Белорусские борцы готовы сражаться за медали Олимпиады-2024. Но позволят ли им это сделать?

С видами на Париж

В Молодечно прошел чемпионат Беларуси по борьбе

Борьба закаляет тело, воспитывает волю и тренирует характер. В Белорусской федерации этого вида единоборств поставили цель привлечь на ковер как можно больше детей, а потому всерьез взялись за популяризацию, активный упор делая на регионы. В прошлом году по Беларуси громко прокатилась Лига храбрых, в которой приняли участие представители всех областных детско-юношеских школ, а чемпионат страны в январе с размахом прошел в Солигорске. Нынешний сезон борцы тоже открыли раньше всех, не изменив традиции широко шагать в народ. На сей раз первенство приняло Молодечно и посмотреть там было на кого.

Павел Лях против Шуая Мамедова.

За звание лучшего в вольной, женской и греко-римской борьбе сражались все сильнейшие. Наступивший год — предолимпийский. Потому даже с учетом нынешней ситуации, когда нет никакой ясности с тем, допустит МОК наших спортсменов к международным стартам или продолжит на корню душить всякую свободу и справедливость, вымещая свою политическую злость на невиновных, любой турнир подсознательно рассматривается сквозь призму Игр-2024 в Париже. Борцовский чемпионат — не исключение. В каждой весовой категории на Олимпиаду смогут отобраться лишь 16 атлетов — конкуренция невероятная! Однако первенство в Молодечно показало, что пять-шесть белорусских борцов способны не просто выполнить задачу завоевания квалификационных пропусков на Игры, но и замахнуться на большее. А именно — на медали.

Международные федерации практически по всем видам спорта пока хранят синхронное молчание, ожидая решающего веского слова от МОК, чтобы или дать отмашку на участие сборным Беларуси и России в отборе, или поставить перед ними окончательный шлагбаум на пути в Париж. Объединенный мир борьбы (UWW), став в общий строй покорных исполнителей чужой воли, инициативы также не проявляет. Впрочем, время еще есть. Согласно утвержденному регламенту, борцы смогут заработать путевку на Олимпиаду через три лицензионных турнира: с 16 сентября 2023 по 12 мая 2024 года. Первым подобным соревнованием станет осенний чемпионат мира, по итогам которого право участия в Играх-2024 завоюют пять счастливчиков. Первенство, напомним, должен был принять Красноярск, но из-за санкций в отношении России его, скорее всего, перенесут в Будапешт. Следующий этап отбора — континентальные турниры, которые пройдут в марте — апреле 2024 года в Европе, Азии, Америке и в одной из стран Африки и Океании. На них будут разыграны еще по два пропуска. Третий, заключительный этап — мировой квалификационный турнир, намеченный на 9—12 мая 2024 года. Здесь лицензию на участие в Олимпиаде смогут завоевать по три борца в каждом весе.

Финальный поединок Кирилла Маскевича и Игоря Ярошевича стал украшением чемпионата.

Если мир не станет цинично убивать в себе все остатки совести и чести, которой и без того осталось с наперсток, то у белорусских борцов, как видится, есть весьма неплохие шансы очень громко заявить о себе в Париже. Во всех видах борьбы и почти в каждой весовой категории на чемпионате страны в Молодечно наблюдалась острая борьба и высокая конкуренция, но особо хотелось бы отметить представителей греко-римского стиля — растет целая плеяда талантливых и очень сильных атлетов. В самой легкой олимпийской категории (до 60 кг) победу здесь праздновал совсем еще молодой Глеб Макаренко — сын бронзового призера Афин-2004 Вячеслава Макаренко. Глеба давно называют перспективным парнем, а теперь он во весь голос начинает заявлять о себе и на взрослом уровне. «Я буду лучше тебя, — сказал он однажды своему отцу, — и выиграю Олимпиаду». И эти слова не воспринимаются пустой бравадой. Отметим также уверенную борьбу чемпиона Европы среди юниоров и призера чемпионата мира среди молодежи Александра Леончика (67 кг) — парень добавляет от года к году. Удивил и очень порадовал минчанин с чеченскими корнями Абубакар Хаслаханов (97 кг), все схватки завершивший досрочно. Однако наибольшее внимание вызывал, конечно, финальный поединок в весе до 87 кг, в котором сошлись лицом к лицу Кирилл Маскевич и Игорь Ярошевич. Первый — обладатель Кубка мира — 2020, серебряный призер чемпионата мира и Европы — 2021, участник Олимпиады в Токио и золотой медалист первенства страны двух последних лет. А Ярошевич — тот, кто всех удивил в Лиге Поддубного в прошлом году. В финальном поединке Игорь не просто одолел своего соперника-соотечественника, а сделал это досрочно, проведя эффектный прием. Достойно сражались парни и в Молодечно, но тут чуда не случилось — Маскевич показал такую потрясающую готовность, что победить его сейчас вряд ли вообще кому-либо по силам. У вольников, как всегда, блестяще выглядел серебряный призер Игр в Токио Магомедхабиб Кадимагомедов. В финале категории до 79 кг отчаянное сопротивление ему оказал Андрей Карпач, однако опыт нашего лидера сказал свое — он снова первый. Великолепная борьба привела к очередному чемпионству и Александра Гуштына (97 кг).

Все эти парни, безусловно, готовы ехать в Париж и сражаться там за медали. Как и сильнейшие представители женской сборной Беларуси. Надеемся, что так в итоге и случится.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter