Гомельское управление ГАИ первым в стране приобрело тренажер для виртуального вождения

С виртуальным ветерком

Гомельское управление ГАИ первым в стране приобрело тренажер для виртуального вождения. Сейчас тестовый агрегат проходит обкатку. В будущем им могут оборудовать каждую автошколу. Что дает симуляция вождения? Я решил прокатиться по виртуальному Гомелю с виртуальным ветерком.


Вместо ключа зажигания — кнопка. Вместо поворота — кнопка. Воткнул «первую», отпустил педаль сцепления, газ... И вот я уже на виртуальных улицах обгоняю троллейбус. Выбирал на ЖК–экране китайский вариант авто, но коробка передач, как в «Жигулях». В компьютерном мире все как–то настораживает, но тормоза вполне реальные — жесткие. Вообще, водить виртуальный автомобиль чуть труднее, чем реальный, может, с непривычки. И пейзажи вокруг точно не гомельские. Руководитель отделения эксплуатации автоматизированных систем ГАИ УВД Гомельского облисполкома Игнатий Морозов уточняет, что пока на контраварийном симуляторе базовое программное обеспечение:

— Для более эффективных занятий нужен реальный пейзаж. Новые карты с местным колоритом. Для слушателей автошкол я бы предложил нарезку маршрутов, где будет принимать экзамен инспектор ГАИ. Такой софт будет пользоваться повышенной популярностью.

Кресло с рулем и систему управления изготовили в России. Программное обеспечение поставили из Евросоюза. Стоимость симулятора — 2,5 тысячи долларов. Его главная задача — побороть у новичка боязнь автомобиля. Научить его координации в дорожном пространстве: не глохнуть, держать дистанцию, следить за зеркалами. Это тренажер первого шага, дополняет Игнатий Морозов:

— Я уверен, если подсчитать затраты на сожженное сцепление и растраченный бензин первых уроков вождения, этот симулятор окупится с лихвою для любой автошколы. На самом деле он дает неплохие навыки и, главное, уверенность для первого шага автомобилиста. Здесь можно задавать различные программы сложности, и сама система определит степень нарушения. Даже если вы уже научились ездить по автодрому, перед выездом в город я бы советовал поработать на подобном симуляторе. Хочу подчеркнуть, это не игрушка, а прибор, позволяющий как новичкам, так и водителям со стажем выработать реакцию на непредвиденные ситуации на дороге.


Пока до базового комплекта в каждую автошколу еще далеко. Тестовый симулятор обкатывают инспектора ГАИ в разных режимах, даже экстремального вождения для преследования нарушителя. Кстати, уже в ближайший год в этом кресле посидят сотни гомельских детей, чтобы попробовать на себе, что значит быть водителем.

В инспекции уверены, что за виртуальными системами — будущее любого обучения. Начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Ольга Резвякова говорит о подобной программе для юных пешеходов:

— Сегодня почти у каждого ребенка и подростка есть телефон или планшет с доступом в интернет и возможностью скачивать приложения. Наши программисты доказали свою креативность разработкой Viber и World of Tanks. В мире автомобилей есть «социальный заказ» на интересную игру по правилам дорожного движения, разные истории для пешехода и водителя. Если такой интересный проект появится, то наши дети с самых юных лет научатся, как безопасно вести себя на дороге.

Мой виртуальный автомобиль паркуется на автобусной остановке. На экране загорается ошибка. Знаю — нельзя, но мне пора выходить. Игра закончена.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 189 (25071). Суббота, 1 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter