Президент не поддержал предложения о создании в Витебской области суперхолдинга

С землей на равных

Не очень хорошая слава закрепилась в ином сельском народе о так называемых интеграционных структурах на Витебщине. Их еще агрохолдингами называют. Причем «слава» эта носила локальный характер, и разделила она, считай, аграрную область на два лагеря. В одном — там, где новации и реформа не коснулись хозяйств и предприятий, откровенно завидовали тем, кто все же в агрохолдинги был включен. В другом, где пошла-покатилась долгожданная эволюция, которая стерла межрайонные границы и кратно укрупнила сырьевые территории, стали жить ожиданиями значительного улучшения прежде всего экономической ситуации. Спустя время в неохваченных реформой хозяйствах по-прежнему с завистью поглядывали на возрастающую техническую мощь четырех агрохолдингов, тогда как многие их коллеги из этих структур уже ложились на лопатки и не прочь были вернуться в исходное состояние. И если ведущие экономисты и управленцы региона, судя по всему, все-таки видели свет в конце этого длинного тоннеля, то простым механизаторам, животноводам и даже, подозреваю, руководителям хозяйств в этом было отказано. Короче говоря, на их кармане, как и на казне сельхозпредприятий, реформа никак не сказывалась, скорее, наоборот, отнимала даже то, что заработать прежде можно было. Надо ли говорить, что к этому времени никто уже никому не завидовал, а все еще крепкие хозяйства, коих на Витебщине, к слову сказать, не так и мало, тихо молились за то, что их все-таки не включили в списки участников эксперимента…

К минувшей пятнице витебляне, что называется, приехали. Дальше откладывать анализ сложной ситуации было нельзя. В дело вмешался Президент. И сделал он это, как всегда, своевременно, компетентно и бескомпромиссно. 

Не стану пересказывать подробности строжайшего разбора, все видели, слышали, читали в «СГ». Суть: Глава государства не поддержал предложения области о создании еще одного, на сей раз суперхолдинга. Он поручил оперативно устранить обозначенные на совещании недостатки и провалы, исключить расхлябанность и бесхозяйственность, вернуть на прежнее место авторитет, компетенцию и ответственность председателей райисполкомов в зонах действия агрохолдингов, выплатить людям зарплаты и вообще кратно повысить мотивацию труда в сельском хозяйстве региона, рассмотреть возможность рассрочки долгов. И если уж эти и другие действенные меры кое-где не помогут, то предложить наиболее убыточные хозяйства к приватизации частным инвесторам.

Теперь, конечно, нужно определенное время для выработки точечных решений — облисполкому, профильным министерствам и ведомствам, банкам. Ясное дело — они незамедлительно последуют, поскольку с минувшей пятницы на особом контроле Президента. 

Да и ситуация не такая уж безвыходная, основа, справедливости ради надо сказать, для продолжения реформы в системе АПК на Витебщине все же есть. Важно, чтобы чьи-то личные амбиции и прожектерство не помешали хорошему, но более тщательно продуманному делу. Важно просто самозабвенно работать — каждому на своем участке, но прежде всего, конечно же, управленцам агропромкомплекса. Кредит доверия, если судить по итогам совещания с участием Президента, у витебских чиновников еще есть, а вот права на ошибку уже нет!

Легче всего наблюдать за происходящими — очень экономически сложными — преобразованиями на Витебщине со стороны. Согласитесь, есть такая категория современников. Если получится эксперимент, можно приобщиться к его участникам и разделить успех. Если нет, красноречиво потирать руки: дескать, мы так и знали, мы предупреждали. И мало кто хочет быть в шкуре областных топ-менеджеров, руководителей этих самых агрохолдингов, даже председателей райисполкомов!

Это не наша, аграрной газеты, позиция! Более того, мы и сами считаем себя ответственными за идущее реформирование в АПК, и не только Витебщины. Но, в частности, с этим регионом у «СГ» сложились исключительно партнерские отношения. Мы стараемся держать журналистскую руку на пульсе работы не только новых интегрированных структур, но и любых других интересных и полезных начинаний. Скажем, в ответ на недавнюю основательную статью «Фермы со смыслом», где анализировалась ситуация со строительством и продуктивностью молочно-товарных комплексов в области, неожиданным образом отозвался председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло. Уважаемый Михаил Петрович в письме на мое имя предлагает обратить внимание на эти проблемы и достижения в других районах региона и обещает всяческую информационную поддержку совместной работе. Конечно, принимается!

Правда, с другой стороны, не могу не вспомнить и относительно недавнюю острую корреспонденцию с красноречивым названием «Медвежьи услуги не предлагать». Вот в ней была сказана почти вся правда о некоторых итогах работы Глубокской интеграционной структуры. Эти итоги были, увы, во многом неутешительны, хотя последовавшее с большим опозданием реагирование на выступление газеты носило справочный и почему-то очень уж оптимистический характер…

Эти два примера говорят: в заданном направлении важна активная и честная позиция всех участников продолжающейся модернизации АПК. В том ведь, что это движение вперед, никто не сомневается. Ведь затеяно оно и начато во имя главной цели — благосостояния сельчан. 

Не случайно в завершение разговора Президент отдельно акцентировал внимание на наиболее важном аспекте для каждого: «Начинайте с зарплаты! Уже, как ни тяжело будет, будем искать зарплату, чтобы вы могли людям заплатить 400—500 долларов в эквиваленте в месяц… Повернетесь с зарплатой к людям, специалистам — будет результат. По-старому больше жить нельзя!»

Эксперимент, судя по всему, закончен. А разговор у Президента на заданную тему — нет… Время оперативно и открыто воплощать реальный экономический (и социальный!) проект. С землей надо вести диалог на равных.

Сергей МИХОВИЧ



Доильный зал на новом молочно-товарном комплексе ОАО «Клястицы» Россонского района запущен в марте, а к этому времени здесь уже получили по 3 тысячи килограммов молока от коровы. В числе тех, кто внес немалый вклад в достижение этого рубежа, операторы машинного доения Виктория Минькова и Елена Светлицкая (на снимке). Сегодня на комплексе ежесуточно получают 10 тонн молока сортом экстра.
Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА

Наталья ЧАСОВИТИНА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter