Саакашвили стал губернатором Одесской области

Об этом объявил в Одессе президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили главой государственной администрации Одесской области. Об этом сообщает агентство ТАСС.


Украинский лидер назвал Саакашвили своим «большим другом», который «изменил всю страну (Грузию — прим. ред.)».

«Изменил в том направлении прозрачности, эффективности, антикоррупционности, привлекательности для иностранных инвесторов, установлении справедливого суда, защиты прав граждан, демократии, которой я очень хочу видеть Украину, которой я очень хочу видеть Одессу. Имя этого человека — Михаил Саакашвили», — заявил Порошенко в Одессе.

Как отметил президент Украины, решение о назначении Саакашвили одесским губернатором было принято, чтобы «изменить к лучшему ситуацию» с состоянием дорог. По словам Порошенко, это направление должно стать приоритетным в деятельности Саакашвили на новом посту.

«Люди уже через год должны сказать, что они живут лучше», — подытожил Петр Порошенко. Его указ о назначении Саакашвили опубликован на официальном сайте главы государства.

Сегодня бывший президент Грузии стал гражданином Украины. Накануне Порошенко сообщил бывшему главы Одесской облгосадминистрации Игорю Палице, что в его услугах больше не нуждаются.

В середине мая бывший грузинский президент возглавил Совет реформ при президенте Украины, а в феврале стал внештатным советником Порошенко.

В Грузии Михаил Саакашвили заочно арестован, он проходит обвиняемым по четырем уголовным делам. В числе обвинений — расправа над участниками мирного митинга, организация вооруженного нападения на депутата парламента Валерия Гелашвили, растрата пяти миллионов долларов из бюджета государства и организация убийства.

Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.

trud.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter