Газета «Рэспублiка» принимает поздравления по случаю 30-летнего юбилея

С юбилеем!


От имени Совета Министров Республики Беларусь искренне поздравляем творческий коллектив и читателей газеты «Рэспублiка» со знаменательной датой — 30-летием со дня выхода ее первого номера.

Три десятилетия для издания — возраст молодой, но уже не юный.

С первых дней работы «Рэспублiка» завоевала не только внимание, но и сердца обширной аудитории. И сейчас газета по праву является одним из самых популярных и авторитетных белорусских печатных изданий.

«Рэспублiка» — это главный информационный представитель Правительства, что является и честью, и ответственностью. За годы существования газета неизменно подтверждает высокий статус официального государственного издания, является источником объективных новостей для миллионов наших сограждан и надежным информационным партнером для Правительства. Благодаря высокому профессионализму авторов выстраиваются эффективные коммуникации между Советом Министров и читателями во всех регионах. Это очень важно и ответственно. Ваши публикации не только держат людей в курсе решений Правительства Беларуси, результатов работы отраслей отечественной экономики, но живо и доходчиво освещают волнующие их вопросы.

Сегодня газеты переживают интереснейший этап своего развития — они перестали быть источниками, преимущественно информирующими о прошедших событиях. И газете сегодня важно найти свое твердое место в динамично меняющемся информационно-коммуникационном пространстве. Современная газета — это умение вести актуальный и интересный диалог со своим читателем. Это качество является отличительной чертой «Рэспублiкi».

Эксклюзивные материалы, глубокая аналитика, сочетание лучших традиций с новаторскими подходами, объективность и оперативность — важнейшие составляющие успеха «Рэспублiкi». Каждый из авторов издания вносит свою лепту в формирование авторитета Беларуси. И без искреннего патриотизма здесь не обойтись. Ваша газета — это результат плодотворной работы единомышленников, объединенных любовью к Отчизне и преданностью профессии.

Желаем всему коллективу редакции газеты успехов в творческой работе и постоянного роста интереса к изданию со стороны читателей.

Премьер-министр Республики Беларусь Р. А. Головченко

* * *



Уважаемый Василий Игоревич, работники редакции и ветераны издания!

От имени Совета Республики Национального собрания Рес­публики Беларусь и себя лично поздравляю вас с 30-летием со дня выхода первого номера «Рэспублiкi».

За это время издание стало одним из авторитетных и популярных средств массовой информации, заняло достойное место в отечественной медиасфере.

«Рэспублiка» всегда открыта для диалога, обратной связи с читателями, живо реагирует на их запросы, публикует актуальные и качественные материалы.

Поиск новых форм подачи информации, интересные рубрики и разделы, применение современных дизайн-технологий свидетельствуют о том, что коллектив редакции — творческий, ищущий, неравнодушный, с высоким профессиональным потенциалом.

Уверена, что талантливые, преданные своему делу специалисты будут способствовать дальнейшему развитию и процветанию газеты.

В этот день хочу поблагодарить ветеранов, начинавших историю издания. Их ответственный труд стал примером для молодых журналистов и основой сегодняшних успехов «Рэспублiкi».

Искренне желаю вам, Василий Игоревич, и всем сотрудникам доброго здоровья, благополучия, неиссякаемого вдохновения, читательского признания и новых достижений на благо родной Беларуси.

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н. И. Кочанова

* * *


— Вот уже 30 лет «Рэспублiка» рассказывает в материалах и показывает через фотографии то, из чего состоит жизнь нашей страны: о ситуации в отдельных отраслях и сферах, о судьбах конкретных людей.

Нередко героями публикаций становятся и работники лесного хозяйства. В нашей отрасли их сегодня больше 39 тысяч!

Уверен, что благодаря вышедшим в печать публикациям читатели издания осознали важность труда лесоводов, стали бережнее относиться к нашему общему природному богатству, поддерживать масштабные экологические кампании — акции «Неделя леса» и «Чистый лес».

На страницах «Рэспублiкi» читатели знакомятся со всей цепочкой создания новых лесов, технологиями выращивания и уходов за ними, основными принципами лесопользования. Чтобы вырастить и приумножить леса, нужны десятилетия — это труд не одного поколения лесоводов. При этом главным для работников отрасли остается принцип неистощительности, говоря по-простому — создавать больше, чем рубить.

Газета одна из первых знакомит широкий круг общественности с событиями в отрасли, креативно рассказывает о наших работниках, взвешенно освещает возникающие проблемные вопросы, порой даже подсказывая пути их решения. «Рэспублiка» не раз становилась и остается надежной и авторитетной площадкой для обмена мнениями с коллегами, общения с читателями.

Объективно, последовательно, доступно мы сообща учим ценить труд лесоводов и беречь наш лес — богатство всей страны. От имени всех работников отрасли желаю изданию долгих интересных лет впереди, журналистам — острого взгляда и вдохновения. Пусть наше сотрудничество и дальше остается плодотворным и ярким. С юбилеем!

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа

* * *


«Рэспублiка» продолжает принимать поздравления по случаю 30-летнего юбилея. Сегодня слово предоставляется Владимиру Каранику, председателю Гродненского облисполкома:

— Расхожая фраза «Всегда держит руку на пульсе времени» по отношению к газете «Рэспублiка»  отнюдь не пустой звук. Это уважаемое, солидное и объективное издание.

Здесь есть материалы, как говорится, на любой вкус и цвет. Политика, история, экономика, медицина, культура, спорт — в общем, все направления освещаются оперативно, со знанием дела и обязательно с привлечением солидных экспертов, что позволяет «Р» готовить объективные и одновременно интересные широкому кругу читателей материалы. Все они пропитаны духом профессионализма и неравнодушия к поднимаемым на страницах газеты темам.

Традиционно большое внимание у вас уделяется аналитике. Следуя государственной политике, журналисты издания отстаивают национальные интересы, много пишут о развитии социальной сферы, поднимают проблемные вопросы, а также помогают их решать. На протяжении всех 30 лет не было ни одной серьезной темы, которая бы детально не освещалась вами. «Республiка», словом, росла и развивалась вместе с Республикой Беларусь.

Радует также, что в газете многогранно освещается жизнь моей родной Гродненщины. Помощники как-то подсчитали, что из вышедших в течение года 240 номеров «Рэспублiкi» в 200 из них был как минимум один материал, касающийся развития Гродненской области — региона моей нынешней профессиональной деятельности. Немаловажно также отметить, что информация эта подается всегда взвешенно и объективно.

А еще чувствуется, что вы культивируете очень важную тенденцию — сохранение традиций. Наряду с давно знакомыми фамилиями маститых авторов в газете регулярно появляются новые имена, и, судя по количеству и качеству публикаций, редакционная молодежь уверенно держит планку, поднятую на достойную высоту ветеранами газеты.

Дорогие друзья! От имени руководства Гродненского облисполкома, государственных органов, коллективов многочисленных предприятий и организаций, всех жителей Принеманского края выражаю слова искренней признательности работникам столь уважаемого издания за вдохновенный творческий труд.

Желаю, чтобы ваше острое журналистское перо позволяло искать (и находить!) новых благодарных читателей. Пусть сердце диктует, воображение пишет, а разум делает поправки (как метко и образно окрестил формулу журналистского счастья журналист и писатель Морис Шаплан).

Крепкого здоровья всему вашему большому дружному коллективу, бодрости духа, благополучия, оптимизма, творческого долголетия и дальнейшего развития!

* * *


Дорогие друзья!

Как известно, с латыни Res Publica переводится как «общее дело». И только зрелая в гражданском и политическом отношении нация в состоянии не только создать, сохранить и развивать республику, но и придать общему делу объединительную идею, смысл и глубокое содержание для движения вперед. В современном мире информационная общественно-политическая составляющая общего дела имеет исключительное, экзистенциальное значение.  К счастью, у молодой суверенной Беларуси есть и глубокая традиция, и объединительные смыслы (они особенно важны в Год единства), и инструменты информационной защиты наших национальных интересов, нашего общего дела. Одним из таких инструментов как раз и выступает газета «Рэспублiка». Ваш коллектив стоит в авангарде медиаполя Беларуси все три десятилетия своего существования.

Объективность, полновесность и разнообразие информации, глубина аналитики и живой, доступный язык репортажей — это визитная карточка, бренд и безусловное достоинство «Рэспублiкi». По вашей газете за 30 лет можно сложить объективную картину зарождения, становления и укрепления нашего государства и институтов гражданского общества. И это будет целостная картина. С проверенными фактами и данными, комментариями управленцев, экономистов, политологов и широкого круга экспертов по различным сферам интересов, которые вместе и составляют коллективную оценку успеха нашего общего дела.

 «Рэспублiку» читают в самых разных кругах — от Администрации Президента и Совета Министров до работников предприятий и преподавателей вузов и школ. Вашим трудом и журналистским талантом создается единое белорусское информационное пространство, полное созидательной энергии, глубоких дискуссий о будущем нашего суверенного национального проекта — государства для народа.

30 лет — прекрасный возраст, когда у редакции есть молодость и энергия творчества, но одновременно накоплен и богатый опыт. В этом сочетании — сила вашего слова.

Уверен, впереди у творческого коллектива «Рэспублiкi» много новых интересных задач, проектов и вершин журналистского мастерства!

Белорусский союз журналистов желает вам и впредь успешно развивать творческий потенциал, укреплять авторитет, завоевывать новую думающую аудиторию и наращивать общественно-политический вес на столь разнообразном современном медиаландшафте родной Беларуси.

А мы остаемся верными читателями вашей летописи нашего общего дела, нашей «Рэспублiкi».

Председатель правления общественного объединения «Белорусский союз журналистов» Андрей Кривошеев

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter