Сабли наголо!

Традициям, которые имеет белорусское фехтование, могут позавидовать многие виды спорта и многие страны.
Традициям, которые имеет белорусское фехтование, могут позавидовать многие виды спорта и многие страны. Правда, сегодня тех, кто помнит выступления Татьяны Петренко-Самусенко, Елены Беловой или Виктора Сидяка, остается все меньше, а нынешняя ситуация на отечественных фехтовальных дорожках выглядит более чем неоднозначно. Последние олимпийские медали в белорусскую копилку в далеком 1988 году положил рапирист Александр Романьков. С тех пор много воды утекло... На чемпионатах мира и Европы лишь Виталий Захаров то и дело заставлял чиновников и болельщиков вспоминать о проблемах белорусских мушкетеров. На фоне Захарова успехи остальных сборников выглядели бледно. Временами напоминал о себе только саблист Дмитрий Лапкес. Захаров в Афины не попал. "Слишком велик был груз ответственности, - объяснил поражение белорусского лидера от малоизвестного румынского спортсмена главный тренер нашей сборной Сергей Приходько. - Виталий был в прекрасной физической форме, однако психологически он был истощен".

Лучшее, на что может рассчитывать нынешний "номер один" - Дмитрий Лапкес, - 3-е место. Впрочем, это теоретически. По словам руководства команды, удачей можно считать 4-е, 5-е и даже 6-е. От обладательницы второй лицензии - Виты Сильченко (на снимке) - федерация и вовсе ждет попадания в "зазор" между 8 - 12-й строчками итогового протокола. Где те времена, когда даже 3-е место считалось не очень удачным?..

К главному старту четырехлетия, а во многом и всей жизни, Дмитрий Лапкес будет готовиться в Польше. Вита Сильченко отправится тренироваться в Москву. "Там можно найти подходящего спарринг-партнера", - объясняют свое решение спортсмены, дружно пообещавшие сделать все возможное, чтобы не ударить в грязь лицом на олимпийской дорожке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter