С вещами — на выход!

Злостных неплательщиков выселяют из благоустроенного жилья
Злостных неплательщиков выселяют из благоустроенного жилья

В комнатку площадью 11 квадратных метров семья могилевчан Быковых перебралась недавно. Новоселье не было радостным. Еще бы! Почти 10 лет супруги жили в благоустроенной 2–комнатной квартире. Такому жилью позавидовали бы многие: общая площадь — почти 63 квадратных метра, большие светлые комнаты с высокими потолками, много окон... Быковы выезжать оттуда, ясное дело, не планировали. Но по решению суда за задолженность по коммунальным платежам супругов из хорошей квартиры «попросили».

Незваных гостей Быковы встретили неласково, глядели исподлобья, возмущались. Дескать, не могут они, безработные, такие огромные счета оплачивать. Им, мол, еду купить порой не на что, могли бы не выселять, войти в положение. Когда хозяйка поняла, что «давить на жалость» бесполезно, — переселяться все равно придется, в адрес работников ЖЭУ и судебного исполнителя понеслись оскорбления.

Супруги Быковы — молодые в общем–то люди: Елене Владимировне 38 лет, муж — на два года старше. При желании оба могли бы найти работу — вокруг столько объявлений со словом «требуются». Но в том–то и дело, что желания, похоже, нет.

— У них задолженность была под два миллиона рублей, — комментирует ситуацию юрисконсульт четвертого расчетно–кассового центра Могилевского городского центра информационных систем Наталья Мартысюк. — Как в октябре 2004 года платить перестали, так и тянулась эта история до прошлого года. Поначалу мы их жалели, уговаривали сходить в центр занятости, стать на учет. Объясняли, что они пособие по безработице получат, субсидию, в конце концов, будет возможность переобучиться, трудоустроиться. Но советы они попросту игнорировали. Пришлось подать в суд. Время от времени Быковы частично задолженность погашали, но поскольку новые жировки не оплачивали, сумма росла как снежный ком. Итог печальный: злостных должников решено было переселить из большой квартиры в малосемейку. Они обратились в областной суд, но тот оставил приговор без изменения.

Быковы — не единственная в Могилеве семья, «забывающая» оплатить услуги ЖКХ. За долги по «коммуналке» из благоустроенной квартиры в меньшую по площади в прошлом году переселили еще одну семью. «К началу года общая сумма задолженности составила без малого два миллиарда рублей, — рассказал мне помощник руководителя Могилевского городского центра информационных систем Александр Мазок. — Из них лишь 175 миллионов задолжали так называемые неблагополучные семьи. Как ни странно, у многих должников есть чем заплатить за жилье. Но они не платят. Недавно пошли к одному жильцу отключать за неуплату воду (задолженность составила около 400 тысяч рублей) и ахнули: дом — полная чаша, современный ремонт, дорогая бытовая техника. По всему видно, что человек не бедствует. Спрашиваем: почему не платил, а он в ответ: «Если деньги «лишние» после запланированных покупок останутся, может, и рассчитаюсь за коммунальные услуги».

А в квартире жительницы Октябрьского района областного центра в счет уплаты долгов недавно конфисковали имущество. Женщина несколько месяцев не платила по счетам, в итоге набежало около полутора миллионов рублей. Расплатилась ценными вещами. У нее изъяли ковры, журнальный столик, дорогой горный велосипед.

Как найти управу на нерадивых должников, ни в ЖЭУ, ни в Центре информационных систем не знают. «Пробовали разные способы, написали около 930 писем на имя руководителей предприятий, фирм и организаций, чтобы те через свою бухгалтерию коммунальные отчисления производили, — вспоминает Александр Мазок. — Мы, к примеру, сами давно расплачиваемся по такой системе — очень удобно: не надо стоять в очередях в сберкассах. Однако на наше предложение откликнулись пока лишь два руководителя»...

Бороться с должниками сложно. Подобные иски в судах области рассматривают постоянно. По словам юрисконсульта Натальи Мартысюк, в этом году они подали в суд уже 20 исков. Однако переселить злостного неплательщика из приватизированной квартиры нереально. Поэтому коммунальники с надеждой ждут изменений в Жилищном кодексе, которые позволили бы привлекать к ответственности не только нанимателей муниципального жилья, но и владельцев–собственников.

Кстати

В прошлом году за неуплату коммунальных услуг в целом по стране были выселены 304 семьи. Об этом сообщил вчера на пресс–конференции первый заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства Геннадий Ляпунов. Он отметил, что есть также случаи, когда жильцов выселяют из–за нарушения правил содержания квартир, которое может привести к разрушению жилого фонда. В прошлом году по этой причине было выселено 162 семьи. В таких случаях другое жилье может не предоставляться.

Справка «СБ»

Выселение из квартиры за долги по квартплате — крайняя мера. Она предусмотрена Жилищным кодексом (статья 71) и распространяется на жильцов, которые полгода не платят за жилье без уважительных причин. До того как выселить «проблемного» жильца, коммунальники долго с ним работают: устно и письменно напоминают человеку о необходимости оплатить предоставленные услуги ЖКХ, предупреждают о санкциях, отключают воду, газ, электроэнергию. Если и это не помогает (могилевская семья, у которой судебные исполнители конфисковали имущество, без холодной и горячей воды жила с 2005 года!), находят ему другое жилье — меньшее по площади и зачастую меньшей комфортности. К слову, самые злостные неплательщики — неблагополучные семьи. В числе должников также безработные и малообеспеченные, многодетные, пенсионеры. В то же время в «черный список» регулярно попадает и немало работающих.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter