Источник: Знамя юности
Знамя юности

Альпинист Вадим Фролов: своим примером хочу показать, что мы, белорусы, сильная нация

С вершины мира – о главном

Стремление белорусов к миру, гордость за свою историю и желание напомнить о ней всем стали главной целью патриотической акции Белорусской федерации альпинистов при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси. 


В ближайшее время экспедиция в составе подготовленных спортсменов отправится на Эверест. На высочайшую точку планеты они доставят копию Знамени Победы, Государственный флаг и капсулу с землей с Кургана Славы. Стартовала акция на прошлой неделе на священном для каждого белоруса месте. На вершине Кургана Славы спортсменам переданы главные символы независимости страны и народного величия. Их принял альпинист Вадим Фролов, который уже не раз поднимал флаги Беларуси и родного Гродно на вершинах разных континентов. В 2016-м он взошел на африканскую гору Килиманджаро высотой 5895 метров. Среди самых экзотических восхождений – высочайшая точка Австралии и Океании пирамида Карстенс. Нелегкой была экспедиция на пик Винсон в Антарктиде. В начале 2017 года Вадим Фролов стал первым белорусом, которому покорилась труднодоступная вершина самого холодного континента. В успехе нового похода альпинист не сомневается:
Вадим Фролов


– Ориентировочно восхождение займет 50–55 дней. Многое зависит от погоды, самочувствия участников. Мы обязательно достигнем цели, чтобы поднять флаг страны, где я вырос и состоялся как личность, а также Знамя Победы, которое мне сегодня вручили. Это большая гордость. Своим примером хочу показать, что мы, белорусы, сильная нация. И если наш флаг будет развеваться над Эверестом, то мы сможем справиться с любыми задачами, любыми современными вызовами.

Вадим Фролов – активный участник патриотических акций по сохранению исторической памяти и прославлению подвига вои­нов-освободителей. Например, в честь празднования 75-летия Побе­ды в Великой Отечественной войне вместе с участниками байкер­ского клуба «Железные птиц­ы» (Iron Birds) он совершил мотопробег по местам воинской славы и заложил капсулу с собранной землей у основания Кургана Славы.

Настоятель прихода в честь Всех Святых в Минске протоиерей Федор Повный благословил акцию, альпинистов и всех, кто пришел их поддержать:

– Пусть ваша инициатива станет еще одной прививкой против беспамятства и предотвратит опасное заигрывание с неонацизмом и фальсификацией истории. Желаю вам здоровья и единогласия в команде. Будьте все за одного, и, если понадобится, пусть и один будет за всех. Дело, совершаемое во имя доброй цели, не во имя себя, имеет успех, хотя его порой ожидает много трудностей. Пусть Господь благословит ваше начинание. В добрый путь!

Представители профсоюзов, студенты, ветераны, альпинисты также почтили память освободителей, возложив к мемориалу цветы. 



zakharov@sb.by

фото Дианы МИХАЛЕВИЧ, БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter