Как оформить постоянный уход за пожилым родственником

С заботой о ближнем

Как оформить постоянный уход за 83-летним отцом и полагаются ли какие-то выплаты?

Ольга Рубель, Гродно

pexels.com

Как пояснил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Щучинского райисполкома Андрей Новицкий, это процедура не сложная:

— В целях материальной поддержки трудоспособных лиц, которые не работают в связи с осуществлением постоянного ухода за инвалидами I группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста, законодательством предусмотрено назначение таким лицам пособия по уходу. Порядок назначения и выплаты пособия регулируются Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2006 г. № 1149 «О пособии по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста». Право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет — мужчины, 60 лет — женщины, неработающие, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, и некоторые другие категории граждан. 

Пособие по уходу как отдельный вид социального пособия имеет целью материальную поддержку трудоспособных лиц, которые не работают в связи с осуществлением постоянного ухода за инвалидами и престарелыми и, соответственно, не могут иметь иных, кроме пособия, средств существования. Лицам, осуществляющим уход за инвалидами, но имеющим постоянный источник дохода (в частности, пенсию), указанное социальное пособие не назначается. Выплата пособия прекращается в случае поступления лица, осуществляющего уход, на работу, учебу, постановки на психиатрический и наркологический учет, помещения нетрудоспособного либо лица, осуществляющего уход, на стационарное лечение в учреждения здравоохранения, а также в других случаях, предусмотренных законодательством. Следует отметить, что периоды получения пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, не включаются в страховой стаж и не учитываются при определении права на трудовую пенсию по возрасту. Страховой стаж включает в себя только периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter