С вниманием к каждой проблеме

Председатель Минского облисполкома Борис Батура провел прием граждан по личным вопросам в городском поселке Мачулищи Минского района...

Председатель Минского облисполкома Борис Батура провел прием граждан по личным вопросам в городском поселке Мачулищи Минского района.

Со своими проблемами к главе столичного региона обратились 20 жителей как самого поселка, так и других населенных пунктов. Адреса разные, а проблемы во многом схожие. И относились они преимущественно к сфере деятельности ЖКХ. Актуально звучали также темы строительства ЖСПК и земельные вопросы. Не обошлось без жалоб на соседей и просьб в разрешении спорных ситуаций. Борис Батура вдумчиво и досконально разбирался в хитросплетениях житейских проблем граждан, по каждому конкретному вопросу даны поручения ответственным работникам областного и районного исполнительных комитетов.

Первыми на прием пришли супруги Кульбицкие из поселка Гатово. По их мнению, в свое время при строительстве жилого дома по улице Металлургической, где они живут, было допущено отклонение от проекта, в здании отсутствует утеплительная прослойка. Как результат — в квартирах холодно и сыро. К тому же в подвале стоит вода. «В Гатово в этом году проделана большая работа. Скоро введется в эксплуатацию новая котельная, решатся вопросы по отоплению и горячей воде. Немало сделано по благоустройству и ремонту жилфонда. Обследованы все дома, выявлены квартиры, где есть проблемы. Конечно, все дома сразу сделать невозможно, но работы ведутся», — пояснил Борис Батура и поручил разобраться с проблемами этого дома до 15 октября.

Доволен результатом своего визита и Дмитрий Щуцкий из поселка Прилуки. Дому по улице Мира, в котором он проживает, необходима замена мягкой кровли. Жильцам уже пришлось походить по инстанциям, но от этого сырость и плесень в квартирах не пропали. Срок выполнения работ — октябрь, так записано в протоколе поручений.

Обеспокоены жители Мачулищ и благоустройством дворовых территорий по улице Молодежной. Несколько посетителей говорили буквально об одном и том же — службы после проведения ремонтных и строительных работ не наводят за собой порядок так, как это положено по нормам, плохо работает уличное освещение. «Все нарушенное при производстве работ должно быть обязательно восстановлено. Разберитесь в каждой конкретной ситуации, необходимо организовывать работы так, чтобы люди испытывали как можно меньше неудобств», — заключил Борис Батура.

Папки с документами и перепиской. Ими «вооружились» заявители, которые пришли просить помощи в решении проблем строительства ЖСПК. В агрогородке Атолино ЖСПК «Прилуки-1» строится еле-еле, с большим отставанием от графика осваиваются деньги. Кооператив  вынужден сменить уже третьего подрядчика, и всем вовремя перечислялись деньги. УКСу поручено ужесточить контроль и как заказчику более принципиально строить свои отношения с подрядными организациями. По сроку дом вводной во втором квартале 2013 года, и этот срок должен быть последним.

Анастасия Терешко, председатель ЖСПК «Лесной-2009», что в Боровлянах, рассказала о схожей ситуации. Подрядная организация не укладывается в сроки строительства, ежемесячно срывая графики производства работ, к тому же не понятно, за счет чего увеличивается стоимость. Дом вводной в нынешнем сентябре, а подрядчик предлагает июнь следующего года. Члены кооператива согласны отказаться от внутренних работ, лишь бы войти в свои квартиры пусть не в сентябре, так хоть в январе. Разбираться по стоимости и срокам будет управление капитального строительства. Вместе с тем председатель облисполкома сделал ряд поручений руководству Минского района в части усиления существующих строительных организаций и создания новых, что позволит меньше привлекать подрядчиков извне.

У ЖСПК «Передовой авангард» в Мачулищах также свои проблемы: кооператив оказался снятым с графика кредитования в связи с корректировкой. Собраны собственные средства, но их, конечно же, на строительство не хватит, без кредитных ресурсов не обойтись. В течение недели комитет по архитектуре и строительству должен принять решение о том, возможно ли включить кооператив в график.

Несколько обращений к председателю облисполкома касались  предоставления земельных участков для строительства объектов придорожного сервиса. Борис Батура заверил, что участков для этих целей достаточно, конечно, исключая пахотные земли и леса первой категории. Вместе с тем обратил внимание на то, что инвесторы должны выполнять все необходимые условия по целевому использованию, срокам и качеству работ.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Богаев пришел на прием от имени Совета ветеранов истребительного полка, заместителем председателя которого является. Люди обеспокоены тем, что при строительстве большого магазина, которое планируется начать, может пострадать зеленая зона, деревья, которые они сами когда-то сажали. Ветерану разъяснили, что строительная площадка будет отнесена. «Не волнуйтесь, лес трогать не будем», — однозначно сказал председатель облисполкома.

Следующего заявителя из Мачулищ волновала проблема, что транспорт, в том числе большегрузный, буквально потоком движется через поселок на стоянку. Это создает много неудобств и вредит безопасности движения. «Может, определить другую дорогу для движения или стоянку перенести в другое место?» — спрашивал он. Это вполне обоснованное предложение председатель поручил проработать и выбрать для размещения стоянки более удобное место. «Фур на дороге в Мачулищах быть не должно», — заключил он.

Где и сколько необходимо установить искусственных неровностей на дорогах поселка? Как можно обустроить тротуары по улице Школьной, где при оживленном движении людям приходится ходить по краю проезжей части? Как решить вопрос электроснабжения и строительства дороги к микрорайону новой жилой застройки в деревне Бровки? Над этими и другими проблемами, высказанными гражданами в ходе приема, будут работать районные организации и службы в самое ближайшее время. А через 10 дней Борис Батура пообещал приехать в Мачулищи и лично проконтролировать выполнение его поручений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter