Семь медалей завоевали белорусские борцы на чемпионате Европы

С видами на борьбу

В Варшаве завершился чемпионат Европы по борьбе. На этом турнире не разыгрывались олимпийcкие лицензии, поэтому наша команда выезжала в Польшу не оптимальным составом. Тем не менее белорусские борцы завоевали семь медалей: одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые.

Исполнительный директор Белорусской федерации борьбы Юрий Щербаченя отмечает: команда с европейских и мировых форумов всегда возвращается с хорошими результатами, а мотивировать спорт­сменов накануне заключительного этапа отбора на Олимпийские игры и вовсе не нужно. Чемпионат Европы, прошедший в Варшаве, фактически стал последними соревнованиями, на которых борцы могли показать себя перед мировой олимпийской квалификацией (уже совсем скоро тренеры определятся с составом, который на нее отправится). А для спортсменов, уже завоевавших олимпийские лицензии, этот турнир — возможность побороться и почувствовать уверенность в своих силах.


Одна из таких спорт­сменок — Ирина Курочкина (на снимке). Путевку в Токио бобруйчанка, выступающая в весовой категории до 57 килограммов, завоевала еще полтора года назад, потому в европейской олимпийской квалификации не участовала. Вернувшись на ковер топ-турнира после долгого перерыва, Ирина Курочкина выиграла золото и стала двукратной чемпионкой Европы. По словам исполнительного директора федерации, на протяжении последнего сезона Ирина показывает очень уверенную борьбу, а ее нынешние победы подтверждают, что прямо сейчас спортсменка входит в число лидеров в своей весовой категории. Успешно в Варшаве выступил и Николай Стадуб, завоевавший первую и пока единственную лицензию в Токио для наших борцов греко-римского стиля в весовой категории до 87 килограммов. Но на чемпионате Европы Стадуб боролся в новом весе — до 97 килограммов.

— Поедет ли Николай на мировую олимпийскую квалификацию, чтобы бороться за лицензию в новой для себя категории, тренеры решат после подведения итогов чемпионата Европы, — говорит Юрий Щербаченя. — Пока в весе до 87 килограммов один из кандидатов на выступление на Олимпийских играх — Кирилл Маскевич. Этот молодой борец не так давно выиграл золото на Кубке мира, а сейчас стал серебряным призером чемпионата Европы: в финале немного проиграл очень серьезному борцу Зурабу Датунашвили из Сербии. Они боролись и на Кубке мира, где сильнее был Кирилл Маскевич, так что счет в их противостоянии — 1:1. 

Среди тех, кто уже стал обладателем олимпийских лицензий, и Али Шабанов — завоевал бронзу. Еще троим нашим участникам турнира, увы, стать призерами не удалось: Василиса Марзалюк проиграла в схватке за бронзу, Александр Гуштын остановился на стадии четвертьфинала.

— Несмотря на то что Денис Хроменков не смог подняться на пьедестал, его борьба на чемпионате Европы заслуживала уважения, — продолжает Юрий Щербаченя. — Он боролся с лидерами в своем весе, и перед ним, как и перед другими нашими спортсменами, стояла задача показать, на что способен. С ней Хроменков однозначно справился. 

Вчера из Варшавы вернулась последняя группа наших борцов — «классики». Сейчас спортсмены приступают к очередному сбору в «Стайках», на котором будут готовиться к предстоящему лицензионному турниру (пройдет 6—9 мая). Исполнительный директор федерации говорит:

— Семь олимпийских лицензий у нас уже есть. Хотелось бы еще как минимум две. Выделять вес, в котором наши борцы могли бы завоевать их, не стану — на мировом квалификационном турнире способны и готовы бороться за них все. 

НАШИ МЕДАЛИСТЫ

Вольная борьба: Али Шабанов (86 кг), Гаджи Раджабов (97 кг) — бронза. 

Женская борьба: Ирина Курочкина (57 кг) — золото, Вероника Иванова (62 кг) — бронза. 

Греко-римская борьба: Кирилл Маскевич (87 кг), Радик Кулиев (82 кг) — серебро, Николай Стадуб (97 кг) — бронза. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter