С виновных в недостаче и падеже скота в Брестской области взыскано более 16 тысяч рублей

Прокуратура Брестской области в первом квартале текущего года предъявила в суды 20 исков о взыскании с виновных ущерба на сумму более 16 тысяч рублей, причиненного падежом и недостачей скота. Ответчиками выступали заместители руководителей хозяйств, ветеринарные врачи, бригадиры, животноводы, сторожи и другие работники предприятий АПК.

Как сообщили в прокуратуре Брестской области, на одной из молочно-товарных ферм Ивацевичского района выявлен факт сокрытия падежа 115 голов КРС, которые пали из-за ненадлежащего выполнения регламентов и требований в области ветеринарии. Бригадир производственной бригады ранее неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности за несоблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания животных. Он знал о падеже, при этом для создания видимости благополучия на вверенном ему участке внес в отчетность недостоверные сведения. Решением суда Ивацевичского района взыскан ущерб с руководителя и шести работников предприятия в сумме более 4,5 тысячи рублей.

А прокурор Лунинецкого района предъявил иск к трем работникам сельхозпредприятия о возмещении ущерба. При проверке был установлен факт падежа коровы из-за недоброкачественного корма и последовавшего неправильного лечения. Решением суда Лунинецкого района с виновных лиц взыскано свыше 1 тысячи рублей в счет возмещения ущерба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter