В стране продолжается акция «Наши дети»

С заботой о каждом ребенке

По стране шагает самая теплая предновогодняя акция «Наши дети». Ее участники — представители власти, дипломатического корпуса, общественных организаций и предприятий — приезжают в детские дома и школы-интернаты, больницы и реабилитационные центры, дома семейного типа, чтобы подарить ребятам не только сладости, игрушки, а и тепло своих сердец. Вчерашний день не стал исключением.

Всебелорусская пионерская елка прошла в выставочном центре «БелЭкспо».

Председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель поздравил с наступающим Новым годом ребят, которые проходят реабилитацию в Минском городском центре медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями. Комитет шефствует над учреждением уже почти 20 лет. Не раз центру оказывалась различная помощь. Оборудование, которое используется для реабилитации, не только дорогостоящее, но и малодоступное. Силами офицерского собрания КГБ удавалось найти и закупить десятки редких тренажеров. В этом году было решено подарить новое оборудование — аппарат для иппотерапии и дополнительное приспособление для гидротерапии. 

— Генерал! Это генерал? — спрашивал, счастливо улыбаясь, маленький Миша из Новополоцка, узнав, что в палату вот-вот зайдет председатель КГБ. Мальчик в этом году пошел в первый класс, правда, дистанционно. У Миши есть некоторые проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Но он настроен оптимистично, очень старается, выполняя все упражнения. И вот-вот пойдет сам, без опоры. 

Военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады поздравили воспитанников витебского детского дома.

— Миша приезжает сюда на реабилитацию с трех лет, — рассказывает его мама Юлия Дубовцева. — Мы сильно хотели попасть в этот центр. И именно здесь у ребенка началась положительная динамика. 

Юлия рассказывает, что помогли особые тренажеры (в том числе с использованием технологий виртуальной реальности), с помощью которых Миша учится самостоятельно ходить, а также медицинские препараты, которые расслабили его мышцы. 

Юлия Дубовцева с сыном.

Иван Тертель, вручая руководству сертификат на новое оборудование, а также 180 килограммов конфет для ребят, отметил, что КГБ оказывает помощь не только перед Новым годом: 

— Сегодня с главным врачом мы обсудили конкретику по возможности закупки и поставки в центр новейших технологий для лечения. Мы рады, что у нас есть такая возможность — помочь родителям и детям в преодолении непростых проблем. Комитет государственной безопасности и впредь будет заниматься этой работой. 

В ходе праздника в детском доме Бобруйска. 

Министр энергетики Виктор Каранкевич побывал в социально-педагогическом центре Центрального района Минска: 

— Для нас каждый год, когда мы сюда приезжаем, — это возможность подарить детям чудо. Акция «Наши дети» — прекрасная традиция, которая получила развитие благодаря Главе государства. Дети ждут подарков, а мы, взрослые, должны сделать все необходимое, чтобы они получили чудо и сказку.

Социально-педагогический центр Заводского района Минска во время республиканской благотворительной акции «Наши дети» посетили председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков и председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

В социально-педагогическом центре Центрального района Минска.

— Важно и приятно участвовать в таких мероприятиях, поддерживать детей, дарить им улыбку, тепло и, конечно же, приходить с подарками. Потому что Новый год — это всегда особое состояние, особое настроение. Хотелось бы, чтобы 2020 год в этом отношении не отличался от других лет, — отметил Сергей Рачков.

Маленьких пациентов поздравили в Витебском областном детском клиническом центре.

Председатель Белстата Инна Медведева рассказала, что с социально-педагогическим центром комитет связывают вот уже 10 лет:

— Не только перед Новым годом, но и на другие праздники мы стараемся дарить внимание и поддержку детям. Также помогаем собрать их в школу. Помимо сладких подарков, мы приобрели для старших ребят зимнюю обувь и одежду. В этом году обеспечили потребность центра в дезинфицирующих средствах. Это добровольное желание каждого работника Белстата — помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

***

В детском реабилитационно-оздоровительном центре «Ждановичи», где ежегодно проходят оздоровление более 6500 детей, постоянно проживающих в зоне радионуклидного загрязнения, вчера принимали подарки от турецких друзей. А благодаря спонсорской помощи посольства КНР в Беларуси, с которым центр связывают более 20 лет дружбы, здесь появилось новое оборудование для кондитерского цеха, позволяющее в том числе выпекать булочки с меньшим количеством жира, сахара и муки.

***

В этом репортаже мы смогли рассказать лишь о некоторых адресатах акции «Наши дети». В эти дни она проходит по всей стране, и никакой газетной площади не хватит, чтобы рассказать обо всем. Еще больше снимков, еще больше счастья — на сайте sb.by.

По сообщениям наших корреспондентов.

Фото БЕЛТА, Александра КУЛЕВСКОГО и Алексея ВЯЗМИТИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter