Пропуска для посещения кладбищ в зонах отчуждения могут выдаваться на год

29 ноября на страницах «СБ» под рубрикой «Слово читателю» было опубликовано мнение Виктора Кухаренко из Жодино о посещении переселенцами из загрязненных после аварии на ЧАЭС мест могил своих родственников в зоне отчуждения. Напомним, свободный доступ к ним предоставляется на Радоницу. Читатель предлагает дать такую возможность также на Троицу, День Победы, в другие дни.

Фото из архива «СБ»

«А еще есть смысл выдавать пропуска на один год, кому они нужны. Можно высылать их прямо в мессенджеры на телефон, электронную почту», – рассуждает В. Кухаренко.

Мнение изучили в Могилевском и Гомельском областных исполнительных комитетах. Редакции сообщили, что существующий порядок посещения погостов направлен на ограничение необоснованного облучения граждан. Поэтому без пропусков бывать на кладбищах можно только один раз в году – на Радоницу. При этом продолжительность такого режима составляет, как правило, три-четыре дня, что позволяет успеть посетить места захоронения и в других точках нашей республики.

Стоит учесть, что для обеспечения охраны порядка, пожарной и радиационной безопасности в эти дни привлекается значительное количество сил и средств органов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, лесохозяйственных учреждений.

«Для облегчения административной нагрузки в 2023 году планируется перевести в цифровую форму выдачу пропусков для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а в дальнейшем электронный вид приобретут и пропуска для граждан», – дополнительно отметили в Гомельском облисполкоме. Пояснили и такой важный момент: «Действующим законодательством не предусмотрена возможность осуществления административных процедур с использованием мессенджеров, но их осуществление дистанционно внедряется на едином портале электронных услуг platform.gov.by».

Наш читатель Виктор Кухаренко, как и другие граждане, может обратиться за пропуском в общем порядке. Выдача документа осуществляется в день подачи заявления – быстро и без проволочек. Заявления рассматриваются в индивидуальном порядке, и пропуск может выдаваться на срок до одного года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter