С введением продэмбарго в Беларусь не пропустили 29 грузовиков с запрещенным товаром

С 1 января 2022 года Беларусь в ответ на санкции ввела продовольственное эмбарго на ряд товаров из недружественно настроенных государств. В списке запрещенных товаров – мясо крупного рогатого скота, свинина, ряд субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, кроме предназначенных для посева, фрукты и орехи, жир и животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль и другие товары.

Основная нагрузка по исполнению постановления о продовольственном эмбарго легла на таможенные органы.

Эдуард Данилович, заместитель председателя Государственного таможенного комитета, рассказал:

– В связи с введением продовольственного эмбарго усилен таможенный контроль по всему периметру границы. Кроме того, мобильные группы контролируют белорусско-российский участок границы. Особое внимание уделяется документам, которые подтверждают страну происхождения товара. При наличии подозрений принимаем решение об организации дополнительных досмотровых мероприятий. При выявлении признаков правонарушения проводим проверку, устанавливаем виновных. За незаконное перемещение запрещенных товаров на нашу территорию предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

С начала года таможенники не пропустили на территорию страны 29 грузовиков, которые везли запрещенный товар под видом другого товара. Составлено 16 административных протоколов в отношении виновных лиц. Так, печенье из Великобритании везли под видом турецкого, а при досмотре обнаружились этикетки, что произведено оно в Испании. Задержаны также 4 тонны растворимого шоколада из Германии стоимостью около 100 тысяч рублей. Этот товар вообще не был заявлен в документах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter