Большие планы: главные итоги рабочего визита Президента на Дальний Восток

С видом на Дальний Восток

Беларусь намерена серьезно работать в Приморье. Новые проекты в экономике и совместное освоение космоса. У двух стран-союзниц другие еще будут учиться, как преодолевать санкции. Итоги рабочего визита Президента на Дальний Восток

После переговоров с российским коллегой на космодроме Восточный в Амурской области и совместной пресс-конференции Глава белорусского государства направился во Владивосток, где встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Говорили, конечно, больше об экономике. Ведь сотрудничество с российскими регионами всегда было локомотивом нашей интеграции.

От земли до космоса

На встрече с Олегом Кожемяко Президент не преминул заметить, что ему выпала честь побывать на краю «нашего общего Отечества»:

— Мы всегда говорим: от Бреста до Владивостока. Вот наше общее Отечество, на котором существуют сегодня два независимых государства и демонстрируют возможности построения этого единства.
Я рад, что Беларусь в экономическом плане будет прирастать Приморьем. Мы серьезно здесь намерены работать… Нам от Советского Союза осталась огромная школа. От земли до космоса. И я потихоньку эти школы поддерживал. И они оказались востребованными. Небольшая Беларусь, но мы можем эти компетенции переносить на эту землю.

Олег Кожемяко подчеркнул личный вклад Главы белорусского государства в развитие отношений между Беларусью и Приморским краем:

— Для нас Беларусь — это братский народ в силу исторических корней. Где-то около 30 процентов населения Приморского края так или иначе связаны своими корнями с Беларусью. И осваивалось Приморье в том числе переселенцами из Беларуси.

На колени не станем

Что же касается санкций, то этот непростой период Беларусь и Россия просто обязаны использовать себе во благо. И уже начали это делать.

— Нас не напрягает российский рубль. Я давно требовал, что мы должны переходить на расчеты в российских рублях. Не нужны нам доллары и евро. Невозможно было проломить эту стену. Пожалуйста, сегодня мы рассчитываемся за энергоносители и прочее в российских рублях. Нас это устраивает, — заметил Александр Лукашенко.
— И никому на колени нас поставить невозможно — великую эту территорию, где есть все. Есть все ресурсы, сырье, высочайшие технологии. Просто надо немножко перестроиться и от этого ошалевшего рынка отойти. Не все решит рынок. Надо, чтобы и человек участвовал в регулировании тех или иных процессов.
Космодром Восточный.

Пандемия и передел мира

Александр Лукашенко и Олег Кожемяко напоследок пообщались и с журналистами. Подводя итоги визита, белорусский лидер подчеркнул, что наша страна готова создавать в Приморском крае совместные предприятия:
— Мы договорились, что должны продвинуться в создании совместных сборок здесь. Чтобы меньше возить туда-сюда, а производить то, что нужно, здесь.
Олег Кожемяко весьма лестно отозвался о белорусах:
— Это трудолюбивый и порядочный народ. Если с белорусами договорился, все вопросы однозначно будут решены.
Президент констатировал, что в развитии успешного сотрудничества Беларуси с дальневосточными регионами России есть значительная личная заслуга Олега Кожемяко. Еще будучи губернатором Амурской области, он приехал в Беларусь, попал на прием к Главе государства и инициативно предложил взаимодействие в различных отраслях. Затем, в период его руководства Сахалинской областью, там был реализован масштабный проект по строительству молочно-товарного комплекса с использованием белорусских материалов и технологий.

Во время общения зашла речь и о белорусском пути борьбы с коронавирусом. Александр Лукашенко считает, что влияние коронавируса еще предстоит проанализировать. Вместе с тем он подчеркнул, что в Беларуси, борясь с COVID-19, исходили из складывающихся обстоятельств и возможностей, и время показало, что белорусский путь оказался правильным и сейчас востребован другими странами:

— Мы шли своим путем, исходя из той ситуации, которая у нас складывалась.
Нам предстоит в будущем ответить на вопрос: мир сейчас начали рубить на части и делить, идет передел мира, какую роль пандемия сыграла в этом? Наверное, и этот фактор будет, когда мы все сопоставим.

Мечта Президента

Александр Лукашенко поделился с прессой и своей мечтой побывать в различных местах Дальнего Востока России.
— Моя мечта была побывать на Сахалине, когда Олег Николаевич (Кожемяко ранее также возглавлял Сахалинскую и Амурскую области. — Прим. ред.) руководил этой территорией. Наверное, когда-то мы побываем, и вы былое вспомните, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к главе региона.
Белорусский лидер также отметил, что ему было бы интересно посетить в России Камчатку, Магадан, Чукотку, Алтайский край, озеро Байкал. А когда у Президента спросили, планирует ли он посетить Восточный экономический форум в сентябре 2022 года во Владивостоке и Петербургский международный экономический форум в июне этого года, он с долей юмора ответил:

— Я планирую, но человек полагает, а Господь располагает. Если все будет нормально, обязательно. А потом надо и на Сахалин, и на Камчатку.

Александр Лукашенко подчеркнул, что за годы своего президентства объехал весь мир и может утверждать, что Россия — уникальное место:

— На лыжах прокатиться — нет лучшего курорта, чем Сочи. Посмотреть, подышать свежим воздухом — только здесь (в Приморском крае. — Прим. ред.). Европа рядом не стояла. Европа загадила не только свою территорию, но и нам от нее попало.

Домашнее варенье, копия слуцкого пояса и архивные снимки

Во Владивостоке Александр Лукашенко и Олег Кожемяко обменялись подарками.

Президент передал губернатору корзину с белорусскими продуктами, домашние закатки, варенье, напитки.

Но вот это — особое, — продемонстрировал Глава государства копию слуцкого пояса. — Я никому его не дарил еще. У меня в кабинете один. Думаю, тебе он пригодится на краю нашего Отечества.

Олег Кожемяко презентовал Александру Лукашенко картину известного российского художника, уроженца Приморского края Сергея Черкасова, собрание сочинений исследователя Дальнего Востока России Владимира Арсеньева и местный сувенир — огромную ракушку «с шумом Японского моря». Главе государства также были переданы архивные фотографии его первого визита в Приморье в 1998 году.

Еще одним уникальным подарком стала старинная сувенирная тарелка с изображением пограничников. Она была сделана в Беларуси около ста лет назад. «Это вам как человеку, который начинал свою службу на границе», — сказал губернатор.

Олег Кожемяко, как и Александр Лукашенко, тоже любит хоккей. Есть у него и джерси белорусской дружины. Поэтому после обмена подарками он попросил Президента оставить на нем свою подпись.

«Если взялся — надо сделать, не подвести»

Президент посетил также остров Русский — решение о его развитии в свое время принималось лично российским лидером. Александр Лукашенко высказался откровенно:

— Президент России мне много раз говорил, чтобы я обязательно побывал во Владивостоке на острове Русском. Я говорю: хорошо, съезжу, посмотрю. Все-таки это от него зависело. Я знаю, как принималось решение. Было непросто… Все-таки, я так понимаю, что в России есть знаковые объекты путинского периода. Я их называю памятниками, которые воздвигает Глава государства… И вот он гордится островом Русским, еще мне называл несколько объектов. А вчера (12 апреля. — Прим. ред.) показал в Амурской области очередной уникальный проект (космодром Восточный. — Прим. ред.), которым будет не только гордиться Россия. Это мирового уровня. И сами технологии аналогов не имеют в мире вообще.

Проект общеобразовательного театрально-музейного комплекса (хореографического училища) на острове Русский.

На острове Александр Лукашенко ознакомился со строительством общеобразовательного театрально-музейного комплекса. В ближайшее время к большой стройке привлекут и белорусских специалистов. Президент сразу же предупредил министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича: «Если взялся — надо сделать. Главное — не подвести». Президент также посетил Дальневосточный федеральный университет и Приморский океанариум.

Дальневосточный федеральный университет.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы отстроим такое единство двух независимых государств, что у нас будут учиться. Будут учиться! И как санкции преодолевать и так далее… Наконец-то мы с Россией начали сотрудничать так, как мы должны были давно сотрудничать.

КСТАТИ

Новый белорусско-российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли будет иметь пространственное разрешение 0,35 метра, что сделает его суперспутником.

Приморский океанариум.

О чем договорились во время визита

♦ Белорусские строители смогут участвовать в строительстве космодрома Восточный и развитии города Циолковский;

♦ Беларусь и Россия определились с финансированием запуска на орбиту нового спутника;

♦ корпорация «Роскосмос» займется подготовкой первого белорусского космонавта. Он может отправиться в космос уже в следующем году;

♦ Приморский край закупит в этом году у Беларуси свыше 20 самосвалов ­БЕЛАЗ на 3 миллиарда российских рублей;

♦ во Владивостоке создадут единый сервисный центр по обслуживанию белорусской техники;

♦ до 2030 года в Приморском крае планируется заменить более 1,3 тысячи лифтов. «Поэтому мы от 80 до 100 лифтов, как в этом году, берем в Могилеве», — заявил Олег Кожемяко.

КОМПЕТЕНТНО

Петр Пархомчик, министр промышленности:

— Экспорт предприятий Министерства промышленности в дальневосточные регионы планируется увеличить в полтора раза по отношению к 2021 году. В 2020-м Приморский край посетила представительная белорусская делегация, были достигнуты договоренности в области промышленности, сельского хозяйства. Все обязательства были выполнены. И результаты 2021 года это подтвердили: экспорт продукции машиностроения Беларуси в Приморский край вырос практически в 2 раза. Это тракторы, комбайны, МАЗы, лифты. Как бы далеко ни было Приморье, но даже продукция Белорусского металлургического завода востребована в этом регионе.

Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации России по международным делам:

— В это время, когда на Россию и Беларусь льются потоки санкций, когда нас пытаются изолировать, нам нужно держаться ближе и подавать пример, как даже в трудное время наши две страны дружбу терять не намерены. Я сам — дальневосточник, представляю Еврейскую автономную область. Наш регион давно посматривает в сторону Беларуси с большой надеждой, потому что мы всегда восторгались той продукцией, которую выпускают наши белорусские коллеги. На фоне ухода некоторых западных производителей я даже не сомневаюсь, что белорусские производители вполне возместят и заполнят наш рынок своими товарами. Мы ждем с большим удовольствием. Беларусь всегда отличалась очень высокими технологиями, прекрасным развитием IT-технологий. И я думаю, что специалисты Беларуси будут очень востребованы в нашем совместном движении.

Беларусь — Приморье: направления сотрудничества

Олег Кожемяко сообщил, что за три года товарооборот с Беларусью увеличился в 3,5 раза. К концу текущего года он достигнет 6 миллиардов российских рублей. Особенно выросли поставки белорусских продуктов: если в 2019-м их было импортировано в Приморье на 130 миллионов российских рублей, то в 2021-м — на 1 миллиард.

— В этом году поставки продукции (подписаны договоры) достигнут около двух миллиардов рублей. К этому есть все основания, — подчеркнул Олег Кожемяко.

В Приморье особой популярностью пользуются белорусские товары народного потребления: одежда, мебель. Регион сейчас активно закупает белорусские комбайны, дорожную технику, автобусы.

— Нужно переходить на новый уровень, создавать единый центр, чтобы он мгновенно реагировал на необходимость сервисного обслуживания, обучения, выставочных площадок, — сказал Олег Кожемяко. — Сейчас закрываются поставки из Японии, Кореи, что в основном всегда доминировало.

Беларусь займет достойное место в сегменте поставок различного рода машин, оборудования, того, что ранее приобреталось по импорту.




А ты записался в космонавты?

Что известно о подготовке белорусского космонавта для полета на МКС

Беларусь определится со списком возможных претендентов на полет в космос к середине июня, сообщил журналистам председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков:

— Прорабатывается вопрос, чтобы подготовить группу претендентов на полет от Беларуси, так сказать, наших потенциальных космонавтов. Это будет группа и молодых мужчин, и девушек. В ближайшее время, где-то до 15 июня, мы представим группу претендентов на полет для отбора, медицинского обследования. Будет отбор одного основного претендента и дублера. Россия берет на себя основные затраты. А мы представим нашу программу и профинансируем.
Наше дело — подготовить достойного претендента. Это будет не космический турист, а профессиональный космонавт, ученый в области биологии, биотехнологий, медицинских и аграрных технологий, который сможет участвовать в исследованиях по изучению состояния организма человека, возможностей выращивания растений в космосе.
Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отметил, что белорусский космонавт будет готовиться в России и полетит в рамках федеральной космической программы:

— Это не благотворительность. Не то, что братская страна оказывает другой братской стране финансовую помощь. Ситуация совершенно другая. Принято решение, согласно которому гражданин или гражданка Беларуси входит в состав отряда космонавтов «Роскосмоса». То есть белорусский представитель не будет иностранцем, за которого кто-то что-то платит, чтобы он полетел. Они (космонавты. — Прим. ред.) станут нашими, общими, и это революционное решение. Это круто, я считаю.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter