С высоты этажей. Знаний и времени

Завтра  Национальная  библиотека  Беларуси  отметит  85  лет  со  дня  основания В далеком 1922-м это была библиотека Белорусского государственного университета. 15 сентября того же года постановлением СНК БССР  ее реорганизовали в Белорусскую государственную и университетскую библиотеку: слишком уж большой был наплыв для студенческой библиотеки. Спустя четыре года слово «университетская» исчезло из названия, а в 1932 году ей было присвоено имя Ленина. В ноябре 1944-го, во время войны, здание принимает первых читателей. С тех пор библиотека была известна минчанам как старая добрая Ленинка, настоящая альма-матер. В здании на Красноармейской, 9 проводили много времени студенты, аспиранты, ученые и просто те, кто хотел побыть с книгой наедине. В 1992 году библиотека становится Национальной, но для многих по-прежнему так и осталась Ленинкой. За этот длинный период изменилось многое… А храм знаний всегда оставался  вне моды и времени той силой, которая интегрировала духовную и материальную сферу жизни человека. Сегодня Национальная библиотека Беларуси – визитная карточка не только города, но и государства: любой иностранец, попадая в столицу, первым делом просит показать ему «белорусский бриллиант». Здесь проходят международные встречи и саммиты, свадьбы, выставки и научные конференции, презентации и концерты… Здесь можно не только получить доступ к старинным документам или самым современным архивам на другом конце земли, но и посетить, например, солярий, сауну или тренажерный зал. Поистине библиотека стала универсальным центром, выполняющим информационную, социокультурную и социополитическую функцию.

Завтра  Национальная  библиотека  Беларуси  отметит  85  лет  со  дня  основания

В далеком 1922-м это была библиотека Белорусского государственного университета. 15 сентября того же года постановлением СНК БССР  ее реорганизовали в Белорусскую государственную и университетскую библиотеку: слишком уж большой был наплыв для студенческой библиотеки. Спустя четыре года слово «университетская» исчезло из названия, а в 1932 году ей было присвоено имя Ленина. В ноябре 1944-го, во время войны, здание принимает первых читателей. С тех пор библиотека была известна минчанам как старая добрая Ленинка, настоящая альма-матер. В здании на Красноармейской, 9 проводили много времени студенты, аспиранты, ученые и просто те, кто хотел побыть с книгой наедине. В 1992 году библиотека становится Национальной, но для многих по-прежнему так и осталась Ленинкой.

За этот длинный период изменилось многое… А храм знаний всегда оставался  вне моды и времени той силой, которая интегрировала духовную и материальную сферу жизни человека. Сегодня Национальная библиотека Беларуси – визитная карточка не только города, но и государства: любой иностранец, попадая в столицу, первым делом просит показать ему «белорусский бриллиант». Здесь проходят международные встречи и саммиты, свадьбы, выставки и научные конференции, презентации и концерты… Здесь можно не только получить доступ к старинным документам или самым современным архивам на другом конце земли, но и посетить, например, солярий, сауну или тренажерный зал. Поистине библиотека стала универсальным центром, выполняющим информационную, социокультурную и социополитическую функцию.

— Национальная библиотека — это наша общая гордость, — отмечает заместитель министра культуры Беларуси Валерий Гедройц. — Строительство нового здания послужило хорошим толчком для развития библиотек в регионах, на селе. Сегодня Беларусь по-прежнему остается активно читающей нацией: в нашей стране на 2000 человек приходится одна библиотека, а это хороший показатель. Более 40 % населения являются постоянными пользователями публичных библиотек, и это не может не радовать.

— У Национальной библиотеки длинный путь. Эти 85 лет — как лицо белорусской истории, — говорит директор Национальной библиотеки Роман Мотульский. — Именно 15 сентября, в день ее основания, в стране отмечается День библиотек Республики Беларусь. Во время Великой Отечественной войны библиотека потеряла свой основной фонд, сохранилась лишь его шестая часть. Книги тогда присылали со всего Союза. Усилиями сотрудников и  особенно ее первого директора Иосифа Симановского удалось не только восполнить потери, но и в принципе развить библиотечное дело в Беларуси. 

Тогда, в 1944 году, уцелевшие части фондов удалось вернуть из Германии. Крупнейшие библиотеки СССР присылали свои книги. Посылки приходили из Москвы, Ленинграда, Львова, Ярославля… Иосиф Симановский, который, кстати, был директором библиотеки 40 лет, наравне с рабочими трудился на объекте с утра до поздней ночи. Собирали то, что впоследствии станет достоянием всей страны… 

Шло время. Строительство нового здания стало весьма символичным для независимой республики. Такого сооружения нет нигде в мире. Форма бриллианта символизирует самый дорогой камень, а самое дорогое, что у нас есть, — это знания и информация. «Нам удалось соединить воедино материальное и духовное, решение государственных задач и удовлетворение потребностей рядового школяра», — подчеркивает Роман Мотульский. 

…В кабинете у директора Национальной библиотеки 5 телефонов, факс, компьютер — все, что нужно для оперативной работы. А работает библиотека, по его словам, 25 часов в сутки. Судите сами. С момента открытия нового здания  прошло чуть больше года. За это время в качестве туристов библиотеку посетили около 100 тысяч человек, более 70 тысяч записались в ряды читателей. 

О том, что новое здание библиотеки уникально и вызывает восхищение у зарубежных делегаций, свидетельствует книга отзывов. Так, во время празднования Дня города гости из Вены назвали наш «бриллиант» восьмым чудом света. Современный дизайн, новейшие информационно-компьютерные технологии, принципы работы с посетителями — все здесь соответствует XXI веку. Библиотека по праву является крупнейшим информационным центром. Роман Мотульский отмечает, что принцип одного окна в библиотеке работает идеально. Здесь собрано более ста комплексов крупнейших мировых баз данных, где одних только диссертаций около двух миллионов. Поэтому пользователь с компьютера может найти любой материал по всему миру. При этом отсутствует понятие «скорость Интернета»: в Национальной библиотеке мгновенные линии связи. Так что получить любой учебник, газету, книгу в электронном виде, сделать ксерокопию и работать с ней дома проще простого. 

Кстати 

В честь празднования 85-летия библиотеки запланирован ряд мероприятий. Открыты выставочные и музейные экспозиции «Национальная библиотека Беларуси в мировом информационном пространстве», «Национальная библиотека Беларуси. Вехи истории»,  издана монография «Национальная библиотека: новый этап развития» и др. Кроме того, сегодня  пройдет международный круглый стол «Новые технологии в обслуживании пользователей». На него приглашены директора крупнейших национальных библиотек стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, руководители министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, крупнейшие производители информационной продукции и программного обеспечения для библиотек. Вместе с тем, несмотря на ряд торжественных мероприятий, храм знаний будет работать в привычном режиме. 

Бибиотека в цифрах 

Площадь нового здания – 114 тысяч кв. м. Вес – 150 тысяч тонн, в 3 раза больше Останкинской башни. 

309 библиотек из 59 стран мира являются партнерами библиотеки по международному книгообмену. 

Информационные ресурсы Национальной библиотеки насчитывают более 8,4 миллиона единиц хранения на различных носителях, среди которых более 70 тысяч редких  старопечатных книг и рукописей, около 3 миллионов периодических изданий. 

Новая библиотека оснащена 1500 компьютерами, в здании работает более ста серверов. Протяженность локальной компьютерной сети – 150 километров. 

--------------------------------------------

Коллективу государственного учреждения «Национальная библиотека Беларуси» 

Уважаемые друзья! 

От всей души поздравляю вас с 85-летним юбилеем Национальной библиотеки Беларуси. 

Созданная в начале ХХ столетия, она с первых дней существования взяла на себя функции главного книгохранилища, библиографического, культурного и социополитического центра республики. Пройденный коллективом библиотеки путь – это образец самоотверженного и искреннего служения идеалам добра, гуманизма и просвещения. 

Национальная библиотека является неиссякаемым и постоянно пополняющимся источником информации, воплощением созидательной силы и интеллекта нашего народа, а ее новое здание – подлинным украшением и символом столицы, визитной карточкой страны. 

Желаю сотрудникам библиотеки и ее читателям крепкого здоровья, энергии и дальнейших трудовых свершений. Пусть всегда вам сопутствует успех в выполнении важной общественной миссии на благо Беларуси. 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter