Можно ли дрессировать серого хищника или он все равно «в лес смотрит»?

С волками танцы

Держать хищников совсем не опасно, если не нарушать законы стаи, уверен биолог из Россонского района
ПОТЕНЦИАЛ «зеленого» туризма у нас в стране используется далеко не полностью — пока максимум на треть, заявил недавно заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский. А мы решили поближе познакомиться с теми, кто изучает природу в лесах, и отправились в глушь, на границу с Россией. Именно там биолог Дмитрий ШАМОВИЧ (на снимке) держит прирученных волков уже много лет. Параллельно в окрестностях проводят свои исследования орнитологи, изучающие птиц в сельскохозяйственных угодьях. Поэтому удалось не только заглянуть в пасть зубастому охотнику, но и узнать много нового о крылатых помощниках сельчан.

Детский сад


Дорога из Минска неблизкая, мы заночевали прямо у ученых. Дом стоит на самом краю деревни Сосновый Бор, в ста метрах река Нища. Ночью открываешь окно и слышишь протяжный волчий вой. Наутро хозяин успокоил нас — это подавала голос собака.


Идем к хищникам. Старший Тэр в отдельном вольере, парочка трехмесячных волчат — в соседнем. При виде людей малышня оживляется — ждут кормежку. 

— Эти ребята до года всех любят, их можно даже погладить, — комментирует жена Дмитрия Анастасия Кузьменкова. Выпускница биофака БГУ сейчас учится в аспирантуре, она орнитолог.

Хозяина волк не трогает, но реакция на детей и женщин может быть непредсказуемой. Стоит Дмитрию подойти и особым образом позвать десятилетнего «артиста», тот поднимается и воет — так и беседуют. 

У детей, приехавших с нами, особый интерес к волчатам. Хозяин выпускает их на волю, но резвые щенки ни секунды не сидят на месте. Не исключено, что это будущие кинозвезды. Дело в том, что волки Дмитрия Шамовича засветились во многих фильмах и фотосессиях профессиональных мастеров камеры — с этой целью их содержат и дрессируют. 

— Не убегают, если выпустить в лесу?

— Обычно возвращаются на свист, который означает, что им дадут мясо, — поясняет Настя.

Когда волчата только оказались на попечении Дмитрия, их пришлось выкармливать из бутылочки сухим сучьим молоком, фактически как щенков собаки. Сейчас обходятся куском мяса раз в сутки. Потихоньку начинают показывать характер, ведь оба самцы. А вот самку обучить и приучить к «работе» куда сложнее.

Кинозвезда и дрессировка


Поддается ли зубастый хищник дрессировке? Дмитрий говорит, что тот ведет себя как член стаи:

— Команда «сидеть» или «лежать» с волком не пройдет. Но если у тебя в кармане есть кусок мяса и зверь голодный, то можно заставить его сделать простейшие вещи. Например, перепрыгнуть через бревно. Или завыть, пройтись. 

Во время фотосъемок обитателей вольеров выводят днем или даже ночью на болото, в лес. Раз в полтора-два года волки участвуют в съемках серьезных документальных или художественных фильмов. К примеру, на «Беларусьфильме» в 2009 году сняли картину «Волки». Это история заключенного, который бежал из лагерей. В конце фильма спасенный от людей-хищников герой наталкивается на стаю волков, и здесь уже некому прийти к нему на помощь. Как раз роль этих убийц и сыграли серые питомцы Дмитрия.

— А вас кусали? 

— Не без этого, но звери эти вполне адекватные. У них есть свои правила поведения, поэтому просто так подойти и укусить человека — такого не бывает. Поскольку волки живут в группе, у них очень развит язык тела. По нему видно настроение. Когда серые делят мясо, не нужно его отбирать или лезть руками. 

— А как вы относитесь к случаям, когда их собратья воруют телят?

— Это хищник, и он питается мясом, поэтому это естественно. Волк — это охотничий вид, сезон на него открыт практически круглый год. Если ты официально находишься в охотугодьях, то можешь его добывать. Этого зверя не очень любят охотхозяйства, которые специализируются на копытных. В то же время выйти на серого — это самая серьезная охота. Не так уж много мест у нас в стране, где это запрещено: Березинский биосферный заповедник и Полесский радиационно-экологический заповедник.  В этом году впервые официально разрешили отстрел во втором, однако лимит, насколько я знаю, невелик — около десяти особей. 

Из Великобритании — за дятлами



Дмитрий круглый год встречается с любителями природы, среди них много иностранцев. В основном это наблюдатели за птицами и фотографы. В каждом сезоне есть свои события, интересующие профи. В основном, по наблюдениям природоведа, зарубежных гостей интересуют два направления. Первое — увидеть редкие виды птиц, млекопитающих и даже насекомых, тех же стрекоз, которых нет у них в стране. К примеру, британцы «охотятся» за редкими видами дятлов, характерными для нетронутого бора. 

А как насчет медведя?


— К дикому зверю в условиях нашей страны подобраться довольно сложно, особенно если с тобой группа из 10—15 человек, — смеется Дмитрий. — В одиночку косолапого я встречал. В основном на Витебщине он концентрируется в Городокском районе и Березинском биосферном заповеднике. 

Орнитологи активно занимаются в окрестностях усадьбы научными  исследованиями при поддержке фонда «Красный бор». Пока мы знакомились с волками, Анастасия успела проверить десяток ловушек. Попавшихся пичуг принесла на крыльцо для измерения и кольцевания.

— Несколько лет назад нашли в этих местах пеночку-зарничку — новый вид для Беларуси, — поясняет орнитолог Семен Левый. — Обычный ареал ее обитания — за Уралом. 

Анастасия Кузьменкова специализируется на птицах агроландшафтов, то есть тех, что живут на сельскохозяйственных полях. В частности, пернатых с особым охранным статусом — не только входящих в нашу Красную книгу, но и в международные защитные списки. В основном это кулики, в частности, чибисы. Гнездятся они на земле, яйца откладывают в ямки. Когда сельскохозяйственная техника все вспахивает, вносит удобрения, обрабатывает, естественно, многие гибнут. Этой весной Настя отметила несколько таких гнезд, но позже их не нашла... Пернатым приходится делать повторные кладки. В них обычно меньше яиц — к примеру, два вместо четырех. А значит, ряды редеют.

— В Европе в последние 20 лет наметилось огромное снижение численности всех птиц, в том числе обыкновенных видов: полевых жаворонков, полевых воробьев, чибисов. Возможно, у нас проводится недостаточный мониторинг, чтобы заметить подобное снижение. По чибису, вероятно, и у нас происходит нечто подобное, — предполагает орнитолог. Впрочем, к счастью для крылатых, у нас не настолько интенсивное сельское хозяйство, как на Западе. 

Настя ловко извлекает из полотняного мешочка очередную птаху. Предлагает угадать, как ее зовут. У невзрачного «воробушка» тонкий клювик. Все попытки тщетны, между тем вид совершенно обыкновенный. Завирушка лесная обзаводится кольцом на лапке и вспархивает к яблоне. Счастливая — эти дикие леса ее дом, а нам пора возвращаться в город.

yasko@sb.by

Фото автора и Анастасии ПЕТРОВОЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter