С видом на перспективу.

Белорусские города будут благоустраивать не вертикально, а горизонтально.

Белорусские коммунальники с подачи градостроителей в скором времени начнут активно участвовать в изменении внешнего облика многих населенных пунктов. В частности, специалисты настаивают на том, чтобы в малых и средних городах не было высотных домов — всю застройку там планируют формировать только малоэтажными и среднеэтажными домами. Кроме того, согласно планам проектировщиков, в каждом городе должна появиться своя пешеходная зона. Многие из этих идей, кстати, уже стали постепенно воплощать в жизнь, поочередно готовя разные города к проведению “Дажынак”.
“Малоэтажная застройка подходит образу этих городов, она удобна для местных жителей”, — так обосновала мнение специалистов заместитель директора БелНИИПградостроительства Лариса СМИРНОВА.
Но это не означает, что все белорусские города хотят подогнать под один облик. Для каждого населенного пункта будет разработан свой генеральный план развития. А для создания неповторимого облика в каждом из них специалисты будут прорабатывать детальный план центра и проект регенерации. “Проект регенерации — это четкий анализ исторического ядра города, — объяснила Лариса Смирнова. — В этом документе будет тщательно рассматриваться, к примеру, какое здание необходимо снести, а какое реставрировать либо воссоздать. При этом будет учитываться историческое наследие каждого объекта”.
Большое внимание градостроители хотят уделить созданию в городах пешеходных зон. При этом такие площади и улицы будут максимально заполнены небольшими магазинами, кафе, общественными центрами. Новой государственной градостроительной политикой предусмотрено и совершенствование транспортной системы: в городах будут продумывать новые формы организации автостоянок, которые позволили бы закрыть вопрос с нехваткой парковочных мест. Кроме того, градостроители обещают сделать попытку решить проблему пробок, для этого улично-дорожную сеть будут создавать на опережение.
Градостроительной политикой предусмотрено также создание условий для развития регионов. В первую очередь речь идет о строительстве городов-спутников, в которых людям хотелось бы жить, даже несмотря на их удаленность от мегаполисов. При возведении домов будут использоваться новые принципы планирования: жилые комплексы будут разнотипными, каждый будет иметь доступные социальные объекты и озеленен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter