Виктория Азаренко сыграла в финале международного турнира впервые с 2016 года

С возвращением, Вика!

Виктория Азаренко уступила в финале турнира в Монтеррее. Проиграла не по своей вине: белорусская теннисистка была вынуждена отказаться от продолжения матча из‑за травмы ноги. Да и соперница была не из простых. Испанка Гарбинье Мугуруса еще недавно значилась первой ракеткой мира. Азаренко же последний раз в финале крупных турниров играла аж в 2016‑м. Еще до рождения ребенка и долгой мучительной паузы в карьере, вызванной судебными тяжбами со своим бывшим бойфрендом.


Соревнования в Монтеррее Азаренко может смело записывать себе в актив. По пути к решающему матчу она обыграла непростую японку Мию Като, россиянку Анастасию Павлюченкову и немку Ангелику Кербер. Победа над Кербер стала для белоруски первым за последний год успехом в матче против соперницы из топ‑10. Но при этом финал превратился для Виктории в настоящую драму. Формально она могла его и не играть. С первых минут матча было очевидно, что с Азаренко что‑то не так. В перерыве между сетами Виктория взяла медицинскую паузу. Вернувшись на корт, постоянно разминала ногу, хромала, пыталась минимизировать передвижения, отчаянно боролась, но с Мугурусой такое не проходит. 1:6, 1:3 и отказ. Наверное, самый непростой отказ в долгой карьере белоруски. На церемонии награждения она сквозь слезы благодарила скандировавших ее имя зрителей. Передавала привет сыну Лео, с которым хотела бы, но не могла разделить этот важный момент. Заверяла, что старалась и сделала все, что могла…

Виктория Азаренко — Гарбинье Мугуруса: еще встретимся!
ФОТО РЕЙТЕР.

Матч против Кербер показал, что не случись досадной травмы, Азаренко запросто могла одержать победу в Монтеррее. Психологическую победу. С другой стороны, если отбросить эмоции, то выступление Азаренко в Мексике и в нынешнем варианте выглядит показательным. В обновленном рейтинге Виктория поднялась сразу на семь строчек, оказавшись в топ‑60 и еще раз обозначив свой потенциал и намерения вернуться в число мировых лидеров. Процесс этот непростой, но, судя по всему, нынешний рейтинговый взлет не последний в текущем сезоне. И уж точно спортивная злость и форма Азаренко (даже с учетом травмы) добавляют оптимизма в преддверии стартующего 20 апреля полуфинала Мировой группы Кубка федерации. В Брисбене, напомним, соперницами белорусских теннисисток станут австралийки.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter