Технология восстановления клеток печени вошла в топ-10 наиболее значимых научных достижений в Беларуси за 2020 год

С заботой о печени

Биомедицинская технология восстановления клеток печени, разработанная гродненскими учеными, вошла в топ-10 наиболее значимых научных достижений в стране за прошлый год. В Институте биохимии биологически активных соединений НАН рассказали, что исследованиями в этом направлении занимаются уже более 20 лет. Тема актуальная, ведь уровень печеночной патологии в Беларуси, как и во всем мире, достаточно высокий. 


— К наиболее распространенным в стране заболеваниям печени можно отнести алкогольный и неалкогольный стеатогепатит. Благодаря прогрессу в изучении механизмов развития патологии и успехам дифференциальной диагностики выявляемость растет. Не хватает эффективных лекарств. Дело в том, что многие лекарственные субстанции обладают высокими гепатозащитными свойствами, то есть могут предотвращать нарушения в структуре и функции печени, возникающие под действием различных факторов (токсические агенты, вирусы и др.). Однако применение этих препаратов зачастую ограничено из-за их физико-химических свойств. Прежде всего это относится к веществам растительного происхождения. Они плохо растворяются в водных средах, имеют низкую абсорбцию и быстро разрушаются в желудочно-кишечном тракте, — рассказывает ведущий научный сотрудник отдела биохимической фармакологии института Елена Нарута. 

— Задачей нашего исследования как раз и было решение этой проблемы, — присоединяется к разговору старший научный сотрудник того же отдела Сергей Кирко. — В результате на основе растительных субстанций нам удалось создать новые препараты с высокой фармакологической активностью.

Собеседники делятся подробностями. В одной из работ, например, были объединены бетулин, выделенный из коры березы (он считается хорошим природным антиоксидантом, но плохо растворяется в воде) с бета-циклодекстрином (это крахмалоподобное вещество, используемое в пищевой промышленности). Аналогично был создан и комплексный препарат еще одного перспективного вещества — кверцетина. Оказалось, что по сравнению с монопрепаратами, то есть чистыми бетулином и кверцетином, эффективность использования комплексных форм значительно выше. Они имеют большую растворимость, меньшую токсичность и легко усваиваются организмом. 


Работа над созданием таких соединений велась совместно с сотрудниками кафедры биохимии Гродненского государственного университета им. Я. Купалы. Ученые института биохимии много лет сотрудничают в этом направлении и с зарубежными коллегами. Результаты исследований опубликованы в международных журналах с высоким рейтингом. Все это еще раз подтверждает актуальность темы. Между тем в природных источниках по всему миру обнаружено уже около 400 тысяч различных химических соединений, многие из которых обладают уникальными свойствами, поэтому работа продолжается. Интересно, что сегодня это направление основное, например, в китайской фармакологии, которая изучает огромное количество растительных препаратов, использовавшихся в народной медицине. 

Кроме выявления препаратов природного происхождения для лечения хронических диффузных заболеваний печени, в частности, алкогольного стеатогепатита, фиброза и цирроза печени, сотрудники Института провели обширное скрининговое исследование среди синтетических субстанций — производных имидазолила. Результаты также перспективные.

— Эти соединения являются специфическими ингибиторами цитохрома Р-450, ответственного за развитие алкогольного поражения печени. Проще говоря, могут подавлять или задерживать течение этого процесса, включая воспаление печени, жировое перерождение тканей, развитие фиброза. Это свойство вполне можно использовать при длительном лечении. По своей терапевтической эффективности данное вещество превосходит, например, такой применяемый в клинике коммерческий препарат, как урсодезоксихолевая кислота, — уточняет Елена Нарута.

Ученые не сомневаются: исследуемые субстанции — потенциальные кандидаты для создания новых отечественных лекарственных средств, снижающих тяжесть воспалительных процессов печени. Информация на заметку нашей фармацевтической промышленности.

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter