Источник: Знамя юности
Знамя юности

Конференция «Молодежь в науке» собрала около 300 участников. Какие проекты они представляют?

С высоким КПД

Около 300 молодых ученых, аспирантов, соискателей, магистрантов, студентов и школьников собрала XIX Международная научная конференция «Молодежь в науке». Площадкой для проведения масштабного форума, который продлится до пятницы, стала Национальная академия наук.


Ближе к производству

Председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Станислав Юрецкий уверен, что каж­дому, кто желает добиться успехов в исследовательской деятельности, стоит участвовать в конференции:

– Для молодых людей это шанс презентовать свою работу и услышать мнение опытных ученых. Тезисы докладов публикуются в сборнике, а это серьезное подспорье в карьере. Кроме того, на секциях представлены разные направления – от биологических и медицинских до гуманитарных наук. У участников есть возможность подискутировать, обменяться опытом, обрести новые знакомства.

В работе секций участвуют не только авторитетные ученые, но и коммерческие партнеры. Цель одна – приблизить науку к производственному процессу, поясняет научный сотрудник Научно-практического центра НАН по биоресурсам, ученый секретарь, председатель Совета молодых ученых отделения биологических наук Виктория Головенчик:

– Важно, чтобы разработки находили применение и улучшали жизнь. Радует, что молодое поколение ученых заинтересовано в ис­следованиях. У нас нет не­достатка в новых кадрах. К примеру, в биологическом отделении 35–40 процентов сотрудников – молодежь.


Получить оценку

Младший научный сотрудник  лаборатории молекуляр­ной зоологии Научно-практического центра НАН по биоресурсам аспирант Арсений Волнистый на конференции представляет доклад о генетическом разнообразии и эффективной численности субпопуляции благородного оленя в Национальном парке «Беловежская пуща»:

– Благородный олень – важный охотничий вид, пострадавший в начале прош­лого века. Для его восстановления особи завозились с других терри­торий. Современный моле­ку­лярный генетический метод позво­ляет определить места происхождения животных, установить, насколько они устойчивы к заболеваниям, изменению среды, антропогенному воздействию. Таким образом можно понять, где обитают истинные популя­ции. Возможно, какую-то из них нужно поддержать для дальнейшего роста. На секции будут презентованы результаты исследований, полученные в Беловежской пуще, но работа ведется на терри­тории всей страны.



У Арсения уже есть опыт участия в конференции «Молодежь в науке»:

– Большинство молодых ученых – аспиранты, работающие над диссертациями. И им необходимо представлять результаты своей научной деятельности, чтобы получить оценку и рекомендации от коллег и экспертов.

А вот младший научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Дарья Пыж на конференции впервые:

– В секции гуманитарных наук представляю работу «Основные тенденции экономического развития Польши в 1920-е годы в отражении периодической печати БССР». В ней речь идет о том, как советские газеты отражали положение Польши и жизнь местных жителей. Исследования основано на анализе русско­язычных и белорусскоязычных средств массовой информации. По сути, это продолжение моей магистерской диссертации, только акцент сделала на экономическом аспекте.

В участии в конференции Дарья видит много плюсов:

– Это возможность поделиться опытом, познакомиться с молодыми учеными, договориться о совместных проектах, исследованиях. Немаловажно, что на конференции выступают представители не только Национальной академии наук, но и вузов.


Интерес со школьной скамьи

Анастасия Куделко приехала на конференцию из Слуцка. Девятиклассница средней школы № 11 выступила с докладом на тему «Столкновение сфер»:

– В работе описываю, сколько теплоты необходимо, чтобы прожечь различные материалы, в частности бумагу. Проанализировав результат, пришла к выводу, какая установка должна использоваться для этих целей.

Настя участвует в кон­ференции во второй раз. В 2021-м представляла проект по астрономии и удостоилась диплома III степени, в этом году заинтересовалась другой темой, рассказывает научный руководитель девятиклассницы, учитель физики Дмитрий Чернов:

– Здорово, что конференция дает шанс заявить о себе не только молодым ученым, но и школьникам, проявляющим интерес к науке. Настя обо­жает проводить исследования, узнавать что-то новое, в будущем мечтает стать физиком-ядерщиком.



СКАЗАНО

Владимир Гусаков, председатель президиума Национальной академии наук:

– За 19 лет конференция получила широкую известность, стала брендом. Она способствует привлечению начинающих исследователей в академическую науку. В конференции участвуют не только исследователи из Беларуси, но и представители других стран, в том числе России, Армении, Кыргызстана. Национальная академия наук обладает мощным кадровым потенциалом. Ежегодно мы принимаем на работу свыше 200 молодых людей. Каждый третий научный работник – ученый в возрасте до 35 лет. Уверен, многие участники конференции станут академиками, членами-корреспондентами, докторами наук. Мы уделяем большое внимание работе с молодежью: создаем условия для дальнейшего роста, прислушиваемся к пожеланиям. Для поддержки талантливых молодых исследователей ежегодно проводится множество конкурсов, вручаются премии. Одна из новых форм работы – организация  так называемых молодых академий, которые создаются по большому количеству научных направлений. Ожидается, что они станут своеобразными центрами по привлечению в науку студенческой и учащейся молодежи, а также формированию надежных исследовательских коллективов.

КСТАТИ

В день открытия конференции в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН прошло заседание Совета молодых ученых Международной ассоциации академий наук. Участники из Беларуси, России, Азербайджана, Кыргызстана и Армении обсудили вопросы международного сотрудничества, обменялись опытом и мнениями по широкому кругу научных вопросов.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter