С вниманием и пониманием

Не секрет, что еще в недавнем прошлом оперативные и дежурные службы районных отделов милиции неохотно принимали заявления о совершенных преступлениях, в которых не было видно явного подозреваемого...

Так требует  относиться  к  обращениям  граждан  руководство  МВД  от  оперативно-дежурных  служб  милиции  на  местах  

 

Не секрет, что еще в недавнем прошлом оперативные и дежурные службы районных отделов милиции неохотно принимали заявления о совершенных преступлениях, в которых не было видно явного подозреваемого. Лишнее нераскрытое преступление (так называемый глухарь)
мало того, что занимало драгоценное рабочее время, так еще и портило статистику работы райотдела.
 

Сегодня, когда милиция отошла от «галочно-палочной» системы оценки своей службы, учетно-регистрационной дисциплине по заявлениям и обращениям граждан уделяется повышенное внимание. Именно этот вопрос рассмотрен на оперативном совещании МВД Беларуси под руководством министра внутренних дел Владимира Наумова. 

Как сообщила начальник управления информации и общественных связей МВД Екатерина Самусенкова-Шелегова, на совещании отмечено, что если еще полтора-два года назад в регионах нередко отмечались факты нерегистрации правонарушений, а в отдельных случаях — фальсификации материалов, то в настоящее время такие случаи единичны. Согласно данным исследования, проведенного информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь в конце прошлого года, при ответе на вопрос «Как отнеслись к Вашему обращению, заявлению?» большинство опрошенных указали, что полностью удовлетворены быстротой разбирательства и принятым решением. 

Несмотря на то, что количество заявлений и сообщений граждан по сравнению с прошлым годом возросло примерно на четверть, ухудшения качества их разрешения не допущено. В то же время увеличилось количество работников, в отношении которых были применены меры реагирования за недобросовестное отношение к работе с обращениями граждан. Если по результатам служебных проверок за выявленные нарушения к ответственности в этом году привлечено 850 сотрудников, то за аналогичный период прошлого года наказанных было 726 человек. Как отметила Екатерина Самусенкова-Шелегова, любое нарушение учетно-регистрационных положений является серьезным дисциплинарным нарушением и сурово наказывается, вплоть до увольнения из органов внутренних дел. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter