С заботой и милосердием

Программа социальной защиты в Минске имеет уникальные местные особенности Построение социального государства является для Беларуси приоритетной задачей. Значительная часть республиканского бюджета идет на оказание помощи старикам, многодетным семьям, сиротам, инвалидам. Однако каждый регион помимо законодательно закрепленного “соцпакета” стремится еще предоставить и дополнительную помощь.

Мингорисполкомом и депутатами горсовета на нынешний год утверждены мероприятия по адресной помощи социально незащищенным категориям горожан. На эти цели выделено свыше 18 миллиардов рублей.
Как сообщили в комитете по труду и социальной защите населения Мингорисполкома, при рождении второго ребенка минчанам сверх установленных на республиканском уровне выплат предоставляется единовременная сумма в размере одного бюджета прожиточного минимума (сейчас это 169 600 рублей) и производятся доплаты к пособиям по уходу за малышом в возрасте до 1 года.
Многое делается для многодетных семей. В органах социальной защиты столицы их зарегистрировано 3800. На компенсацию жилищных платежей им выделяется в зависимости от количества детишек от половины до четверти бюджета прожиточного минимума. Город также оплачивает обучение одаренных ребят в школах искусств. А к новому учебному году тем, кто воспитывает 3 и более детей, на каждого обучающегося в общеобразовательных школах выделяется существенная помощь. Награжденным орденом Матери выдаются бесплатные проездные билеты на все виды городского коммунального пассажирского транспорта.
Ежемесячно одна минимальная пенсия по возрасту выплачивается “неработающим лицам, осуществляющим уход за инвалидами первой группы либо престарелыми, достигшими 80-летнего возраста и нуждающимися по заключению МРЭК в постоянном досмотре”. Кроме того, инвалидам-колясочникам выдаются абонементы для прохождения реабилитации в комплексе Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра, где есть баня, тренажерные залы и многое другое.
В нынешнем году закуплено на 76 миллионов рублей телефонов с синтезатором речи и усилителем звука, магнитол, брайлевских часов и часов с речевым синтезатором. Выдано также в январе—июне 76 автомобилей “Таврия” (до конца года предполагается обеспечить машинами 100 человек, и на это планируется потратить 700 миллионов рублей из столичной казны). К тем же, кто находится на надомном обслуживании и полностью утратил двигательную активность, приедут и все сделают, и постригут, и постирают белье.
В Минске сегодня проживает свыше 50 долгожителей. Им город дополнительно выплачивает еще и минимальную пенсию по возрасту.
Пожалуй, в столице нет тех, кто бы нуждался в поддержке и не мог на нее рассчитывать. И Минск делает много, чтобы можно было сказать о Беларуси: не только люди для государства, но и государство — для людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter