Президент провел субботник в Национальном парке «Припятский»

С заботой о будущем

По сложившейся традиции в конце апреля Президент посещает районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС. Благоустройству и возрождению этих земель уделяется пристальное внимание. В этом году рабочая поездка Президента на юг Беларуси совпала с республиканским субботником. Глава государства провел его на территории Национального парка «Припятский». Вот что об этом говорит сам Александр Лукашенко:

— Субботники — это, считаю, то доброе, что мы взяли из того (советского. — Прим. ред.) периода. Вот и вся идеология: мы помним предыдущее, чтим свою историю, берем лучшее и актуализируем на фоне сегодняшних событий.


Командный дух 

Главе государства помогали те, кто ежедневно работает с ним рядом: сотрудники Администрации, протокола, журналисты.

На субботнике был замечен и еще один помощник. Четвероногий. Александр Лукашенко взял с собой… белого шпица. Всего слаженная команда посадила 8 тысяч саженцев сосны на площади в полтора гектара. Как позже признался главный лесничий парка Сергей Шилец, месячный план работы с такой бригадой можно выполнить за неделю. 

Журналисты президентского пула, которые трудились вместе с Главой государства, не могли упустить возможность задать ему по ходу дела несколько вопросов. Первый, конечно же, о самом субботнике.

Позиция Президента: это традиция, от нее отступать не будут. Глава государства напомнил о том, что строить новую суверенную и независимую Беларусь мы будем, опираясь на плечи отцов и дедов, не выбрасывая ничего хорошего из советского периода.

Великие дела для малой родины

Отдельные теплые слова Александра Лукашенко — в адрес агрогородка Лясковичи, где президентский субботник в этом году и проходил. О нем Глава государства заговорил, когда речь зашла о промежуточных итогах трехлетия малой родины.

— Эта деревенька, вся эта округа стала моей маленькой родиной, — искренне сказал Президент.

Впервые Глава государства здесь побывал еще в 1995-м. Первым делом, вспоминает, обратил внимание, что все дороги тут песчаные. Однако главным, рассказывает, для него было все же другое: что у людей даже не было из чего печь хлеб, а районы были, по сути, заброшенными… Поэтому, подчеркнул Александр Лукашенко, нынешнее его внимание к малой родине — это искренние переживания за то, что нам когда-то досталось в наследство. Ведь картина в свое время и вправду была неприглядной.

— Зачуханные деревни. Иначе не скажешь. Кругом разбитые дороги. Перекошенные дома, разрушенные и брошенные. Никому не нужные приусадебные участки, за которые даже в то время люди дрожали. Они цеплялись за клочок земли, где бы вырастить продукты. Если бы мы не провели три пятилетки по возрождению села, деревня исчезла бы, — уверен Глава государства.

Лишней земли, дал понять Президент, у нас нет:

— Поэтому нам надо страну свою привести в соответствие и передать нашим детям, которые придут за нами.

Вспомнил Александр Лукашенко и о том, как создавались агрогородки. Президент не сомневается: многие из тех, кто нынче живет на селе, этому только рады. 

— После коронапсихоза и инфекций все будут бежать в деревню. Кто в деревне нашел клочок земли или не бросил свой дом, он сегодня там живет. Можно сказать, спасается и не болеет. Поэтому жизнь вот так перевернулась, — замечает Глава государства. — Скоро это будет дороже золота. 

Объявить трилогию малой родины, резюмировал Глава государства, было и вправду действенным делом. В то же время, честно признается Александр Лукашенко, сделали еще далеко не все, что могли:

— Если бы еще трилогии объявили, сделали бы еще больше. Но главное, мы повернули людей к их малой родине. Особенно к деревенькам, к тем домам, которые остались от родителей, бабушек и дедушек.


О ближайших планах

Апрель близится к концу, а традиционное для этого времени ежегодное Послание белорусскому народу и Национальному собранию пока не озвучено. Логичный вопрос от журналистов: какие планы на сей счет у ­Президента? 

— Конкретной даты не было. Как только готово было бы Послание и оно соответствовало бы духу сегодняшнего дня, оно бы прозвучало в середине апреля, — сказал Александр Лукашенко. — Но ситуация с коронапсихозом, инфекциями, а потом объявленной пандемией разительно изменила ситуацию не только в нашей стране, но и во всем мире. Вот представьте ­Президента на трибуне сегодня и что он может сказать.

Президент напомнил, что он не единожды задавал вопрос: что будет после пандемии? Никто на него сегодня ответить не может. Причин тут несколько, и дело не только в том, что сейчас происходит что-то новое и страшное для мира. 

— А еще и потому, что разные страны начали разыгрывать (пусть они меня простят) свои внутренние карты на этом психозе. И трудно представить в связи с этим, какие шаги они предпримут… — пояснил Глава государства. — Очень много вопросов, на которые сегодня трудно дать ответ или ответа нет вообще. И самое главное — экономическая неопределенность во всем мире. 

Надо какое-то время, чтобы можно было проанализировать все процессы, которые происходят в стране и за ее пределами, и тогда уже что-то говорить народу.

В то же время, отметил Александр Лукашенко, по ряду фундаментальных вопросов ответы сегодня есть. Например, в отношении предстоящих в Беларуси президентских выборов:

— Тут можно однозначно сказать, что мы их будем проводить по Конституции, как я и обещал, — подчеркнул Президент. — Потом вопрос Конституции (он же не снимается). Тут однозначно можно ответить, что мы в новой пятилетке, скорее всего, будем иметь новую Конституцию. 

Александр Лукашенко пояснил, что Послание отложено на некоторое время. Кроме того, в связи с тем, что в этом году в стране пройдут ­президентские выборы, оно может быть расширено:

— Можем совместить Послание (расширить его, сделать более стратегическим) с программой нынешнего Президента. Это одна из идей. 

По словам Главы государства, обычно Послание включает в себя только акценты на текущий год и некоторые штрихи на будущее, а если совместить его с предвыборной программой Президента, то будет возможность «заглянуть за горизонт» на всю предстоящую пятилетку.

— Думаю, и другие кандидаты так поступят, — заключил Александр Лукашенко. 

konoga@sb.by

deu@sb.by

А В ЭТО ВРЕМЯ

После Республиканского субботника состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с Михаилом Гуцериевым. Глава государства обсудил с бизнесменом планы по оснащению поликлиник компьютерными томографами.

— Не надо эти тесты (на коронавирус. — Прим. ред.). Мы их делаем. Ты не спеши. А лучше 10 КТ. Компьютерные. Не ЯМР (ЯМР-томографы. — Прим. ред.), а КТ. Для того чтобы диагностировать пневмонию. Это нам нужнее. Все остальное не надо. Лучше 10 КТ и все. Миша, больше ничего не надо. Приедешь — поговорим потом, — сказал по телефону Президент.

Сопровождающим Александр Лукашенко позже пояснил, что подобное оборудование он хочет поставить в минские поликлиники в каждый район столицы:

— И тогда мы закроем вот это низшее звено. В больницах у нас хватает.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter