Сабельник — враг воспалительных процессов и опухолей

У меня болят суставы, а у сына (после травмы) появилась позвоночная грыжа. По телевидению и в газетах, журналах дается реклама, что эти заболевания можно вылечить настойкой сабельника болотного. О нем говорят: “Только сабельник способен поставить на ноги безнадежных ревматиков, утративших даже способность самостоятельно одеваться и передвигаться”. Настойка сабельника выводит соли из позвоночника, шейных позвонков, снимает боль, отечность в суставах и суставчиках. Ею лечат и вылечивают межпозвонковые грыжи дисков, одновременно применяя настойку в виде компрессов. Уже через месяц лечения больные забывают, где и что у них болело. Значительное улучшение при приеме настойки наступает достаточно быстро, на 2—3-й день. В противовес синтетическим лекарственным средствам она не оказывает никакого отрицательного влияния на здоровые органы, действуя целенаправленно. Я очень поверила в это растение и хотела бы узнать, нельзя ли приготовить настойку из него в домашних условиях, так как в аптеках она стоит немалые деньги и не всегда бывает. Помогите.С уважением Тамара ЮРКОВИЧ, г.Минск

В народе у сабельника много названий: декоп, пятипалочная или пятиперстная трава, перстач, огнецвет, растопырка, прутняк, болотная роза, суставник и т.д. Это многолетний полукустарник семейства розоцветных. Корневище длинное, ползучее, переходящее в деревянистый стебель высотой до 1 м (он несколько схож со стеблем малины). Листья сложные, в основном из пяти листочков (верхушечные из трех), по краям остропильчатые, расположенные подобно растопыренным пальцам руки человека. Цветки темно-буровато-красные, с пятью лепестками, похожи на звездочку. Растет в заболоченных лесах, лугах, вдоль канав, по берегам рек, но чаще всего в болотных мхах. Собирают цветущие верхушки стеблей, листья во время цветения растения летом и корни весной или поздней осенью.
Ученые установили, что сабельник содержит много биологически активных веществ, а также микроэлементов: калия, кальция, железа, марганца, цинка, селена, йода, кобальта, бора, алюминия и других.
В народной медицине применяют вытяжки сабельника при лечении гипертонии, атеросклероза, нарушений обмена веществ (ожирение, зоб, диабет), простудных и женских заболеваний и часто при подагре, радикулите, ревматизме, а также при отложении солей в суставах. В народе бытует мнение, что вытяжки сабельника как бы “отсекают” все лишнее в организме человека (опухоли, жировики, камни, песок, соли, холестерин, воспалительные процессы и т.д.). Сабельник привлек внимание врачей как перспективное средство для лечения костно-суставных заболеваний (артрит, артроз, подагра, остеохондроз и другие). Употреблять вытяжки сабельника желательно в холодное время года и продолжительный период (2—3 месяца с двумя недельными перерывами).
Отвар. Заливают 1 ст. ложку корней с листьями 200 мл кипятка, варят 20 минут на малом огне, настаивают 1—2 часа. Принимают вытяжку в течение двух дней по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.
Настой. Заливают 1 ст. ложку листьев с цветами 200 мл кипятка и настаивают один час. Принимают по 1/4 стакана перед каждым приемом пищи.
Настойка. Заливают один стакан корней 0,5 стакана водки и выдерживают две-три недели. Пьют по 1—2 ч. ложки перед едой.
Масло. Заливают 1 стакан цветков и листьев 300 мл теплого (40°С) растительного масла, настаивают две-три недели, отжимают, смазывают больные участки кожи.
Желаю вам хорошего здоровья!

Присоединяйтесь!

Если хотите собрать сабельник своими руками, приезжайте в Минске на станцию “Институт культуры”. Поедем в воскресенье группой в 11.43 в третьем вагоне с хвоста электропоезда на Осиповичи до остановки “Веленский” (это следующая остановка после Пуховичей). Также возле болота можно будет увидеть, как выглядят калган, грушанка и копытень. Напоминаю: в “болотную аптеку” желательно идти в резиновых сапогах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter