Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Простите, нарушил». С сотрудниками Госавтоинспекции Минской области ловили на дорогах мотоциклистов-лихачей

С ветерком? Здесь не прокатит

Аварии с участием мотоциклистов случаются практически ежедневно. За три июльские недели в таких ДТП в стране погибли шесть человек, а всего с начала года – 22. Чтобы предупредить подобные происшествия, по всей стране проходят профилактические акции: ГАИ выезжает на трассы и контролирует передвижения мотолюбителей. В одном из рейдов компанию сотрудникам Госавтоинспекции Минской области составили корреспонденты «Знаменки».


Автомобиль-невидимка

Выезжаем на трассу Р-28 Минск – Молодечно – Нарочь. Ловить нарушителей планируем на автомобиле без опознавательных знаков. А поможет нам мотопатруль, который будет следовать на отдалении, чтобы не привлекать внимания, вводит в курс дела инспектор ДПС спецпод­разделения ГАИ УВД Минобл­исполкома Сергей Шевчик:

– Скрытый метод патрулирования доказал свою эффективность. Водители, не видя экипаж ДПС или камер фотовидеофиксации, порой нарушают правила дорожного движения. Многие из задержанных удивляются: «Как так, ехала же обычная машина!» А некоторые где-то уже читали или слышали о нас от друзей, но не думали, что попадутся: «А, это тот самый автомобиль-невидимка?»

Негласный метод патрулирования эффективен

Трафик на трассе спокойный. На одном из участников вблизи историко-культурного комплекса «Линия Сталина» на обочине замечаем траурный венок. Здесь в начале июля про­изошло жуткое ДТП с участием двухколесного транспорта, вспоминает Сергей Шевчик:

– Мотоциклист не справился с управлением, выехал на встречку и столкнулся с микроавтобусом. Автомобиль загорелся, погибли все участники аварии: оба водителя, пассажиры маршрутки и байка.

Едем дальше. Навстречу движется мотоциклист, радар показывает, что скорость не превышена. Впереди замечаем еще одного. Решаем проверить, все ли в порядке с документами. Сергей включает проблесковые маячки красного и синего цветов, подает соответствующий звуковой сигнал, просит прижаться к обочине. Мотолюбитель остановился, достал из нагрудного кармана права, страховку и технический паспорт. Вопросов больше не имеем. Счастливого пути. 

Скрыться нельзя остановиться

Кроме измерителя скорости, в «секретной» машине установлена специальная система, которая считывает регистрационные номера участников дорожного движения и передает на ноутбук информацию о средстве передвижения и ее владельце. Если окажется, что автомобилем или мотоциклом управляет водитель, лишенный прав, или транспорт находится в розыске, или нерезидент страны не оплатил штраф, то сработает звуковой сигнал, обращает внимание инспектор ДПС:

– Мощность двигателя нашей машины – 450 лошадиных сил. Остановить нарушителя не составляет труда. Но если кто-то вздумает скрыться, к поимке нарушителя подключится мото­экипаж. 

Вблизи Радошковичей беседу прерывает гул опережающего нас мотоцикла. Водитель BMW проносится с дикой скоростью. Тут же «рассекречиваем» автомобиль и пытаемся догнать нарушителя. Впрочем, особо убегать от нас он не собирался – заприметив машину ГАИ, остановился у обочины.

– Знаете, за что задержаны? – интересуются сотрудники.

Водитель лет 40 виновато кивает головой и пытается объясниться:

– Спешил на встречу. Знаю, что нарушил. Простите.

Измеритель скорости показал, что мотоцикл двигался со скоростью 174 километра в час. Если это первое нарушение, водителю грозит штраф от восьми до 12 базовых величин (от 232 до 348 рублей).

На днях экипаж Сергея Шевчика недалеко от этого места уже задерживал лихача:

– Около 18:00 на 48-м километре в районе пешеходного перехода мотоциклист двигался со скоростью 159 километров в час, хотя на том участке можно ехать не более 70. Наруши­телем оказался 65-летний водитель. Он даже попытался скрыться, но не удалось.

Пошли в свидетели

Описать портрет типичного мотонарушителя сложно, полихачить любят как молодежь, так и водители со стажем, рассуждает сотрудник ДПС:

– Что с этим делать? Наверное, больше говорить в СМИ о правилах поведения на дороге, об ответственности за правонарушения. С 1 марта вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, который ужесточил наказание за несоблюдение ПДД, – это тоже своего рода эффективная мера воздействия. Плюс нужно почаще организовывать встречи с моло­дежью, трудовыми коллективами, разъяснять, чем могут закончиться необдуманные действия на дороге.

К этому мотоциклисту у сотрудников ДПС вопросов нет

До конца дня нарушителей среди мотоциклистов больше не встретили. А вот закрыть глаза на обгоны легковых авто в зоне действия соответствующих запрещающих дорожных знаков и разметки мы не смогли. Одним из нарушителей оказался безработный житель Молодечно. Выйдя из автомобиля, водитель согласился, что пересек сплошную, но при составлении протокола свою вину не признал. На вопрос почему, ответил, что спешил. В практике Сергея Шевчика такое происходит впервые:

– Обычно водители понимают, за что задержаны, и соглашаются с правонарушением, учитывая, что есть видеодоказательства.

А в этом конкретном случае есть еще и свидетели – корреспонденты «Знаменки», которые своими глазами видели опасный маневр автовладельца и готовы это подтвердить.

СКАЗАНО


Андрей Гладкий, начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Миноблисполкома:

– С начала июля на территории Минской области произошло 11 ДТП с участием мототранспорта, семь человек в них погибли и девять получили повреждения различной степени тяжести. А всего с начала года зафиксировано 35 аварий. Впечатляет и количество совершенных административных правонарушений со стороны водителей мотоциклов – их более 1,8 тысячи: 94 мотоциклиста находились в нетрезвом состоянии, 462 не имели права управления данным видом транспорта. На 276 мотоциклов наложен арест в качестве меры обеспечения административного процесса, 396 изъяты и помещены на штрафплощадки. Основные причины ДТП – отсутствие навыков у мотоциклистов, нарушение правил маневрирования и превышение скорости.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter