Что нужно знать о пароксизмальной тахикардии

С замиранием сердца

Сердце у здорового человека бьется ритмично с определенной частотой. В спокойном состоянии у взрослого в норме она составляет от 60 до 80 ударов в минуту. При физической или эмоциональной нагрузке этот показатель может увеличиваться в полтора-два раза. Однако существует определенный вид сердечной аритмии, для которого характерны приступы сердцебиения (пароксизмы), когда частота сердечных сокращений внезапно увеличивается до 140—220 ударов в минуту и даже более. Это происходит под влиянием патологических электрических импульсов, приводящих к ускорению ритма сердца. Такое состояние носит название «пароксизмальная тахикардия». Приступы возникают и оканчиваются внезапно и могут длиться от десятка секунд до нескольких дней, при этом обычно ритм остается регулярным.

Причины пароксизмальной тахикардии разнообразны. Она может быть связана с органическими поражениями сердца, гипертонической болезнью, стенокардией, пороками сердца, атеросклерозом, тяжелыми инфекциями, приемом некоторых лекарственных препаратов и другими состояниями. Очаг патологических импульсов может располагаться в предсердиях, желудочках или на их границе. 

Начало приступа обычно сопровождается перебоями, «замиранием сердца», толчком и другими признаками экстрасистолии, затем возникает сильное сердцебиение. Приступ часто сопровождает выраженный болевой синдром. Кроме болей, могут возникнуть возбуждение, головокружение, мышечные судороги. Возможны тошнота, рвота, повышенная потливость, метеоризм. Характерным признаком является частое, на протяжении нескольких часов, обильное мочеиспускание. Приступ приводит к усилению сердечной недостаточности, при этом человек бледнеет, начинает часто дышать, вены на шее могут набухать, а пульс становится слабым, и его трудно подсчитать. Систолическое давление снижается, а вот диастолическое обычно остается нормальным. Окончание приступа сопровождается чувством облегчения – частота сердцебиений и дыхание быстро нормализуются.

При постановке диагноза важно не только определить место возникновения эктопических импульсов, но и причину возникновения тахикардии. Только кардиолог может поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. Исследования включают ЭКГ, в том числе с физической нагрузкой, суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию и другие исследования. 

Если патологический очаг локализуется в предсердии, восстановить ритм возможно при рефлекторном воздействии на блуждающий нерв. Но такие манипуляции может проводить только врач. Длительная пароксизмальная тахикардия требует стационарного лечения. Восстановить ритм можно лекарственными препаратами, а если они не приносят должного эффекта, прибегают к электростимуляции и даже микроинвазивным вмешательствам.

Прогноз зависит от формы тахикардии и основного заболевания. Профилактика при редких пароксизмах заключается в изменении образа жизни, отказе от вредных привычек. При поражениях сердца проводятся терапия и профилактика обострений основной болезни.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter