С вниманием и пониманием

Генеральный прокурор провел прием граждан в Островце

Прием граждан в Островце провел Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк

— В целом состояние работы с обращениями граждан и юридических лиц на Гродненщине можно считать благополучным, однако есть вопросы, требующие более пристального внимания органов власти, — отметил руководитель межведомственной группы по мониторингу работы государственных органов с обращениями граждан и юридических лиц по Гродненской области Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

Он провел в Островце прием граждан, на который записались сорок восемь человек из разных районов Гродненской области и Могилева, а также встретился с коллективом работников дирекции строительства первой белорусской АЭС. В это время члены межведомственной группы, прокурор Гродненской области Виктор Морозов, председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько встречались с жителями района, посетили несколько учреждений социальной сферы — центральную районную больницу, детский сад, сельский Дом культуры. Такая схема работы позволяет глубоко и разносторонне изучить положение дел в регионе, качество заботы о людях, оценить уровень внимания к их насущным проблемам.

Нужно отметить, что на прием к Генеральному прокурору пришли в основном граждане с действительно сложными вопросами, для решения которых недостаточно полномочий местных государственных органов и необходимо участие более высоких инстанций. Это свидетельствует о том, что руководители и управленцы на местах стараются оперативно разрешать возникающие у жителей региона проблемы, оказывать действенную поддержку тем, кто в ней действительно нуждается.

— Этому во многом способствует регулярное проведение мониторингов, — подчеркнул Александр Конюк. — Такая форма контроля способствует повышению оперативности работы с людьми на местном уровне.

Большинство вопросов, с которыми обратились люди, были связаны с работой правоохранительных органов, уголовными делами, в том числе и нашумевшими в свое время. К примеру, речь шла о деятельности преступной организации, занимавшейся в девяностые годы прошлого века незаконным перемещением товаров через белорусскую границу, раскрытой сети наркодилеров и ряде других дел. Поддержку у Генерального прокурора нашла мать убитого в Новогрудском районе молодого человека, требующая пересмотра приговора по этому делу. Как сообщил Александр Конюк, Генеральной прокуратурой уже принесен соответствующий протест, обстоятельства дела будут изучены еще раз.

Тщательное разбирательство руководитель белорусской прокуратуры пообещал провести и жительнице Слонимского района, которая уже третий год не может добиться от коммерческой фирмы в Могилеве возмещения материального ущерба за проданный ей некачественный товар. Приобретенная ею черепица пришла в негодность в первый же год использования, из-за чего пострадала не только крыша, но и сам жилой дом. Однако фирма была закрыта, несмотря на то что не возместила ущерб, подлежащий взысканию по иску слонимчанки.

Будет проверена также жалоба членов одного из ЖСПК в Гродно. В ходе строительства первоначальные суммы взносов увеличились для жильцов почти на 40 процентов. Людям сложно выплачивать их из своих зарплат, они попросили проверить правильность расчетов строителей.

— Мы работаем в Гродненской области в течение нескольких дней, члены межведомственной группы посетили Лиду, Волковыск, — сказал Александр Конюк. — За это время выявлены и конкретные недостатки, по устранению которых уже принимаются меры. Так, в одной из районных больниц члены межведомственной группы обнаружили пустующие палаты повышенной комфортности, в то время как пациенты находились в помещениях, требующих ремонта, размещались на кушетках в коридорах. Руководитель этого медицинского учреждения отстранен от занимаемой должности. Назначены независимые проверки и по ряду других дел, с которыми к нам обратились люди.

На снимке: прием граждан в Островце ведет Генеральный прокурор Беларуси Александр КОНЮК.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter