Можно ли худеть без страданий

С жиру бесимся

Лишний вес для мужчин — штука коварная. Он подкрадывается незаметно. Например, я годами приходил с работы домой, в одно лицо съедал две пачки пельменей и с чувством выполненного долга валился на диван. Но в один, не сказать чтобы прекрасный, момент возникла дилемма: избавляться от лишних объемов или от всего непосильным трудом нажитого гардероба? В результате — минус 14 килограммов за 4 месяца. Что немаловажно — без изнурительных тренировок, боли и слез. Как?


Ну ладно, нечто подобное скупым мужским слезам все же было. Хотя сразу скажу: ни на каких диетах я не сидел. И голодом себя не морил. Наш мозг — удивительный по функциональности орган. Однако и ему нужно время, чтобы обработать поступающую информацию, в том числе и о чувстве голода. Если максимально упрощенно, то сигнал от желудка до мозга о том, что он “наелся”, поступает через 15—20 минут после приема пищи. С нашим темпом жизни за это время вполне можно навернуть ту самую дополнительную пачку пельменей, которая уже наверняка лишняя. Опираясь на эту теорию, я взял себя в руки и стал есть как можно медленнее. Результат не заставил себя ждать — как правило, на тарелке оставалась добрая половина порции, а чувство голода проходило без следа.

Об особенностях человеческого метаболизма я знал и знаю сейчас лишь в самых общих чертах. Но очень кстати вспомнил пословицу “Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу”. Логично, что на ночь глядя наедаться “от пуза” вредно. Хотя бы потому, что если весь я хочу спать, значит, этого желает и каждый орган моего тела. Желудку не особо интересно что-то там переваривать, ему тоже интересно отдыхать! На первых порах отказаться от сковороды жареной картохи непосредственно перед сном было мучительно сложно. Последствия формировавшейся годами привычки. Зато утром наступал настоящий праздник. Если раньше я не мог запихнуть в себя даже чашку чая, то с некоторых пор просто бежал на кухню к каше, творогу, бутербродам и даже наваристому борщу. Поверьте, скептики: после такого пира время обеда, кажется, наступает чересчур быстро и его действительно хочется кому-нибудь отдать.

И все, кстати. Больше никаких секретов избавления от лишнего веса. Разве что стоит помнить о сомнительности еще одной народной мудрости: “Хочешь есть — съешь яблочко. Не хочешь яблочко — не хочешь есть”. Как-никак организму нужны не только витамины, но и “кирпичики” для постройки тканей, например, белок.

Свято место пусто не бывает. Быстрое избавление от жира чревато нелицеприятным отражением в зеркале. Образовавшиеся “пустоты” нужно заполнять мышцами. Либо самостоятельно, в домашних условиях, либо записаться в тренажерный зал. Причем оба варианта имеют свои подводные камни.

Что заметил я? Во-первых, не все мобильные приложения одинаково полезны. Несмотря на десятки, если не сотни красочных программ-инструкторов типа “Стальной пресс за 30 дней”, “Ем и худею”, “Экспресс-прокачка” и так далее, выбрать адекватную из списка довольно сложно. Перед тем как начать “прокачку”, мне посчастливилось проконсультироваться у знакомого фитнес-тренера. Тщательно изучив предлагаемые мобильными помощниками комплексы упражнений, он признал: некоторые из них не то что оздоровиться не позволят, наоборот, из-за несбалансированного режима могут довести до серьезных проблем. Чтобы не растянуть себе ничего лишнего, я предпочел обойтись обычными нагрузками, которых раньше тщательно избегал. Например, поднимаюсь в квартиру исключительно по лестнице. В магазин хожу пешком. Забирая дочь из детского сада, передвигаюсь трусцой, а санки использую в качестве утяжелителя. Вроде бы мелочи, но результат, как говорится, на лице.

Кстати, о тренажерных залах. У меня не стояло цели обзавестись “кубиками” и прочими трицепсами. Возможно, это дело далекого будущего. Но для обычного поддержания формы, рассказал мне когда-то знаменитый ветеран-пауэрлифтер Михаил Вербицкий, вовсе не обязательно “таскать” навороченные тренажеры. Достаточно комплекса базовых упражнений — приседания, жимы, отжимания, прыжки и сгибания. А еще — регулярные консультации инструкторов. Но именно профессионалов. Как такого распознать? Очень просто, поделился секретом Михаил Вербицкий: настоящий профессионал сначала обязательно попросит предъявить медицинскую справку с противопоказаниями, а затем уже даст квалифицированный совет.

muravsky@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter