миллионов рублей.

Мы на Припяти уже около четырех часов. Погода меняется: поднялся ветер, погнал волну. Ко всему прочему заморосил дождь, и мы решаем возвратиться домой.

— На лодке ходим скорее для профилактики, ловить браконьеров лучше всего с берега, — комментирует Андрей Худяков. — Помню, мы переоделись в гражданское и пошли в ночной рейд. Решили схитрить. Подошли к группе рыбаков и говорим, мол, мужики, вы наши сети не трогайте. Они нам в ответ: «Зачем нам ваши? У нас и свои есть». Где их сети, мы не знали, поэтому всю ночь прождали и в конце концов в пятом часу утра поймали их с поличным.

— Интересно, что в тот раз рядом с нами рыбачил мужичок, который всю ночь ругал инспекцию. Мол, разгуляться как следует не дают. Потом увидел, как мы его товарищей оформляем, сел на велосипед и дал деру, — с улыбкой вспоминает Дмитрий Кабанек.

На берегу достаем «улов» — кучу сетей и донок. Все это подлежит уничтожению. Но взамен старым снастям очень скоро появятся новые, а значит, работы у инспекторов не уменьшится. И круговорот этих событий на Припяти не прекратится, наверное, никогда.

----------------------------------------

Комментарий в тему

Владимир ЛОГИМАХОВ, начальник Мозырской межрайинспекции охраны животного и растительного мира:

— В этом году временный запрет на ловлю щуки действовал с 1-го по 31 марта, на другие виды рыбы с 22 марта по 20 мая. За период запрета наши инспекторы составили 38 протоколов за незаконную добычу рыбы, по трем из которых возбуждены уголовные дела. За время нереста изъяли около 2 километров сетей, в которых было более 40 килограммов рыбы. Если сравнивать эти результаты с прошлыми годами, то можно сказать, что рыбаки стали больше бояться нарушать запрет, потому что знают: закон к браконьерам суров. Например, только за установку сетей грозит штраф в 10 базовых величин, если в снасти попалась рыба — штраф плюс сумма причиненного вреда. Если сумма нанесенного вреда больше 40 базовых величин, то в отношении браконьера заводится уголовное дело. Как следствие — если раньше во время нереста мы вытягивали по 7—8 километров сетей, то сейчас — 2.

----------------------------------------

На снимках: на дозоре Андрей ХУДЯКОВ и Дмитрий КАБАНЕК; таких лодчонок на берегах Припяти десятки.

Фото: Евгения БЕРЕЗЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter