С заботой о людях Местные Советы — тот фундамент, на котором держится государственная власть

В последнее время шло много споров о том, на каких принципах должно строиться самоуправление и управление в деревнях, поселках, городах. Нужны сельсоветы или нет? Указ Президента Беларуси о повышении роли органов местного управления и самоуправления дал ответы на многие вопросы. Прежде всего: Советам — быть.

К тому же они теперь наделены высокими полномочиями, у них появляется полноценный бюджет и возможность влиять через кадровые решения на развитие своих территорий. Это, конечно, не значит, что теперь весь груз проблем перекладывается на плечи сельских и поселковых Советов, но перед ними поставлена четкая задача: они в ответе за происходящее на низовом уровне и должны во взаимодействии с исполнительными структурами эффективно организовывать работу на местах. Ведь люди судят о государственной власти именно по тому, как решаются их насущные и каждодневные проблемы. Как заготовить дрова на зиму, вспахать огород, починить колодец? В оборудованных ли техникой классах учатся дети, доступна ли медицинская помощь, есть ли освещение на улицах, сложно ли трудоустроиться? Все это требует совместных действий специалистов исполкомов, депутатов, директоров, руководителей хозяйств. Что уже сделано, а что сделать предстоит? Об этом беседовал корреспондент «Народной газеты» с председателем Минского областного Совета депутатов Светланой ГЕРАСИМОВИЧ.
— Светлана Михайловна, что собой представляет система местного самоуправления на Минщине?
— Это областной Совет депутатов, 22 районных и Жодинский городской, 299 сельских, 17 поселковых и 2 городских (городов районного подчинения), а также — органы территориального общественного самоуправления.
Жизнь вносит
коррективы
— Принятый в нынешнем году Указ Президента поставил точку в дискуссии о реформировании первичного звена власти или это один из этапов большого пути совершенствования механизма управления?
— Я не сказала бы, что этот Указ поставил точку.  Когда он готовился, мы изучали проект, вносили свои предложения. Что-то было принято, что-то нет. Указ своевременный и нужный. Не исключаю, что кто-то хотел кардинальных перемен. Но я  считаю правильным сохранение прежней работоспособной системы местного управления и самоуправления. Ей придан новый импульс для развития. Реализация намеченных в документе мер, безусловно, даст положительный эффект. Но, конечно, остаются еще проблемы, которые требуют дальнейшей проработки. Например, на мой взгляд, необходимо внести корректировку в штатную численность Советов, включающих большие территории. Допустим, борисовский регион — 200 тысяч населения, а райсовет состоит из председателя и главного специалиста. То же самое — Минский, Молодечненский, Солигорский, Слуцкий районы. Нужна связь между количеством населения и штатами Советов.
— Что главное в работе председателей сельсоветов?
— Роль председателя не в том, чтобы ходить и просить, а в том, чтобы работать со всеми структурами. Нужно учиться находить точки соприкосновения. Мы создали депутатские группы и проверили весь комплекс оказываемых населению услуг. Определили слабые места, наметили план работы. Мы все должны быть, как говорится, в одной упряжке. Есть предприятия жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания. Они должны активнее идти в глубинку. То же касается и предпринимателей. Есть на Минщине и прекрасные агрохозяйства, которые многое делают для своих работников. Например, в СПК «Снов» великолепные школа, детский сад, химчистка, прачечная и многое другое. Там не делят: этим должен заниматься сельсовет, а этим руководство хозяйства...
И еще. Сейчас мы создаем маршруты передового опыта по каждому району. Определяем, где, у кого и что есть ценного, чтобы учиться на чужих, но не ошибках, а достижениях.
— В чем суть деятельности облсовета?
— Это, в первую очередь, работа непосредственно в избирательных округах. Тесное общение с избирателями позволяет глубже вникнуть в проблемы и чаяния людей, взглянуть на ситуацию их глазами. Многие волнующие граждан вопросы выносятся на обсуждение постоянных депутатских комиссий, заседаний президиума. Дают положительный эффект и выездные сессии облсовета. Мы благодарны также руководству облисполкома, его структурных подразделений, чье активное участие в работе сессий способствует принятию более продуманных и взвешенных решений, активизирует обсуждение поставленных проблем.
Не упускается из виду и совершенствование территориального общественного самоуправления. Например, в Минском районе избраны 323 старейшины, 30 уличных и домовых комитетов, 2 сельских комитета, в Вилейском районе — 235 старост, в Молодечненском — 219 старейшин. В то же время в Слуцком районе сделали ставку на создание коллективных органов, там основу самоуправления составляют сельские комитеты, их 138, а 58 старейшин избраны только в малочисленных деревнях. Организована работа с жителями города Слуцка, где создано 4 Совета микрорайона, 37 уличных и домовых комитетов, определен 581 старший по домам и подъездам.
Кадры решают все
— Основа Минской области — сельхозпроизводство. Но чтобы оно развивалось, нужны высококвалифицированные кадры. Что в этом направлении предпринимается?
— Усилия органов местного управления и самоуправления направлены на создание условий для привлечения в сельскую местность специалистов. За пять лет снизилась текучесть кадров. Так, если в сельскохозпроизводстве в 2001 году сменилось 130 руководителей, то в 2006 году — 54. Молодежи, прибывающей по направлениям на работу, выплачивается денежная помощь из средств предприятий, облбюджета, районных и городских фондов поддержки молодых специалистов и, как правило, выделяются новые дома.
Постепенно улучшается ситуация с обеспечением районов и городов  медицинскими кадрами. Ежегодно к нам приезжает около 200 молодых врачей. Но не хватает медиков узкого профиля. В соответствии с Положением о целевой подготовке специалистов, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь, с 2003 года снижен в два с половиной раза прием в медвузы по целевым направлениям, что и осложнило работу по целевой подготовке кадров для села.
Чтобы повысить ответственность местных органов власти, ликвидировать бюрократизм, в области создали достаточно разветвленную систему работы с населением. Среди ее форм — сельские сходы, ежемесячные единые дни информирования населения, приемы граждан в населенных пунктах и трудовых коллективах, дни депутата.  Изучение общественного мнения помогает оперативнее решать многие проблемы и вовремя корректировать деятельность местных органов власти.
— Когда жизнь в деревнях концентрировалась вокруг сильных колхозов и совхозов, ситуация была иная. Нужно огород вспахать,  дрова привезти, сена заготовить... Куда люди шли? К руководителю хозяйства. Сегодня многое зависит от сельисполкомов. Отвечают они на запросы времени?
— Не так все просто было в «старые добрые времена». Не все, что можно, сделано и теперь. Мы видим задачу сельских исполнительных комитетов в координации усилий различных организаций по оказанию помощи населению в обработке приусадебных участков.
Сейчас в области созданы и работают 32 коммунально-бытовые структуры, оказывающие услуги населению в обработке приусадебных участков, благоустройстве населенных пунктов, вывозе мусора и так далее. В Минском районе коммунальные унитарные предприятия действуют при каждом сельисполкоме. Их опыт показывает, что они оправдывают свое предназначение, заслужили признание у населения и могут зарабатывать средства. Подобным организациям только в 2006 году из республиканского бюджета было выделено 1,2 миллиарда рублей, закуплена необходимая техника.
Немаловажным для нас является содержащееся в Указе разрешение КУПам приобретать сельхозтехнику, минеральные удобрения, нефтепродукты по ценам, определяемым для сельскохозяйственных организаций, а также получать кредиты на закупку тракторов, сельхозмашин и оборудования.
Еще одним подспорьем для сельских жителей становятся центры поддержки личных подсобных хозяйств граждан, через которые реализуются элитные семена картофеля, овощных культур, саженцы плодовых деревьев, сельхозинвентарь, средства защиты растений. Эти структуры созданы при магазинах системы райпо.
Как наполнить
бюджетную корзину
— Головная боль любого руководителя — зарабатывание денег. Удалось ли сформировать  местные бюджеты в достаточных объемах?
— Указ Президента — это, образно говоря, ложка, а тарелку нужно еще самим наполнить. То есть сейчас необходимо научиться правильно использовать полученные преимущества.
В Минской области проведена инвентаризация земельных участков и имущества, которое не используется и которое можно продать или сдать в аренду. Есть и такой источник, как сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере  агроэкотуризма. Еще одна статья дохода — сдача молока населением. Там, где этот процесс организован, где выделяются пастбища и так далее, есть и прибыль. Нельзя не упомянуть и о мини-рынках на балансе сельсоветов. Поэтому мы настраиваем депутатов на то, чтобы они не спешили «избавляться» от торговых точек, а пытались наладить там дело. Способов заработать деньги много. Но каждый должен действовать с учетом своих возможностей и потребностей. Здесь каких-то единых рекомендаций не существует. В отдаленном районе вряд ли получишь солидную сумму от продажи земельных участков, имущества. Однако оказание услуг населению, если это делать на должном уровне, может стать стабильной статьей дохода.
— Существенна ли доля налогов в местных бюджетах?
— Сейчас работаем над этим вопросом вместе с финансистами.
— Обеспечены ли сельисполкомы оргтехникой, транспортом?..
— Минским облисполкомом сделано многое. В прошлом году закуплено 118 комплектов компьютеров с принтерами, 253 модема, 87 факсов на общую сумму 268 миллионов рублей. На сегодняшний день все поссельисполкомы области подключены к электронной почте государственных органов Республики Беларусь, идет установка электронной информационно-правовой базы данных Республики Беларусь “Эталон”.
Все 319 сельских, поселковых и городских (городов районного подчинения) исполнительных комитетов области размещены в добротных зданиях. В 2006 году проведен ремонт в помещениях 89 исполкомов. И нынешний год — не исключение.
Практически все сельисполкомы обеспечены сейчас легковыми автомобилями, однако с учетом износа некоторых из них облисполкомом принимаются меры по приобретению новой техники. В 2006 году закуплено 17 машин. Сейчас объявлен тендер на покупку “ВАЗ” модели 21074, на эти цели отпущено около 400 миллионов рублей. 33 авто будут приобретены в середине  июня. Так что, можно сказать, для работы базового уровня власти создаются все условия.

Меньше стереотипов, больше творчества
— В нынешнем году избран новый депутатский корпус. В чем его особенности?
— В целом — половина депутатов избраны повторно. Правда, в облсовете этот показатель гораздо меньше — только 16 процентов. Но в этом есть и плюс — меньше стереотипов, больше творчества.
Анализ выборного марафона показывает, что самой значительной частью депутатов стали работники сельхозорганизаций — 28 процентов. Приблизительно поровну (по 14%) — работников промышленности, транспорта, строительства, образования, служащих госорганов, 9% — работники здравоохранения, 3% — военнослужащие и сотрудники правоохранительных структур.
Женщины составляют 47% от общего числа депутатов Советов всех уровней.
Молодежь в возрасте до 30 лет — 5%. Более всего молодые люди представлены в сельских и поселковых Советах депутатов. Работа на первичном уровне даст им возможность приобрести опыт управленческой деятельности, а нам — присмотреться к ним, оценить их способности и помочь в профессиональном росте.
— О профучебе. Она была всегда. Однако системы  сверху донизу выстроено не было. Удалось ли этого добиться сейчас?
— Председатель сельского и поселкового Совета депутатов нового созыва — это не просто руководитель-психолог, способный понять боль любого человека и помочь ему, не просто руководитель-чиновник, следящий за соблюдением законности, это и руководитель-экономист, серьезно относящийся к зарабатыванию средств и считающий каждый рубль доходов и расходов. Председателям поссельисполкомов даны сегодня большие права и, в частности, право согласовывать кандидатуры на должности руководителей расположенных на подведомственной территории организаций, имущество которых  находится в коммунальной собственности района, области, руководителей всех хозяйственных обществ, а также заключение контрактов с руководителями сельскохозяйственных организаций.
Председатели  Советов депутатов — это лучшие региональные кадры. Облисполком постоянно проводит их обучение. Только в 2006 год прошли переподготовку 26 специалистов райсоветов, 260 председателей и секретарей поссельисполкомов, 26 руководителей территориальных органов общественного самоуправления. В программу курсов включено изучение информационных технологий, законодательства,  экономики, психологии, основ идеологии белорусского государства, направлений реализации программы возрождения и развития села, внедрения системы государственных социальных стандартов и принципа “одного окна”.
Для стажировки председателей исполнительных комитетов, впервые назначенных на эту должность, определены лучшие сельские и поселковые исполнительные комитеты.
Будем продолжать эту работу с учетом того, что ее значимость подчеркивается и в Указе № 21 поручением Академии управления при Президенте Республики Беларусь организовать повышение квалификации председателей исполнительных комитетов первичного уровня и их заместителей.
Нужен ли съезд Советов?
— Слабым звеном прежде являлось то, что у сельисполкомов не было прямого выхода  на республиканские органы  управления. А значит, часть проблем неминуемо зависала в воздухе. Сейчас этот пробел устранен  созданием Совета по взаимодействию  органов местного самоуправления  при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь. То есть региональные интересы будут учитываться  более полно при подготовке  важнейших социально-экономических решений. Но если продолжить эту тему: нужен ли съезд Советов?
— Мы имеем отлаженную систему взаимодействия Советов более высокого и более низкого уровня. Любой депутат, как и любой гражданин может обратиться к любому представителю власти и получить квалифицированный ответ. Уже сейчас мы не даем никому возможности пассивно сидеть и наблюдать за происходящим со стороны. Стал депутатом — действуй, не теряй времени, не упускай возможности идти вперед.
Что же касается съезда Советов, то я считаю, что его нужно проводить тогда, когда появятся новые значительные наработки, будет приобретен опыт и будет необходим переход на новый уровень деятельности местных органов власти.
— Административно-территориальная реформа — процесс постоянный. Какие изменения произошли на Минщине? Какие “за”  и “против” в дискуссии о присоединении части Минского района к Минску?
— Минским областным, районными Советами депутатов проводится активная работа по совершенствованию административно-территориального устройства области. В 2005—2006 годах претерпела значительные изменения система органов местного управления и самоуправления. С целью оптимизации управленческой структуры в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь объединены в одну административно-территориальную единицу город Слуцк и Слуцкий район, город Молодечно и Молодечненский район, город Борисов и Борисовский район, город Солигорск и Солигорский район, изменены границы Минского района путем включения в него города Заславля. Ликвидированы Слуцкий, Молодечненский, Солигорский, Борисовский городские Советы депутатов, статус Совета города районного подчинения приобрел Заславский горсовет. Практика показала правильность принятых решений: сохранена территориальная управляемость, а бюджеты регионов сконцентрированы в одних руках.
Из-за уменьшения жителей сел (общая тенденция для республики) объединяются и сельсоветы с численностью населения менее 1 тысячи человек. Это позволяет оптимизировать  систему управления. В 2006—2007 годах объединены сельсоветы в Пуховичском, Узденском, Мядельском, Вилейском, Солигорском, Любанском, Клецком  районах.
Что касается Минского района, не все так просто, как кажется. Предположим, произойдет его включение в Минск, значит, будут ликвидированы сельские и поселковый Советы и поссельисполкомы. Кто тогда станет заниматься вопросами жителей отдаленных населенных пунктов района? Из центра не так просто разглядеть их проблемы и оказать людям помощь. В Минском районе сформирован хороший корпус председателей сельисполкомов. Да, перед ними стоят непростые задачи, но депутаты вместе со старейшинами деревень совместными усилиями создают достойные условия для жизни людей. Не следует забывать и о тех льготах, которые потеряют жители района, если они станут горожанами. Тут и надбавки к зарплате для врачей и учителей, и льготы для сельских школьников, поступающих в вузы, и ставки земельного налога за земельные участки, выделенные для строительства и обслуживания жилых домов, и размеры арендной платы за землю.

Из кирпичиков строим дом

— Что главное в работе местных Советов?
— Незыблемым остается правило: нужно стремиться помочь человеку. Анализ показывает, что количество жалоб по вопросам работы поссельисполкомов за последнее время уменьшилось. Это связано с укреплением дисциплины, а также с введением принципа “одного окна”.
В целом Советами сделано многое. Но мы не должны останавливаться. Нужно идти вперед. Выстроенная система местного управления и самоуправления позволяет оперативно и качественно решать многие задачи. Важно действовать сообща. Только приложение совместных усилий может дать нужный результат и быть положительно воспринято обществом. Из маленьких дел, как из кирпичиков, складывается то, к чему мы стремимся — независимой Беларуси, надежному и достойному дому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter