Учитель года Вадим Лосев обожает семейный Новый год

С журавлем в руках

Гомельскому преподавателю географии Вадиму Лосеву на уходящий год грех жаловаться. В 2020-м к нему «прилетел» и прославил на всю страну «Хрустальный журавль» — главной приз республиканского конкурса «Учитель года». Плюс ключи от новенького автомобиля Geely. 31-летний географ запомнился педагогической фишкой — интеллектуальными играми на уроках. А Новый год он собирается встретить традиционно — в кругу семьи

Фото Ивана Яривановича

Об учителе, который превращает скучный урок в интеллектуальную игру, газеты нашего издательского дома «Беларусь сегодня» начали писать еще весной. Он действительно оказался яркой звездой на педагогическом небосклоне. И журналисты одними из первых разглядели его талант. Хотя, как признается Вадим Лосев, в начальной школе он не «горел» наукой:

— Традиционно в начальной школе много отличников, а вот я стартовал без блеска, пока в 5-м классе не появилась география. Меня вдохновила учительница по этому предмету Ольга Ивановна Митрахович. Самое главное — у меня начало получаться, появился момент успеха. Я стал участвовать в олимпиадном движении, за географией подтянулись и другие предметы. Иногда одной похвалы достаточно, чтобы ребенок загорелся твоим предметом. Момент успеха — важнейшая точка приложения сил учителя, после которой ученик ­готов свернуть горы знаний. Ребенку надо показать, что он может быть успешным.

В школе № 19 Гомеля, где он работает, не скрывают, что эти занятия никто не прогуливает. Потому что — интересно. Так в чем же секрет успеха учителя года? Лосев рассказывает, что он постоянно учится вместе со школьниками. Вместо рефератов предлагает снимать видеоролики, интервью с одноклассниками на географические темы. Ежегодно ездит перенимать опыт на летние семинары в частные российские школы. Там, например, активно развивается проектное направление в обучении, чтобы школьники могли почувствовать себя начинающими учеными. Вадим отмечает, что в описании «идеального» урока его коллеги часто применяют выражение «сделать для детей праздник». Но не бывает шесть праздников в день. Главное, не обидеть ребенка, комфортная среда обучения — когда маленькому человеку хочется идти на урок. Самое интересное — это всегда игра, уверяет географ:

— Игровые компоненты в образовательном процессе присутствуют в каждом предмете. Учителя их активно применяют. Я же говорю об интеллектуальных играх на уроке, то есть глубокое погружение в игровой процесс. Это технология и вопросы, которые задействуют знания сразу по нескольким предметам: географии, истории, литературе… В моем арсенале — десятки интеллектуальных игр разной сложности: от «Верю — не верю» и «Своей игры» до командных баталий по партам и рядам. Человек — очень азартное существо, а дети еще азартнее взрослых. Посмотрите, как построены интеллектуальные игры, — через ассоциации, логические цепочки мы находим ответ. Не навязывать решение, а дать возможность найти его ученику — одна из задач педагога. В этом простом приеме совмещены инициатива и дух соревнования.

Есть у Вадима Лосева и очень практические задания. Если у вас сломался навигатор, как пользоваться картой? Родители планируют поездку в Египет. Какой там климат? Когда им посоветовать купить тур? Эти знания делают жизнь интереснее и могут пригодиться в самый неожиданный момент. Кстати, в телефоне учителя — познавательный Instagram. Подписанные ученики на его страничке могут найти много интересного о географии, поиграть в образовательные игры и квесты. С образовательным процессом все понятно, даже если коронавирус не позволит работать в реале, здесь все готово к учебе через интернет.

— Чего же ждет от нового года учитель года уходящего?

— Для меня Новый год — глубоко семейный праздник. Это куранты, «пенные» бокалы, оливье, селедка под шубой, «Ирония судьбы» по ТВ… На самом деле именно советский Новый год, наверное, самый разнообразный в мире на всякие приметы, секреты, неожиданные моменты. И мы его наследники! Но несмотря на всю семейность и традиционность, я всегда жду приятных неожиданностей на этот праздник. Вдруг случится чудо?! Я готов ко всему! (Смеется.)

— Какие творческие планы на 2021 год?

— Хватит соревнований. Во время проведения конкурса «Учитель года» ко мне обратились представители БГПУ имени М. Танка — предложили написать кандидатскую работу. Она может лечь в основу методички, где будет на примерах расписана методика проведения интеллектуальных игр в рамках школьных предметов. Уверен, это сделает уроки во всех белорусских школах интереснее и повысит итоговые знания учеников. Надо глубоко поработать над методологией своих предложений. Я уверен, они будут полезны не одному поколению школьников.

КСТАТИ

Спутница жизни Вадима Лосева Ольга Климович — ­одна из руководителей клуба интеллектуальных игр «Белая рысь» при Гомельском государственном областном центре творчества детей и молодежи. Ее отец — известный белорусский знаток и ведущий интеллектуальных передач Леонид Климович. Их семейные идеи начали воплощаться в работе учителя географии и приносить успех. Теперь в планах педагогов-затейников — свадьба.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter