С жировкой — в любой банк

Уже в следующем году за коммунальные услуги можно будет расплатиться в любом банке. В этом поможет единое расчетное информационное пространство, к созданию которого приступил Национальный банк Беларуси.

“Если я хочу оплатить домашний телефон, то должен идти на почту, так как в отделении банка, как правило, нет соответствующей базы данных”, — объяснил “НГ” суть проблемы начальник главного управления информационных технологий Нацбанка Владимир ЖУКОВ. Поэтому планируется создать единый комплекс баз данных, которые будут доступны абсолютно всем банкам нашей страны независимо от развитости сети их филиалов.
В опытном режиме такую систему испытали в Витебске. За ближайший год базовые центры предполагается создать во всех остальных регионах Беларуси, а затем постепенно подключать к комплексу баз данных все без исключения банковские структурные подразделения. На первоначальном этапе базы данных будут содержать информацию о платежах за коммунальные услуги. Но в дальнейшем, как планируется, список может расшириться.
В перспективе оплачивать счета и услуги граждане смогут не только по месту жительства, но и в любой другой точке Беларуси. Например, во время поездки в Гомель мы запросто рассчитаемся за домашний телефон, установленный в Бресте.
Удобство расчетов без жесткой территориальной привязки уже оценили, в частности, минчане. При наличии банковской пластиковой карточки через инфокиоск “Беларусбанка” они могут заплатить за домашний телефон, потребленную электроэнергию, некоторые другие услуги.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter