Саакашвили заявил о намерении Порошенко лишить его украинского гражданства

Саакашвили могут лишить украинского гражданства

Об этом сообщил сам экс-губернатор Одесской области
Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что президент Украины Петр Порошенко отдал поручение лишить его гражданства в судебном порядке.



Экс-президент Грузии, ссылаясь на собственный источник, написал в социальной сети Facebook, что Порошенко поручил эту задачу депутатам Верховной рады Игорю Кононенко и Александру Грановскому. 

— Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет другого гражданства… Это решение не будет иметь ничего общего с правом и только укрепит мою решимость и решительность всей, уже многотысячной команды, бороться до победного конца, — убежден Саакашвили.

Михаил Саакашвили заявил о намерении покинуть пост губернатора Одесской области 7 ноября, мотивировав решение нежеланием руководства Украины бороться с коррупцией. Экс-президент Грузии также обвинил самого Порошенко в покровительстве преступных «кланов» в Одесской области.

10 ноября президент Украины подписал указ об увольнении Саакашвили. Бывший губернатор, в свою очередь, выразил намерение добиваться досрочных выборов в Верховную раду, а также рассказал о планах создать в Украине свою партию.

Саакашвили был назначен на должность руководителя Одесской области 30 мая 2015 года по личной инициативе Петра Порошенко, который предоставил для этого бывшему президенту Грузии, который преследуется на родине, украинское гражданство.


Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter