С якоря сниматься, по местам стоять

Нынешняя зима преподносит сюрпризы брестским речникам...

Нынешняя зима преподносит сюрпризы брестским речникам. Если в прошлом году судоходный сезон открывали в апреле, то в этом, очистив от ледяной корки навигационный участок Мухавца и затоны, совершили пробный рейс еще в январе. В планы вмешались февральские морозы, хоть и не такие крепкие, как в Витебске, однако все равно баржи стали на прикол. «До понедельника судоходство приостановлено», — всю нынешнюю неделю начальник порта Петр Кравец велел подчиненным заниматься ремонтными работами.


Планов на нынешний сезон у речников много. Если в прошлом году они перевезли по воде 976 тысяч тонн грузов, то в нынешнем планируют одолеть миллионную отметку. Главная задача — обеспечение города минерально–строительными грузами — выполняется успешно. К порту приписаны 5 буксирных теплоходов, 14 барж, 2 земснаряда, 4 портальных крана и 1 плавучий кран, а также 3 туристических теплохода, которые курсируют по реке Мухавец и Минскому морю.


В скором будущем порт, который сейчас располагается практически в центре Бреста, ожидает частичная передислокация. За счет средств из республиканского бюджета в 2012 — 2014 годах причалы минерально–строительных грузов будут вынесены за пределы города. Перебазируется и участок порта, который размещен рядом с центральной городской больницей. Место новой дислокации — район деревень Ямно — Бульково — Щебрин. А в центре останется ремонтная база, которая не мешает брестчанам. Здесь же расположен и затон — акватория, предназначенная для отстоя судов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter