С заправок исчезнет бензин марки А-76

«Нормаль». С чем его едят?
«Нормаль». С чем его едят?

Новость слышали? Вместо А–76 будут заливать топливо экологически более чистой марки — «Нормаль–80», которое нефтеперерабатывающие заводы ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» начнут выпускать уже с 20 июня. Выгода очевидна — машины станут меньше чадить, а мы — меньше вдыхать вредных веществ (к примеру, в «Нормале–80» содержится вдвое меньше серы, чем в 76–м). На первых порах А–76, конечно, еще будут продавать, но потом от него вовсе придется отказаться, уверяют в концерне «Белнефтехим». Главное, что цена останется прежней: литр «Нормаль–80» будет стоить 1.120 рублей.

По сути, это первый шаг выполнения целой программы по замене марок бензина на экологически более чистые, рассказали мне в управлении промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды «Белнефтехима». Вскоре появятся, например, «Регуляр–92», «Премиум–95», «Супер–98» вместо АИ–92, АИ–95 и АИ–98 соответственно. Назвать конкретные сроки пока сложно: многое зависит от того, как пройдет реконструкция на наших нефтеперерабатывающих заводах.

К слову, «вклад» автотранспорта в загрязнение воздуха городов огромен — около 70 процентов от общего количества вредных веществ (более 300 из них могут стать причиной не только банальной простуды, но и более серьезных заболеваний).

— Сера, содержащаяся в А–76, не только «парит» в воздухе, она к тому же разрушает двигатель самого автомобиля, вызывает его коррозию, — говорит заместитель начальника специнспекции госконтроля за охраной атмосферного воздуха Минприроды Ирина Комоско. — Впрочем, за последние 5 лет в Беларуси количество машин, которые ездят на А–76, снизилось на 14%. Но от Европы мы все равно отстаем. Так что стремиться есть к чему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter