Две хорошие новости для пенсионеров: увеличиваются трудовые пенсии с 1 июля, продлевается сезонная скидка на проезд

С заботой о каждом

Первая: с 1 июля увеличиваются трудовые пенсии: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Перерасчет предусмотрен Указом № 232 «О повышении пенсий», который Президент подписал 20 июня.


Начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Наталья Мурашкевич рассказывает:

— Перерасчет будет произведен путем корректировки фактического заработка пенсионера, исходя из средней зарплаты, примененной при предыдущем пересчете пенсий, с повышением ее величины на 6 процентов. Так, средний размер пенсии по возрасту за июль составит 470,6 рубля и увеличится на 5,2 процента по сравнению с июнем, когда она составляла 447,5 рубля, и на 12,5 процента по сравнению с июлем 2019 года (тогда было 418,4).

Перерасчет пенсий в июле будет произведен более чем для 2,4 млн граждан. Всего же на выплату пенсий в этом году будет направлено более 13,4 млрд рублей, в том числе по данному указу — 335 млн рублей.

Еще одна новость — продление на месяц, до 31 октября, для пенсионеров периода сезонной 50-процентной скидки на проезд в поездах региональных линий экономкласса. Такое предложение Президент поддержал буквально в воскресенье, во время рабочей поездки в Светлогорский район, прямо в поезде. 

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам Людмила Кананович так оценивает нововведения:

— Социальные пенсии в Беларуси последний раз повышались с 1 мая 2020 года (на 2,9 процента). Тогда же была произведена индексация и различных пенсионных надбавок, доплаты пенсионерам старше 75 лет. Очередное увеличение этих выплат, соответствующее росту бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, планируется в августе. А с 1 июля повышаются трудовые пенсии. Все это реальная поддержка со стороны государства для пенсионеров. С каждым годом их становится все больше. Что касается льготы по оплате проезда, то ранее она предоставлялась достигшим общеустановленного пенсионного возраста с 1 мая по 30 сентября. Но пенсионеры обращались с просьбой о продлении периода льготного проезда. Поэтому принятое решение станет значимой мерой поддержки. Тем более дачный сезон в сентябре не заканчивается.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Щурик, пенсионерка, Могилев:

— На заслуженный отдых мы с мужем Георгием Игнатьевичем вышли давно. Мне сейчас 83 года, ему — 85. На двоих трудового стажа наберется более чем на восемь десятков лет. Я работала на кожевенном заводе, мотороремонтном, в ГУМе. Вот уже почти четверть века о нас заботится государство. И дело не только в выплате пенсии, помощь мы получаем и в других аспектах. В частности, за нами закреплен соцработник, что очень кстати, так как дети и внуки живут в других городах. Новость о повышении пенсии, разумеется, порадовала. 

Мария Гладун, председатель Брестского городского Совета ветеранов:

— Лично я могла бы подождать повышения пенсии и до осени, если бы того требовала экономическая обстановка. Но если у государства появилась возможность улучшить жизнь людей, находящихся на заслуженном отдыхе, то это прекрасно.

Игорь Савчик, пенсионер, Гродно:

— Чуть ли не ежедневно езжу в поездах региональных линий экономкласса — в просторечье их называют дизелями. Очень удобно: и на дачу доберешься, и в лес за грибами-ягодами, и на рыбалку, к дочери на выходные съездишь. То, что будет доступна 50-процентная скидка на весь теплый период, май — октябрь, очень хорошо!

Михаил Шашков, пенсионер, Лиозно:

— Сезонная 50-процентная скидка на проезд в поездах региональных линий для нас, пенсионеров, реальная и актуальная поддержка. Здорово, что льготу продлили еще на месяц. Это говорит о внимании государства к пожилым людям. Дачная пора в самом разгаре, и, считаю, именно по «железке» удобнее ездить со всей огородной амуницией, урожаем, часто — с велосипедом. Так поступают многие мои знакомые. Добираться до Витебска тоже удобно, а при нынешнем раскладе еще и очень выгодно. Мне за 70, до железнодорожной станции от моего дома около километра, но если нужно в область по делам, без раздумий выбираю поезд.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter