Что делать, если ребенок просит купить тюбинг?

С ветерком в голове

На днях стала свидетельницей семейной драмы на рынке: ребенок лет пяти с ревом просил родителей купить тюбинг. “Не хочу маленький, хочу большой, как у Юрки!” — канючил малыш. Папа мальчика категорически настаивал на маленьком тюбинге и был прав: нужно, чтобы у ребенка руки и ноги могли коснуться земли в случае, если понадобится экстренное торможение. Мама же поддержала сыночка: главное, чтобы он не чувствовал себя ущербным на фоне друзей. В итоге купили большой тюбинг, в который мальчик может усесться, как шмель в колокольчик, без всякой возможности предпринять хоть какие-то действия, чтобы скорректировать траекторию будущих “полетов”. К слову, продавец даже не обмолвилась о том, что со всех точек зрения безопаснее покупать тюбинг “по размеру”. Видимо, у владельца торговой точки своя политика: лучше продать то, что дороже. На мои же скромные попытки призвать родителей к благоразумию, те вообще не отреагировали: не ваше, мол, дело, уважаемая.


По озвученной в новостях информации, с начала зимы в РНПЦ неврологии и нейрохирургии с “тюбинговыми” травмами обратились более 100 человек, 35 из них госпитализировали. Сама регулярно наблюдаю, как дети катаются с горок в районе Слепянской водной системы и улицы Калиновского. В первом случае тюбинги тормозят, ударившись о бетонные бортики канала (еще чуть-чуть — и ребятня рискует вылететь прямо на хрупкий лед!), во втором — заканчивают свой маршрут буквально за десять метров до проезжей части. И что вы думаете — родители часто поощряют такие развлечения. Стоят, наблюдают, выкрикивают что-то подбадривающее.

Можно сколько угодно говорить и писать о том, что тюбинги опасны, но настоящая безопасность — у нас в голове. Да, в Минске, как и в других городах, явно не хватает обустроенных для катания горок. Но разве это повод рисковать здоровьем, а то и жизнью ребенка на опасных участках?

Кстати, давно задумываюсь: почему у нас столько месяцев в году фактически “простаивают” парки отдыха и развлечений? Если там не работают аттракционы — соорудите хорошие горки для детворы, залейте каток! Чем не выход?

Юлия КИРСАНОВА, Минск.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter