Есть ли шанс у Трампа победить на президентских выборах

С видом на Белый дом

Экс-президент США Дональд Трамп, судя по всему, уже начал президентскую гонку — 2024. Несколько дней назад он встретился со своими сторонниками в штатах Нью-Гэмпшир и Южная Каролина. Это его первые публичные мероприятия с ноября прошлого года, когда Трамп объявил о планах снова участвовать в главной избирательной кампании. Для американской политической системы довольно редкий случай, когда бывший лидер страны после проигрыша на выборах вновь заявляет о президентских амбициях. Что это: излишняя самоуверенность, игра на публику или эпатажный политик всерьез рассчитывает получить номинацию от Республиканской партии и взять реванш в борьбе за Белый дом?

Картина маслом

О своем намерении баллотироваться в президенты Трамп заявил ровно через неделю после промежуточных выборов в конгресс. Для Республиканской партии их в целом можно назвать результативными. «Слоны» забрали большинство мест в палате представителей, что наряду с очевидными провалами политики Байдена наверняка придало Трампу и его сторонникам больше уверенности в победе на президентских выборах — 2024. Экс-президент даже не стал заморачиваться поиском нового лозунга своей будущей предвыборной кампании, взяв за основу призыв 2016 года «Сделаем Америку снова великой».
— Выборы 2024 года — наш единственный шанс спасти страну, и нам нужен лидер, который готов сделать это с первого дня. Вместе мы завершим незаконченные дела и снова сделаем Америку великой, — заявил Трамп перед своими сторонниками в Южной Каролине.
В общем, на первый взгляд все складывается так, как и семь лет назад. Но дело в том, что в 2016‑м кредит доверия у Трампа был куда больше, чем сейчас. Тогда для избирателей он был как чистый лист бумаги, что позволяло ему смело раздавать обещания направо и налево, не опасаясь критики и особо не задумываясь о последствиях. Теперь все иначе.

Время президентства Трампа вряд ли можно назвать успешным. Он не смог отменить реформу здравоохранения демократов, провалил программу выделения денег на инфраструктуру, совершил кучу ошибок в период пандемии. Да и кадры нападения его сторонников на Капитолий в январе 2021 года сильно озадачили общественность. Даже многие республиканцы открыто критиковали своего лидера после штурма Капитолия.
Добавьте сюда многочисленные уголовные и гражданские обвинения, от которых пришлось отбиваться Трампу в последнее время, и получится, что называется, картина маслом. Совершенно неприглядная для экс-президента и грозящая сорвать все его предвыборные планы.
Впрочем, есть у Трампа и весьма серьезный козырь, который в случае      умелого использования может перевернуть всю игру. Речь о бездарной политике Байдена, который так и не смог предложить избирателям толкового решения внутренних проблем. Рекордная инфляция, снижение реальных доходов населения, разгул преступности и миграционный хаос на границе все больше раздражают обывателей. Так что у Трампа недавно был прекрасный повод совершить маленькую политическую вендетту и самым нелестным образом «поздравить» в соцсети политического соперника с отработанной на посту половиной срока:

— Байден разодрал в клочья федеральный бюджет, растратил триллионы на безумные левые идеи, смехотворную зеленую сделку, которая стала огромной проблемой и позором.

Другим «достижением» при демократическом руководстве политик назвал проблемы на границе, которая «открыта для мигрантов, прибывающих из тюрем и психиатрических лечебниц». Два года назад граница была защищенной, а теперь слабее, чем у какой бы то ни было страны в мире, резюмировал Трамп.

Мечты и реальность

И здесь с ним согласятся не только его сторонники.  
Все больше граждан США разочаровываются в понятии американской мечты.
Как отмечают эксперты, в последние десятилетия США перестают быть «мастерской мира» и становятся зависимы от импорта товаров. С 1998 года рост торгового дефицита США стоил стране пяти миллионов хорошо оплачиваемых рабочих мест и привел к закрытию без малого 70 тысяч фабрик. Богатства сконцентрировались в крупных городах, тогда как бывшие промышленные районы остались не у дел. Без высшего образования попасть в средний класс стало труднее, слабая социальная мобильность порождает недовольство.

Торговый дефицит возрос в период пандемии COVID-19, когда большинство американцев сидело по домам, скупая утварь и электронику китайского производства, отмечает конгрессмен Ро Хана.
В 2021 году Соединенные Штаты импортировали полупроводников и смартфонов на 135 миллиардов долларов, а телевизоров, камер и беспроводных телефонов — на 60 миллиардов. Стоимость импорта китайской техники составила 116 миллиардов долларов, а игр и спорттоваров — 40 миллиардов. Китай потеснил США в производстве автомобильных запчастей, на рынке стали и алюминия.
Все понимают, что Америка должна снова стать промышленной сверхдержавой. Но администрацию Белого дома сейчас больше интересует судьба «демократии» в мире и украинский вопрос, нежели стремительное повышение цен в магазинах и на заправках, рост насилия в стране, ситуация с мигрантами.

Усугубляют положение дел для «старика Джо» его преклонный возраст и нелепые казусы, которые все чаще случаются с ним на публичных мероприятиях.
И даже если Байден все-таки решится баллотироваться в 2024 году, он будет очень легкой мишенью для Трампа.
Впрочем, последний также принадлежит к уходящему поколению политиков. Да, харизматичности и настойчивости ему не занимать. Но он всего на четыре года моложе Байдена, которому в 2024‑м будет 82. Это будут самые пожилые кандидаты в президенты в истории США в то время, как в американском обществе явно усиливается запрос на молодых и прагматичных лидеров. В этом смысле главным конкурентом для Трампа может стать не демократ Байден, а однопартиец Рон Десантис, который в ноябре 2022‑го был переизбран губернатором штата Флорида. Главное преимущество Десантиса — его молодость. Ему всего 44 года. Знаменит же губернатор Флориды «антиправительственными» заявлениями. Например, он решительно блокировал обязательную вакцинацию против коронавируса, выступает за ужесточение иммиграционных законов — более чем актуально именно для Флориды, в которую прибывают нелегалы из Мексики.

Трамп сразу же усмотрел в Десантисе своего внутрипартийного конкурента и в эфире Fox News пригрозил тому некими сведениями, способными скомпрометировать политика. Так и заявил: «Губернатор Флориды Десантис не должен выдвигаться на выборах президента, поскольку это не понравится Республиканской партии и ее электорату».
В общем, будущая избирательная кампания в США обещает быть интригующей. Уже в этом году мы можем стать свидетелями не только привычной схватки между «слонами» и «ослами», но и громкой внутрипартийной борьбы в США с чередой скандалов и компроматов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter