Какой кондиционер выбрать?

С ветерком!

Когда столбик термометра подбирается к отметке +30 градусов, даже диванный отдых не приносит удовольствия, а работа в душном офисе становится и вовсе невыносимой. На помощь придет климатическая техника: к счастью, сегодня ее можно выбрать под любые нужды и на любой кошелек.



Веер с двигателем


Сегодня в магазинах техники можно найти три варианта бытовых вентиляторов: потолочные (настенные), настольные и напольные. Первый служит для обдува всего помещения. Среди плюсов — прибор не занимает “полезного” места в помещении. Однако тем, у кого в квартире низкие потолки, следует хорошенько все просчитать перед такой покупкой. Настольные вентиляторы — самые маленькие и соответственно наименее мощные. Воздушный удар — то есть расстояние, на котором вы будете ощущать действие вентилятора, — тоже невелик. И все же одному человеку справиться с жарой такое устройство поможет. Наиболее популярный сегодня вариант — напольные вентиляторы. В своем роде компромисс между потолочными и настольными: средняя мощность, высокая мобильность.

В зависимости от принципа работы вентиляторы бывают осевые, радиальные и безлопастные. Самые распространенные — осевые, они оснащены двигателем с лопастным колесом, вращающимся в одной плоскости. Выбор таких моделей огромен — легко подобрать вариант с подходящим дизайном.

Радиальные работают за счет ротора с изогнутыми лопастями. В него попадает воздух, который движется радиально и центробежной силой выталкивается наружу. Такие вентиляторы занимают меньше места (имеют колонную конструкцию) и зачастую помогают получить больший напор воздуха, нежели осевые.

Безлопастные вентиляторы имеют вид круглой или овальной рамки на подставке. Работает устройство за счет турбины, которая забирает воздух и наделяет его ускорением. Воздушный поток выходит из щелей рамки, захватывая и соседние слои воздуха. Это наиболее безопасный вариант за счет отсутствия лопастей, а также экономичный в плане расходования электроэнергии.


Работает и прохлаждается


В отличие от вентиляторов кондиционеры не просто создают поток воздуха, но и охлаждают его. Для дома сегодня можно выбрать один из трех вариантов: оконный кондиционер, мобильный или сплит-систему. Первые два варианта представляют собой моноблоки — условно говоря, весь прибор в одной коробке. Среди плюсов — относительная легкость монтажа. Первый вариант, как несложно догадаться из названия, встраивается в оконный проем (важно не прогадать с размерами). Горячий воздух он “выплевывает” на улицу, холодный запускает в помещение. Минус в том, что, забирая часть окна, такой кондиционер уменьшает освещенность в помещении.

Мобильный прибор внешне чем-то напоминает обогреватель. Однако в отличие от горячего собрата ему все же нужен определенный монтаж: гибкий шланг (воздуховод) длиною 0,5—1,5 метра, который предназначен для отвода тепла, нужно вывести на улицу. Сделать это можно через форточку или отверстие в стене.

Основной недостаток моноблочных вариантов — шумная работа. Компрессор находится внутри помещения, он и дает такой эффект. Показатель может быть 40—50 дБ при рекомендованном уровне 30 дБ.

Эта проблема решена в сплит-системах. Такой кондиционер состоит из двух блоков, соединенных медными трубками. Внешний блок устанавливают на наружной стене дома или на открытом балконе, а внутренний — в помещении на стене. Компрессор находится на улице, поэтому прибор работает тихо. Как и моноблоки, сплит-система может охлаждать лишь одну комнату. И не нужно думать, что, купив устройство помощнее, можно решить эту проблему за счет открытых дверей. Если хотите получить холодок по всей квартире, необходимо установить кондиционеры в каждое помещение или мультисплит-систему (когда к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних).

При выборе кондиционера следует обратить внимание в первую очередь на мощность охлаждения. Инженер по ремонту климатического оборудования Виталий Драгун говорит:

— Профессионалы для определения необходимой мощности оборудования рассчитывают теплопритоки: объем помещения, размер окон, сторону света, количество работающих электроприборов и прочее. Но для обычных людей сделать такие расчеты довольно проблематично. Поэтому можно воспользоваться очень грубым подсчетом: на каждые 10 квадратных метров 1 кВт холодопроизводительности. То есть, например, для охлаждения спальни площадью 20 квадратных метров нужен кондиционер мощностью не менее 2 кВт.

Еще один важный показатель — потребляемая мощность. Чем она выше, тем больше потяжелеет ваша жировка после жаркого сезона. Эксперт рекомендует обратить внимание на модели с инвертором:

— Это устройство, регулирующее мощность кондиционера. Это позволяет более экономично расходовать электроэнергию, работать тише и довольно точно поддерживать выставленную температуру. Правда, такие модели стоят дороже.

Почти все бытовые кондиционеры, помимо охлаждения, обладают дополнительными функциями, такими как: осушение, вентиляция, обогрев. На последнее следует обратить особое внимание. Виталий Драгун говорит, что не стоит особо рассчитывать на обогрев кондиционером в зимний период:

— Как правило, эта функция рассчитана на межсезонье, когда за окном еще плюсовая температура. Вообще же здесь следует действовать строго по инструкции и соблюдать указанные там условия эксплуатации. Иначе прибор может очень быстро прийти в негодность.

Многие недолюбливают кондиционеры из-за риска простудиться. Здесь главное запомнить два правила. Первое — перепад температур не должен превышать 8 градусов, второе — не сидите под струей воздуха из устройства

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ВЕНТИЛЯТОРА?


  • Чем больше мощность устройства, тем выше максимальная скорость воздушного потока. У напольных моделей варьируется от 30 до 160 Вт.

  • От диаметра лопастей у осевых вентиляторов зависит интенсивность обдува. Сегодня этот показатель варьируется в пределах 7—160 сантиметров.

  • Большой угол наклона и угол поворота вентилятора (для осевых и безлопастных) дают возможность направить воздушный поток точно в цель либо, наоборот, обеспечить обдув всего помещения — например, если есть функция автоповорота, можно заставить устройство автоматически вращаться (вправо-влево, а в моделях подороже еще и вверх-вниз).

  • Зачастую вентиляторы продаются в разобранном виде. Привести прибор в рабочее состояние несложно, используя инструкцию, однако если вам не хочется тратить на это время, лучше сразу уточнить, какую модель могут предоставить уже готовой к работе.

  • Сейчас предлагают вентиляторы с механическим (то есть с помощью кнопок на корпусе или стойке устройства) и электронным управлением (есть дисплей, часто еще и пульт управления). Второй вариант дороже, но функционал таких вентиляторов, как правило, шире.

  • Есть модели с функциями ионизации, ароматизации, пароувлажнения, а также с часами, будильником, термометром. Выбор ограничен разве что вашим бюджетом — чем больше в устройстве наворотов, тем оно дороже.

КОГДА НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ?

Кондиционер не работает или работает неэффективно.

Появилась утечка воды из внутреннего блока.

Появился необычный шум или запах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter