С законом сверено

Высокая степень ответственности  каждого нотариуса диктуют необходимость принятия главным управлением юстиции Мингорисполкома всех мер для оптимальной организации труда и создания условия для приема граждан. Об этом - разговор с Николаем Зеленко

Ежедневно нотариусы города Минска совершают сотни  нотариальных действий, облекая волю и интересы участников гражданских правоотношений в нотариальную форму. Высокая степень ответственности  каждого нотариуса,  необходимость соответствия организации их работы и приема граждан современным требованиям  диктуют необходимость принятия главным управлением юстиции Мингорисполкома всех тех мер, которые обеспечивают оптимальную организацию труда и создают условия для приема граждан. Именно об этом и шел разговор в интервью нашего корреспондента с начальником главного управления юстиции Минского горисполкома Николаем Зеленко.

— Николай Алексеевич, как готовы нотариальные конторы белорусской столицы удовлетворить все возрастающий спрос минчан на их услуги?

— Они готовы к тому, чтобы  обслужить намного больше посетителей, чем имеется сегодня. В настоящее время в резерве на занятие  должности государственного нотариуса  насчитывается 45 человек.   

С 2000 года при 1-й минской городской государственной нотариальной конторе действует учебно-методический центр. Основная его задача — установление и распространение с согласия Министерства юстиции Республики Беларусь единообразной нотариальной практики в государственных нотариальных конторах города Минска, а также организация и проведение стажировки  стажеров государственных нотариальных контор. 

Ежегодно одновременно в нотариальных конторах города стажируется от 15 до 20 стажеров государственных нотариусов. Большое внимание будущим нотариусам уделяет кадровая служба главного управления юстиции. После профессионального отбора и собеседования с начальником главного управления (заместителем, курирующим работу нотариата) стажеры направляются в нотариальные конторы, где им предстоит стажироваться и в последующем работать. Учитывая, что сегодня к нотариусам предъявляются повышенные требования, для руководства стажировкой назначаются самые опытные нотариусы. Обязательным этапом является стажировка в 1-й минской городской государственной нотариальной конторе, где стажеры закрепляют и систематизируют полученные знания, изучают тонкости нотариальной практики, приобретают методические навыки, готовятся морально и психологически к квалификационному экзамену. Не всем дается легко учеба, однако в последние три года среди стажеров не было случаев, чтобы кто-то не выдержал экзамен.

— Какие требования к действующим нотариусам предъ­являет главное управление юстиции Мингорисполкома?

— Сегодня в части организации работы нотариусов основные усилия направляются на дальнейшую перестройку, совершенствование работы нотариальных контор по принципу одного окна, реализацию требований Директивы Президента № 2. Понимая всю важность воплощения данного принципа в жизнь, приоритетное направление в организации работы отведено информированию граждан о возможностях принципа одного окна в нотариате. Эта задача выполняется как непосредственно в нотариальных конторах, так и на предприятиях и в организациях, посредством выступлений в местной и республиканской прессе, на радио и телевидении.

Кроме того, одним из способов укрепления и дальнейшего совершенствования результативного функционирования принципа одного окна в органах нотариата города Минска является проведение совещаний и совместных семинаров с органами загса, органами опеки и попечительства, работниками ЖЭСов, налоговыми органами, организациями по государственной регистрации недвижимого имущества. На них детально оговариваются вопросы исполнения запросов нотариусов по истребованию документов, необходимых для совершения нотариальных действий. Кроме того, государственными нотариальными конторами постоянно проводится работа по оказанию методической помощи уполномоченным должностным лицам, которым законом предоставлено право совершать нотариальные действия. Имеются в виду должностные лица дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь, начальники колоний и других исправительных учреждений, главные врачи больниц, госпиталей и т.д.

— А мнение граждан, которых обслуживают столичные нотариусы, каким-то образом изучается?

— Обязательно. Так, в целях объективной оценки результатов работы в данном направлении, выявления возможных недостатков и их устранения методом анкетирования, с привлечением специалистов изучались пожелания граждан по улучшению работы нотариальных контор.

Результатом большой проделанной  работы в данном направлении  является тот факт, что абсолютное большинство граждан при оформлении наследственных прав и заключении сделок с недвижимостью предпочитают сегодня воспользоваться принципом одного окна. Так, в 2006 году за совершением нотариальных действий по принципу одного окна к нотариусам обратились 17 914 человек, выдано 14 904 свидетельства о праве на наследство. А в 2007 году обратились более 24 000 человек, выдано 20 031 свидетельство о праве на наследство.

При разрешении вопросов организации работы подведомственных учреждений мы руководствуемся принципом максимального учета интересов граждан. Для создания оптимальных условий их приема, удобства пользования услугами нотариуса с учетом специфики его работы кардинально пересмотрен и изменен режим работы нотариальных контор. Осуществляются мероприятия по недопущению образования очередей. В каждой нотариальной конторе организована «горячая линия» по вопросам нотариального обслуживания.

Положительной оценки посетителей нотариальных контор заслужила новая наглядная документация, расположенная на справочно-информационных стендах.

Проявление уважения к клиентам нотариальных контор нашего города также выражается в создании для них более комфортного режима ожидания приема к государственному нотариусу. С этой целью в помещениях установлены телевизоры, кофейные аппараты, обновлена мебель, для подготовки документов гражданами оборудованы удобные места.

Все очевиднее становится истина: нотариат    это один из стержней правовой системы государства, защищающий права и законные интересы граждан и юридических лиц. Обратившийся к нотариусу может быть уверен: нотариальный акт надежно закрепляет его права и интересы, защищает от юридических рисков.

— Наши читатели-минчане интересуются: проводят ли нотариальные конторы столицы бесплатное консультирование?

— Ежегодно ко Дню защиты детей, Дню матери, Дню юриста проводятся благотворительные акции по бесплатному консультированию граждан. Кроме этого, каждой нотариальной конторой один раз в квартал  для граждан проводятся бесплатные консультации по вопросам совершения нотариальных действий.

— Как сказалось внедрение новых форм работы на атмосфере в нотариальных конторах белорусской столицы?

— Самой яркой оценкой общей работы главного управления юстиции и нотариальных контор столицы явилось сокращение количества обращений и жалоб на неудовлетворительное обслуживание в  нотариальных конторах. Изменилась и атмосфера взаимоотношений  нотариусов и лиц, обращающихся в нотариальные конторы. Сегодня государственный нотариус не воспринимается как бюрократ. В устной и письменной форме нотариусам высказывается множество благодарностей за внимательное отношение к людям и  высокий профессионализм.

— А какие задачи столичному нотариату придется решить в году наступившем?

— В настоящее время активно ведется работа, направленная на создание и внедрение в государственных нотариальных конторах Минска единой компьютерной программы. Она должна оптимизировать и упростить процедуру совершения нотариальных действий, а также позволит установить быстрый обмен информацией между нотариусом и взаимодействующими с нотариатом организациями, государственными органами. Надеемся, что имеющиеся опыт и знания, горячее желание его работников  получить более весомые  результаты своего труда  помогут нотариату Минска и в дальнейшем идти в ногу со временем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter