Наталья Кочанова провела встречу с медиками из Витебской области

С заботой о здоровье

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова провела традиционную встречу с представителями медсообщества. Совещание прошло в Полоцке. Однако обсуждали ситуацию в сфере здравоохранения не только этого города, но и Витебской области, и всей республики. Этот вопрос, как известно, находится под постоянным контролем председателя Совета Республики.

Наталья Кочанова.

Так, для Натальи Кочановой визит в Полоцк стал еще одной возможностью узнать, нуждается ли регион в помощи Правительства или отраслевого министерства, а также о приоритетах системы здравоохранения в регионе. Врачи Полоцка и Новополоцка рассказали, насколько обеспечены учреждения необходимыми медицинскими расходными материалами и оборудованием, включая и современное высокотехнологичное. Поговорили и о том, как работники системы здравоохранения реагируют на вызовы времени, в том числе из-за санкционного давления на страну. Особое внимание участники диалога уделили ценообразованию на лекарства и наполняемости аптечной системы необходимыми медикаментами.

— Я услышала, что проблем с лекарственными препаратами, ремонтом медицинского оборудования, включая высокотехнологичное, здесь нет, — рассказала спикер верхней палаты Парламента.


— Но есть вопросы, которые надо решать по закрепляемости выпускников медвузов и укомплектованию медицинскими кадрами.

В частности, это касается и среднего медперсонала, и врачей, прежде всего педиатрического профиля. Молодым специалистам предоставляют жилье, в том числе арендное. Однако мы видим ситуацию, когда ребята после отработки диплома не остаются здесь.

Наталья Кочанова сообщила, что эта проблема будет взята на контроль Совета Республики и Министерства здравоохранения.

По материалам БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter