С вещами и на выход

Передача общежитий заводов городу: Кто в плюсе, а кто нет?

Приехал из деревни, устроился на завод токарем — получи общежитие. Проработал десять лет — живи в комнате или малосемейке сколько захочешь. В свое время многие именно так, быстро и без особых вложений, решали жилищный вопрос. Сегодня содержание общежитий влетает предприятиям в копеечку. А если учесть, что во временном жилье обосновались дальние родственники бывших работников, — и вовсе разорительно. Стремясь избавиться от балласта, предприятия активно передают общежития городу. Кто остается в выигрыше?

Жанна Ковалевская прожила в общежитии по Пестрака, 34а в Гродно почти всю сознательную жизнь. По сути, это была добротная квартира общей площадью 55 «квадратов» с балконом, кухней, кладовкой, мало чем напоминавшая стандартную «общагу». Муж Жанны отработал в ОАО «Гродножилстрой» более 15 лет, ушел с предприятия по состоянию здоровья — условия труда, мягко говоря, были не самые комфортные. Здесь выросли дочери, сегодня старшая сама уже многодетная мама. В 2010 году предложили строить квартиру, но на тот момент Ковалевской было уже 50 лет, решила, что хватит и того, что есть. Тем более что, когда их выселяли из общежития на время ремонта, всех заверили в письменном виде: вопрос об изменении «статуса» не рассматривается, все вернутся обратно. Но через некоторое время пришло известие, что общежитие передают городу для реконструкции под жилой дом, а его жильцы подлежат переселению.

С тех самых пор и начались хождения двадцати семей по бюрократическим кругам. Десятки жильцов бывшего общежития прошли районные, областные и верховные суды. Результат для выселенцев отрицательный, а решения властей признаны законными и обоснованными. Люди со слезами на глазах доказывают свою правоту, мол, заработали метры тяжелым трудом, не милостыню просим, имеем право.

— Я сейчас проживаю со старшей дочерью, потому что жить в общежитии блочного типа (26 «квадратов») невозможно, — говорит Жанна Ковалевская. — Среди «недовольных», как нас называют, есть инвалиды, ветераны труда, которые проработали на стройке более 30 лет. А в наших квартирах живут переселенцы из ветхого жилья, которые, говорят, уже дают объявления об их продаже. Зачем было выселять нас, чтобы заселить других?

— Здание общежития по Пестрака, 34а со времени постройки находилось в собственности области и в безвозмездном пользовании у нашего предприятия, — рассказал заместитель директора ОАО «Гродножилстрой» Александр Григорьев. — Именно облисполком и принял решение о передаче общежития городу. Мы постарались сделать все возможное, чтобы наши люди переехали в собственные квартиры. Всем обитателям общежития была предоставлена возможность вне очереди построить квартиру по льготному кредиту. Почему эти 20 семей упустили такую возможность — непонятно. Мы отселяли людей совершенно законно. В Жилищном кодексе сказано, что жильцы, проработавшие на предприятии 10 лет, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств (не менее 6 квадратных метров на человека). Мы и предоставили им общежитие, только в другом месте.

То, что предприятиям невыгодно содержать общежития для своих работников, уже факт. Только за последние пять лет ОАО «Гродножилстрой» передало городу 3, а иные предприятия — более 15 общежитий.

— Процесс, конечно, сложный и пока невыгодный для жилищно-коммунальной службы, но плюсов все равно больше, чем минусов, — дает полный расклад ситуации заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Гродненского гор-исполкома Александр Хоменя. — Прежде всего, руководство УЖРЭП получило возможность обеспечить своих работников жильем. При том, а это очень важно, 30 процентов освобождаемых жилых помещений идут для распределения работникам социальной сферы — медицины, образования, культуры. Не секрет, что у них и общежитий не было многие годы. Что касается дома на Пестрака, 34а (160 квартир), то первый подъезд уже полностью отдан переселенцам из ветхого жилья. Кто въедет во второй — пока решается. Есть два варианта: скорее всего, квартиры получат дети-сироты, их у нас более 400 человек. Есть также предложение отдать подъезд под арендное жилье.

Все собеседники солидарны в том, что людей из общежития на Пестрака по-человечески жаль. Но на данный момент они не имеют никакого отношения к дому, утратившему статус общежития и перешедшему в разряд обычных жилых домов. То, что квартиры в доме уже продаются, тоже легкообъяснимо. Многие переселенцы из ветхого жилья вместо частного дома с огородом получили однокомнатные квартиры. Правда, их цена в разы превышает стоимость развалюх, в которых они ютились десятки лет.

— Хочу добавить денег и купить квартиру попросторнее, это ведь моя собственность, — приводит доводы житель первого подъезда бывшего общежития.

Кроме того, и чиновники, и руководители предприятий в очередной раз напоминают: бесплатного жилья больше не будет. Во время недавнего обсуждения проблемных вопросов в сфере ЖКХ прозвучали предложения и вовсе перевести общежития в разряд арендного жилья. Главное — вовремя предупредить об этом обладателей временных квадратных метров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter