С января на Белорусской универсальной товарной бирже начнутся торги полимерными материалами и изделиями

С 5 января 2023 года на Белорусской универсальной товарной бирже будут организованы еженедельные торговые сессии по реализации полимеров и изделий из них для белорусских потребителей. Торги будут проводиться по принципу обратного аукциона – на понижение цены, при этом на биржевой площадке можно будет приобрести как продукцию отечественных производителей, так и зарубежные аналоги. По информации пресс-службы БУТБ, уже составлен перечень из порядка 450 потенциальных продавцов и покупателей.

Фото из архива СБ

– Как правило, на сессионной основе реализуются товары повышенного спроса, потребление которых носит регулярный характер и требует ритмичности поставок. Именно к этой категории и относятся полимеры и изделия из них. Причем на биржевой площадке планируется продавать самые ходовые позиции. Прежде всего, это полимеры в первичных формах, такие как полиэтилен, полистирол, полиамид и поливинилхлорид, а также различные виды полимерной пленки и упаковочных материалов – контейнеров, лотков, мешков, пакетов, оболочек и другой востребованной продукции. Белорусские предприятия целого ряда отраслей получат возможность закупать необходимый им ассортимент полимеров и полимерных изделий в рамках одной биржевой торговой сессии. Помимо экономии средств за счет снижения стартовых цен в ходе торгов, покупателям также не придется по отдельности искать поставщиков, скажем, термоусадочной пленки и ПЭТ бутылок, поскольку и те, и другие будут широко представлены на биржевой площадке, – сообщили в пресс-службе БУТБ.

На начальном этапе планируется проводить по две торговые сессии в неделю, однако в зависимости от потребностей покупателей периодичность торгов будет корректироваться в большую или меньшую сторону. Торги полимерами и изделиями из них будут проводиться в секции перспективных биржевых товаров БУТБ, оборот которой по итогам 11 месяцев 2022 года составил 103,3 миллиона рублей, или на 84 процента больше, чем за тот же период 2021 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter